Phalaenopsis bellina

Автор Kerina, 02 сентября 2010, 21:34:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kerina

Нашла по нему информацию в интернете, но в ней противоречия. В части мест написано что ему даже 20 градусов не желательно, надо круглый год теплее, а в других написано что зимой его при 17-18 градусах держать. Как правильно? Если у кого-нибудь есть P. bellina расскажите как вы ее растите.
И еще 1 момент меня смущает. Везде говорят что нужно сажать ее в чистый сфагнум. Но с другой стороны фаленопсисы ведь в коре растят? И я не совсем понимаю как поливать в сфагнуме.

Asio Otus

Цитата: Kerina от 02 сентября 2010, 22:34:02В части мест написано что ему даже 20 градусов не желательно, надо круглый год теплее, а в других написано что зимой его при 17-18 градусах держать.
А вы места произрастания посмотрите, и сразу все вопросы отпадут  yes

Где растет, на какой высоте на уровнем моря  allokey


Произрастает во влажных и тенистых лесах острова Борнео и Малайзии на высоте до 200м. над уровнем моря, предпочитая поселяться вдоль берегов ручьев.
http://orchis.ru/index.php?id=880

Теплолюбивый тонколистный фаленопсис, причем любящий повышенную влажность, растят на блоке, но, если влажность низкая, то лучше в коре, так как пр низкой влажности будут сильно пересыхать корни, а belina этого не любит  allokey

Пора делать тему про  Phalaenopsis bellina  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katlo

Цитата: Asio Otus от 03 сентября 2010, 23:07:53Пора делать тему про  Phalaenopsis bellina
Да очень красивое цветение! tender В июне буду в Тайланде хочу все таки попробовать привезти ее оттуда и выращивать у себя. Т.е. получается разница с гибридами заключается в более высокой влажности? И когда я ее привезу (в июне) ее сразу посадить в кору?

Asio Otus

Цитата: katlo от 29 мая 2012, 16:25:42получается разница с гибридами заключается в более высокой влажности?
Нет, не в более высокой влажности, а в темпе и особенностях роста.

Цитата: katlo от 29 мая 2012, 16:25:42И когда я ее привезу (в июне) ее сразу посадить в кору?
В  целом да, но будет зависеть от состояние корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katlo

#4
Цитата: Asio Otus от 29 мая 2012, 17:19:47а в темпе и особенностях роста.
Ну это будет зависеть конкретно от условий в моей квартире ведь? Если ей будет хорошо то и темп будет соответсвующий. Про особенности поняла что влажность любит высокую, так как у воды в природе растет. А другие условия как и для гибридных. Но в любом случае буду читать до отъезда про нее.

Цитата: Asio Otus от 29 мая 2012, 17:19:47Нет, не в более высокой влажности, а в темпе и особенностях роста.
Я имела ввиду разницу в уходе  и содержании present

Asio Otus

Я бы не стала утверждать, что в отличии от гибридов, фаленопсис белина нуждается в очень высокой влажности. Понятное дело, что все фаленопсисы при влажности в 80% будут расти отлично, но большинство видовых фаленопсисов прекрасно растут при влажности воздуха в 50%, и при этом не испытывают проблем, так же как и пластичные гибриды.

Вот если бы у вас был фаленопсис лови, или еще какой-то более сложный вид, то тогда при 50% влажности он бы испытывал определенные трудности и медленно рос, но не фаленопсис белина
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katlo

Цитата: Asio Otus от 29 мая 2012, 22:57:13но большинство видовых фаленопсисов прекрасно растут при влажности воздуха в 50%, и при этом не испытывают проблем, так же как и пластичные гибриды.
Понятно. Буду стараться, в любом случае если пойдет что то не так отдам профи в нашем городе по орхидеям.

zhmary

Пришел ко мне Беллина в конце августа из Тюмени.
[smg id=204089]
В горшке два фаленопсиса, у одного из них растут новые корни. Сидят в коре.
[smg id=207933]
У меня вопрос - надо ли их разделять или пусть растут вместе? Боюсь, что если разделить - дольше будут адаптироваться. Или подождать до весны и весной разделить? Или оставить как есть?

vea

zhmary, я бы их пересадила в прозрачный горшок. В этом не понятно что с корневой. Заодно можно увидеть насколько корневая каждого из фаленопсисов переплелась друг с другом. У меня гибридный фаленопсис тоже был посажен два растения вместе. Я хотела их рассоединить. Но, увидев по корневой, что это просто невозможно, оставила эту затею  :) Растут и радуются, до сих пор вместе.

zhmary

Цитата: vea от 14 сентября 2014, 12:15:31zhmary, я бы их пересадила в прозрачный горшок. В этом не понятно что с корневой. Заодно можно увидеть насколько корневая каждого из фаленопсисов переплелась друг с другом.
Спасибо.
Про прозрачный горшок я как-то не подумала. Мне понравилось, что они в подвесном сидят. А ведь прозрачный горшок тоже можно подвесить. Пожалуй, вечером займусь

SvetlanaM

#10
Здравствуйте! Мне с первичным гибридом Phalaenopsis tetraspis x Phalaenopsis bellina сюда?  confusion
Получила на днях малыша
[smg id=211606]
В сети нашла, что у этого гибрида полное имя
Phalaenopsis Tetra Bell = Phalaenopsis bellina x Phalaenopsis tetraspis

zhmary

SvetlanaM, хороший, ушастый как заяц. А почему в стакане?

Я своих зайцев все-таки рассадила и вовремя. Кора была в горшке совсем сопревшая, часть корней подгнила. Гнилое обрезала, фаленопсисы разделила и посадила в кору.
Оказалось, что там основной фаленопсис и детка. Новые корни на фото - у основного. У детки тоже есть корни, довольно хорошие и длинные. Так что рассадила их в разные горшки.

SvetlanaM

Цитата: zhmary от 05 октября 2014, 09:55:27
SvetlanaM, хороший, ушастый как заяц. А почему в стакане?

Я своих зайцев все-таки рассадила и вовремя. Кора была в горшке совсем сопревшая, часть корней подгнила. Гнилое обрезала, фаленопсисы разделила и посадила в кору.
Оказалось, что там основной фаленопсис и детка. Новые корни на фото - у основного. У детки тоже есть корни, довольно хорошие и длинные. Так что рассадила их в разные горшки.
А куда его еще? thinks Корешки короткие, думаю в стакане ему будет хорошо, свой микроклимат создан. Пока буду наблюдать. Его позже аккуратно прикрутила капроном к кусочку коры корешками, чтоб не болтался. Буду ждать движений. Если начнет растить корешки, то позже посажу в горшочек.

GoldenMoon

SvetlanaM, как малыш поживает :)
Love The Life You Live

SvetlanaM

Цитата: GoldenMoon от 22 октября 2014, 14:56:44
SvetlanaM, как малыш поживает :)
да пока никак) какой был, такой и есть) жду пока "зашевелится". так и сидит в стакане.

Похожие темы (5)

1452

Сообщений: 107
Просмотров: 44128

19584

Сообщений: 71
Просмотров: 21048

81373

Сообщений: 25
Просмотров: 5666

63861

Сообщений: 5
Просмотров: 5103

68259

Сообщений: 51
Просмотров: 10798