Размножение бегоний черенками.

Автор E_lena, 09 сентября 2008, 15:06:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Журавлева

Никак не могу понять: почему отросточки, череночки, листики надо сажать в "скудный" грунт.....и после чего уже надо подармливать?
И какой по величине выбрать стаканчик-горшочек?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 19 мая 2017, 19:27:01Вместо торфа подойдёт кокогрунт?

Лучше смесь готового субстрата и песка 1:1

Цитата: Елена Журавлева от 19 мая 2017, 19:28:48почему отросточки, череночки, листики надо сажать в "скудный" грунт

Избыток азота провоцирует гниение черенков. Корневой еще не имеется, поэтому и укореняют в песке и пр.

Бонд

Цитата: Елена Журавлева от 19 мая 2017, 19:27:01Вместо торфа подойдёт кокогрунт?
я укореняла, мне понравилось, ничего не гниет. Только потом при пересадке не смогла его отделить, так и посадила по принципу бутерброда, в середине кокос, по краям торфяной субстрат, но никто не жалуется. Обычно кокос потом легко обсыпается.

Grandiflora

Предыстория ... 7 октября я обменялась на бегонии и было в этом обмене 2 листа красивых DS сортов. Приехала я домой и в связи с поливом поставила их в воду... да в непростую воду, а с Радифармом, ибо в таких случаях хочется получить быстрый и качественный результат. Должна сказать, что добавка Радифарма в низкой концентрации хорошо стимулировала в моих условиях на других растениях более быстрое появление корней. 
И всё бы хорошо... только при очередном осмотре своего богачества через пару дней я заметила, что эти листики небодры и невеселы, пластины листовые имели вид , скажем прямо, подозрительный.  :-[ Тут я заметила, что подкралась ко мне паника....  :aerosol: ибо если листы не дают потомства, то это полный провал операции.  :'(  Листовая пластина DS-Птица-Говорун была слегка вялой и начала желтеть, а DS-Мармеладка стала размягчать ножку и имела лист в виде тряпочки, обнимающей стаканчик с водой. С чем это было связано мне сложно сказать, т.к., с одной стороны, я могла переборщить с дозировкой Радифарма, а с другой стороны, могла сказаться достаточно прохладная погода при транспортировке листьев... хоть и не минусовая была температура, но много ли листу нужно, состоящему из воды почти полностью.
Мы вместе с паникой решили, что чистая вода не вариант для дальнейшей попытки укоренения и фрагменты в грунт тоже сажать нецелесообразно, т.к. DS-Мармеладка была сильно подозрительно вялой, а DS-Птица-Говорун желтеющая.... Паника предложила продолжить дальнейший эксперимент в вермикулите.  :think: Немного посомневавшись, но не найдя аргументов против, я решила пойти именно этим путем.  Разрезав листы на фрагменты (листы были небольшие для бегоний, состояние печальное, поэтому размер фрагментов был достаточно крупный), посадила я их в вермикулит, который потом от души увлажнила до мокрого состояния и поставила стаканчики с фрагментами в пакет на полку с нижним подогревом, но с краю, чтоб подогрев был слабый.  ... немного отступлю... поставить на подогрев фрагменты бегонии в сильно влажной среде это убийственная для фрагментов вещь.  scarepale Но это я поняла, когда почти месяц спустя сварила там же фрагменты других бегоний, которые были посажены в грунт.  swoon
Итак, вернемся к истории.... Поставила я на полку пакетик и через пару дней сунула в него нос, чтоб понять полностью ли я угробила эти сорта или пока нет. Состояние фрагментов с момента посадки лучше не стало, но и ухудшений явных не было.  :think: А посему паника сказала, что не надо на них смотреть, т.к. либо пан, либо пропал... и я благополучно не трогала этот пакетик в течении месяца. Нет, я не совсем злыдня.... просто было очень страшно.  ;D За этот месяц я их дополнительно не поливала, место немного сменила, т.к. тасуя других жителей полки, переставила пакет с фрагментами на более теплый участок полки.
Сегодня (11 ноября) был очередной полив жителей полки и было решено посмотреть, что же там с ними происходит...  :look: сказать, что я была удивлена, не сказать ничего! Достав стаканчики из пакета, я обнаружила нескольких деток! у обоих сортов!!!   yahoo  :give heart: Малюсеньких еще, но деток!  yahoo
Немного отступив, скажу, что это был второй опыт укоренения фрагментов. Первый был начат 10 июля, фрагменты были посажены в грунт, ооочень долго не появлялись детки, был ряд ошибок с моей стороны и выжило примерно 50% от посаженного.
Буду надеяться, что Мармеладка с Птицей успешно нарастят деток до нового года. И, конечно, для меня теперь встал вопрос, а как предпочтительнее для меня укоренять фрагменты? ... сейчас у меня снова стоят на укоренении фрагменты в грунте, я чуть изменила состав грунта, но, пожалуй, в следующий раз я обязательно повторю укоренение в вермикулите, т.к. результат для меня фантастический!  yahoo
Еще немного добавлю про вермикулит... часть бегоний у меня давала деток на листовой пластине и их укоренение я также (еще не зная об успешном укоренении фрагментов) решила провести на вермикулите в закрытой системе (стаканчик с сильно мокрым вермикулитом, на поверхность которого ставилась детка без корней, накрывался сверху другим стаканчиком). Мысль о необходимости проветривания в мою голову никогда не приходила  :no: , поэтому детка сидела так до наращивания своих корней, потом сразу доставалась и шла в грунт на пмж. Никаких  постепенных понижений влажности... раз и ты на воздухе. Детки этого не замечали абсолютно, адаптировались на своих корнях к грунту и комнатным условиях мгновенно.
Фото сделаю позже, т.к. на данный момент не хочу снова доставать фрагменты из пакета... да и детки чуть подрастут и будет нагляднее.   yes

