Граптопеталум - Graptopetalum

Автор vea, 24 июля 2010, 17:16:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 19:53:01Да нормальная у нее макушка, междоузлий нет можно сказать,

Да где же нормальная?  mosking

Вот нормальная розетка для него

http://thumb1.shutterstock.com/display_pic_with_logo/2947156/372685924/stock-photo-graptopetalum-paraguayense-372685924.jpg

http://worldofsucculents.com/wp-content/uploads/2013/04/Graptopetalum-paraguayense.jpg

Цитата: Neit от 27 августа 2016, 19:53:01Я их переукореняла и тыкала в один горшок

Но это не мешает им быть розетками и собственно данному растению быть розеточным  mosking

Neit

Цитата: Ky! от 27 августа 2016, 19:56:59Вот нормальная розетка для него
Вооот, а где у меня такие розетки, за три года ни разу таких не было в принципе, а только те чахлики, которые у меня на фото, значит в наших широтах им не хватает нашего прямого солнца и никогда таких розеток не будет, хоть застрелись  ;D У меня есть еще куча примеров с эхвериями, например, в инете фотки - зачаешься, покупаешь или находишь себе такую же, а вырастает страть господня и что ты с ней ни делай, все равно будет страсть  ;D Как нибцдь фото сделаю перед выкидыванием ;D Я перестала ориентироваться на красивые фотки, либо ищу домашние фото с наших широт, прежде чем что то хотеть и искать где взять mosking Парагвайский вообще ко мне случайно попал, сама бы не взяла ни за что  mosking
А  девушка из Харькова, он хоть и на югах, но я сильно сомневаюсь, что и у нее будет такая розетка  :think:

Maria93

Neit, здравствуйте, горшок сильно большой у меня для него?
Ky!, стоит он у меня на лоджии, температура сейчас как всегда летом, 25-28 градусов
Переставила на более освещённое место , буду наблюдать..
Спасибо всем за ответы!

Neit

Цитата: Maria93 от 28 августа 2016, 15:55:17горшок сильно большой у меня для него?
Конечно большой, раза в два меньше надо  yes В такой горшок можно только штуки 3-5 посадить  yes У меня на фото горшок 6см , а сколько их там сидит  :look:

Maria93

здравствуйте, ну вот не нравится этим парагвайским товарищам в наших широтах и все
Летом я с ним ещё сплавлялась, когда была солнце
Сейчас же снизу в верх постепенно постоянно стали листья сморщиваться и отпадать, уже один ствол остался
Или заливаю я его,  не знаю ..
ещё был у меня пахифитуи яйценосный, тоже зиму не пережил...

Neit

Цитата: Maria93 от 10 декабря 2016, 17:10:12Или заливаю я его,  не знаю ..
А смотря какая температура и если горшок все тот же , а так они листья кидают и при заливе, когда корней нет и при пересушке , причем расстаются с ними  с легкостью, поэтому мы с ним и расстались, мне надоело его переукоренять, не наша растень, не для нашего климата  nea

katerina

Вот так "обновила" свои товарищей...
№ 1
[smg id=344401]
[smg id=344402]
№2
[smg id=344404]
[smg id=344405]

Решила посадить их в подвесные горшки и на южную сторону, пусть уже свисают.  :D

Victory

Я в августе купила у Губинского граптопеталум русби. Диаметр 2,5 см. У него 3 детки. Надо ли его зимовать?

[smg id=356369]

Ky!

Цитата: Victory от 06 октября 2017, 20:55:59Надо ли его зимовать

Да просто под подсветку поставьте либо в прохладное светлое место.

Victory

Ky!, т.е. ему нормально будет всю зиму при 27 градусах? Стоит под красно-синей лампой, достаточно мощной, судя по реакции других растений.

Ky!

Цитата: Victory от 06 октября 2017, 21:14:48ему нормально будет всю зиму при 27 градусах

Нормально, если достаточно освещения.

