Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Penavi

#690
Добрый день!

Вот забрала растение:



Хавортия даже с цветоносом мне досталась inlove

Заодно прихватила ещё маленькую хавортию "Серый призрак", не удержалась ;D



Теперь появилось пару вопросов.

1. Розетка первой хавортии 8 см, если пересадить в пластиковое кашпо как на фото ниже, будет нормально или оно великовато?:



2. По поводу грунта: имеется грунт для суккулентов и кактусов фирмы "Пермагробизнес" (фото прилагаю ниже) и питательный грунт для кактусов и суккулентов Peter Peat, какой выбрать? Нужно ли добавлять в грунт что-либо (кварцевый песок, цеолит, диатомит, уголь)? И если добавлять кварцевый песок, то какой фракции предпочтительнее?



3. Хавортия "Серый призрак" в стаканчике 100 мл, корешки небольшие, можно ли пересадить в кашпо на 125 мл после адаптации или лучше не трогать? Но по виду не очень нравится грунт, хотя может и не права.

4. Полив хавортий как у иных суккулентов? После полной просушки грунта? И после пересадки когда лучше полить, стоит ли полить с цирконом?

Asio Otus

Цитата: Penavi от 17 февраля 2025, 02:42:31но в моё окошко солнышко не вхоже
Подобное решается подсветкой. Если хотите попробовать выращивать без подсветки, то имейте в виду, что стебель и листики могут вытянуться за зимний период. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57Вот забрала растение:
Поздравляю!  clapping  В хорошем состоянии  O0
По фото похожа на Haworthia cuspidata, а не на Haworthia mucronata.

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57маленькую хавортию "Серый призрак"
Haworthia magnifica сорт Grey ghost - милый призрак  tender

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57Розетка первой хавортии 8 см, если пересадить в пластиковое кашпо как на фото ниже, будет нормально или оно великовато?:
Вполне, но пересаживать лучше если у вас в квартире/доме устойчивая дневная температура не ниже +23, если ниже, лучше подождать середины или конца марта. И если сейчас у хавортии цветонос, то лучше пока не пересаживать, полюбуетесь на миленькие беловатые с зеленой полосочкой цветы.

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57грунт для суккулентов и кактусов фирмы "Пермагробизнес"
Если там в составе только верховой торф, то не самый лучший субстрат, слишком влагоемкий, при недостаточном освещении такой субстрат будет просыхать медленно, и тем самым создавать лишний рост для хавортии. Другое дело, когда яркое освещение, теплое или даже жаркое содержание, тогда такой субстрат не дает пересыхать хавортии. Если такой субстрат использовать при недостаточном освещении, то обязательно добавлять крупнозернистый песок (где-то 0,8-1 мм) из расчета на  1 литр субстрата где-то 0,5 литра песка, можно чуть меньше.

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57грунт для кактусов и суккулентов Peter Peat
Если смесь из верхового и низинного, то можно его использовать, но мне он не показался хорошим, его тоже лучше разбавить песком, но на 1 литр можно взять где-то 250 мл песка, так как заявлено, что есть песок, но есть еще и перлит.

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57Нужно ли добавлять в грунт что-либо (кварцевый песок, цеолит, диатомит, уголь)?
Уголь добавлять не нужно, по опыту скажу, что это лишнее.
 
Так как у вас есть диатомит и цеолит, можно попробовать растить в минеральном субстрате, я уже 3 год ращу, очень хорошие результаты, а в ваших условиях будет вполне подходящим субстратом, нет риска переувлажнить, и так как у вас летом не жарко, как у нас на юге Черноморского побережья, то пересыхать субстрат быстро не будет. Если интересно, то могу выложить с фото и пересадку и сам субстрат.  yes

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57Хавортия "Серый призрак" в стаканчике 100 мл, корешки небольшие, можно ли пересадить в кашпо на 125 мл после адаптации или лучше не трогать? Но по виду не очень нравится грунт, хотя может и не права.
Если у вас в помещении тепло, выше +21, то можно пересадить, не дожидаюсь адаптации, какой размер емкости лучше взять будет видно после осмотра корневой.  yes

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57Полив хавортий как у иных суккулентов? После полной просушки грунта?
В осенне-зимний период, субстрат лучше просушивать полностью, а вот летом, при температуре выше +23, можно полностью не просушивать.

Цитата: Penavi от 18 февраля 2025, 02:54:57И после пересадки когда лучше полить,
Спустя 1-2 два после полной пересадки, полив с цирконом не обязателен, но если хотите полить, полейте.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)