Grandiflora

Добавлю немножко...  :mail-1:
Было у меня с листами Мармеладки и Птицы-Говорун три стаканчика. В двух стаканчиках (о них я говорила выше) сидят крупные фрагменты, а вот в третьем посажены маленькие хвостики-завитушки, которые обычно мешают большому фрагменты ровно сесть на укоренение. Посадила их, только потому что рука не поднялась выбросить. Надежды на них не было, к слову, абсолютно никакой, т.к. подобные фрагменты в грунте у меня погибали одни из первых. И на 11 ноября там стояли просто маленькие кусочки листиков и всё.
Сейчас посмотрела, а они тоже деткуются.  yahoo
Для мелких фрагментиков я приспособила 2 стакана на 100 мл просто... вот так
[smg id=360248]
Стоят тоже на теплой полке и деток давали дольше.
Насчитала 3 или 4 детки пока  mosking (одна спряталась за изгибом листа)
[smg id=360249]
Это фрагменты Мармеладки, которая на момент посадки была вялой тряпочкой.  yes

Лариссончик

Цитата: Grandiflora от 16 ноября 2017, 23:13:08Сейчас посмотрела, а они тоже деткуются.
Цитата: Grandiflora от 16 ноября 2017, 23:13:08Насчитала 3 или 4 детки пока  mosking
yahoo yahoo yahoo Танюша, поздравляю  present

Devon

в укорененного листа бегонии выросла "воздушная" детка. следуя советам в этой теме, я ее отрезала и поставила пускать корешки  в влажный мох. но за 24 часа в мхе детка утратила тургор, обмякла. что посоветуете делать? переставить в воду? или такая утрата тургора - нормальная часть процесса?

Asio Otus

Цитата: Devon от 06 марта 2018, 23:12:01я ее отрезала и поставила пускать корешки  в влажный мох. но за 24 часа в мхе детка утратила тургор, обмякла.
Тепличку сделали? У детки есть свои корешки? Можно опрыскать детку мелкой дисперсией, если к утру тургор не восстановится, то тогда помещайте в воду.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Devon

спасибо за ответ. корешков не было совсем. тепличку делала. посмотрим, что там утром будет

oxi1312

Добрый день. Вот такой черенок забрала. Есть ли надежда? И что предпринять?
[smg id=375050]
[smg id=375051]
[smg id=375052]

Asio Otus

Цитата: oxi1312 от 23 октября 2018, 12:47:52Вот такой черенок забрала
Какой бегонии черенок? Если клубневой, можно поставить укоренять в воду, либо в смесь песка и субстрата и сделать тепличку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxi1312

Полуусохший бутон был красного цвета и махровый.
Наверное клубневая.
Срез обновить и подсушить, верно? Потом на укоренение.
Черенок и стоял в воде, но на корни нет и намека....

Asio Otus

Цитата: oxi1312 от 23 октября 2018, 13:05:18Срез обновить и подсушить, верно? Потом на укоренение.
Если он хорошо затянулся, я бы не стала обновлять. Посмотрите сами по ситуации.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Линка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, откуда растут детки у укорененного листа целого? У бегонии)
Почему я спрашиваю- купила я бегошку, в стаканчике с грунтом сидит достаточно крупный лист. Один) 5 сантиметров ножка НАД грунтом до самой листовой пластины. И задалась я вопросом, а откуда росточки то пойдут? Я думала что росточки должны образовываться в самом низу ножки, у среза, откуда и корни. Ради интереса стала аккуратно копать, в итоге ножка в грунте закопана еще на 5см. Корни в самом низу на основании ножки есть уже. И я задумалась а правильно ли ее посадили укореняться то? Не глубоко ли? Если росточки появляются в самом низу ножки то им 5см грунта вверх преодолевать не тяжело? Нужно ли лезть и исправлять ситуацию или лучше оставить как есть и она вырастет и так?

Ky!

Цитата: Линка от 26 марта 2022, 21:39:57Я думала что росточки должны образовываться в самом низу ножки, у среза, откуда и корни

Стимуляция роста корневой и роста побегов возникает у места среза, где формируются клетки каллюса, собственно и дающие новый рост. В целом возможностей у бегоний в этом отношении много, в частности допустим способ когда лист размещают на поверхности субстрата и надрезают, и в зоне надрезов также формируется новый рост.

В целом вы можете раскопать слегка черенок, чтобы до корневой было около 2 см.

Похожие темы (5)