Доброгнева

#56
Ехал ко мне граптопеталум (Graptopetalum filiferum) издалека и в летнее пекло, плюс на почте какая-то задержка произошла. В общем, приехала вот такая поникшая сиротинушка, больше на шишку похожая.  :sorry:


Ниточки высохшие, листочки как пергамент, тургора никакого. Оно и понятно, почти две недели с ОКС в посылке вялиться! Ох, не жилец, думаю... Расстроилась, посадила в одноразовый горшок для рассады и стала пытаться растение в чувство привести. Опыта было мало, лишний раз полить страшно, а граптопеталум посидел, покуксился, подумал... и осенью в рост каааак пошёл! Подозреваю, это так или иначе было связано с тем, что я к тому времени обзавелась неплохими фитолампами.  confusion   



И ожил, и распушился, холёный стал, уже весь горшок занял. Потом его, правда, как-то странно корёжить начало. То один бок приподнимется, то другой, листики временами взъерошенными вдруг оказывались. Что ж такое, думаю?  :magnifying glass: А это детки! Подрастают потихоньку и мамину "юбку" по там, то тут из-за них перекашивает. 



Крупные уже. Вот думаю теперь, прямо сейчас рассадить, рискнуть или уже хотя бы до марта подождать? Прохладную зимовку устраивать граптопеталуму не стала. В холода на подоконнике температура до 15 градусов падает, а так всю зиму 18-20 держится. Поливаю раз в 10 дней примерно, но понемногу совсем. Под фитолампами стоит, с виду всем весьма доволен. И я им довольна, очень благодарное растение, стойкое, красивое, особого внимания не требует. Не цвело ещё, правда.

Neit

Цитата: Доброгнева от 26 декабря 2018, 03:25:49осенью в рост каааак пошёл!
А это нормально, у нас осень-зима, а у них на родине лето, поэтому суккуленты нашей зимой растут, особенно если нормальное освещение есть  yes
При хорошем освещении можно и сейчас деток отсадить на укоренение  yes 18-20 нормальная температура, может и +23 удастся натянуть для укоренения  yes Только деток под прямой фитосвет не ставить, лучше где то притенить, пока корни не нарастят  yes

Asio Otus

Цитата: Доброгнева от 26 декабря 2018, 03:25:49больше на шишку похожая.
Это нормальное поведение для розеточных суккулентов, при нехватке влаги они сжимаются, чтобы уменьшить потерю влаги.

Цитата: Доброгнева от 26 декабря 2018, 03:25:49осенью в рост каааак пошёл! Подозреваю, это так или иначе было связано с тем, что я к тому времени обзавелась неплохими фитолампами.
Нет, основная причина была в том, что он нарастил корней, если вы его поливали осторожно и мало, то корешки росли не активно. К осени он их нарастил, и пошел в рост. Лампа восполняет возможную нехватку света, на активность роста она не слишком влияет, то есть лампа это количество света, если междоузлия нормальные, то количество света достаточное для развития нормально розетки листьев.

Цитата: Neit от 26 декабря 2018, 12:06:26А это нормально, у нас осень-зима, а у них на родине лето, поэтому суккуленты нашей зимой растут, особенно если нормальное освещение есть
Данный вид родом из Мексики, а раз так, то там также как и у нас осень-зима.  поэтому на мой взгляд, причина не в том, что осень пришла, а  в том, что наросли корни, спала жара, а вместе с ней и вынужденная и-за жары стагнация.

Цитата: Доброгнева от 26 декабря 2018, 03:25:49Поливаю раз в 10 дней примерно, но понемногу совсем.
Субстрат смачивается весь? Важно при поливе смачивать весь субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доброгнева

Многодетный филиферум.  :)
[smg id=399958]
Заметка на будущее - никогда не срезать мелких деток, похоже это стимулирует рост всё новых, новых и новых, тогда они прут не только "из-под юбки", но и уже просто из-под листиков в середине ствола, в произвольном порядке.  thinks  В итоге растение становится похоже на чёрт знает что. Иметь терпение, дожидаться, пока детка выберется из-под материнского растения и начнёт расти параллельно. Срезание такой детки каких-то разрушительных для материнского растения действий не несёт, проверено. 

Похожие темы (3)