Граптопеталум - Graptopetalum

Автор vea, 24 июля 2010, 17:16:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Граптопеталум - Graptopetalum

Семейство: Толстянковые (Crassulaceae)

Родина: Северная Америка, Мексика

Цветение: май – июль

Рост: средний

Свет: яркий солнечный, выносит прямые лучи, летом рассеянный

Температура: летом до 25-28°С, зимой в пределах 12-16°С

Полив: в весенне-летний период умеренный, по мере высыхания земляного кома, в осенне-зимний период очень ограниченный

Влажность воздуха: роли не играет

Подкормка: с апреля по сентябрь 1 раз в 2-3 недели удобрениями для кактусов слабой концентрации

Период покоя: с ноября по февраль, оптимальная температура 12-16°С, хорошее освещение, без подкормок

Пересадка: редко, по мере необходимости весной в водопроницаемый субстрат, состоящий в равных частях из дерновой и листовой земли с добавлением песка и кирпичной крошки.

Размножение: листовыми и стеблевыми черенками, боковыми дочерними розетками (при подогреве субстрата до 25°С)


Возможные трудности:

Пятнистость листьев или загнивание основания стебля
Причина – избыточная влажность субстрата. Необходимо чаще проветривать помещение и не допускать переувлажнения, особенно зимой.

Засыхают листья и опадают бутоны
Причина – недостаточный полив при слишком высокой температуре. Необходимо чаще увлажнять почву и следить, чтобы не перегревался земляной ком.

Избыточный полив провоцирует гниль корней.


Повреждается: мучнистым червецом, щитовкой, грибным комариком, паутинным клещём.

Di

#1
Всем доброго дня, можно влезу). Хотела узнать про граптопеталум. У меня совсем малыш иногда крайние листья морщятся. Думаю нужно пересадить.

Куда мне лучше влезть со своим малышом граптопетальчиком.

Вот фото граптопеталума.

[smg id=82141]

Asio Otus

#2
Цитата: Di от 28 октября 2010, 16:10:17Хотела узнать про граптопеталум.
Вообще-то эониум и Graptopetalum это разные растения, и граптопеталум близкий родственник эхеверии.

Di, очень большой для него горшок, тем более впереди зима. Считаю, что емкость нужно уменьшить. У него еще и тургор плохой, как у него с корнями дела?

Горшочек нужно выбирать так чтобы горшок был чуть больше диаметра розетки, и был соразмерный корням. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Di

#3
Марина, сейчас корни буду фот-ть, а вот такой горшек подойдет или совсем мал. Просто этот самый маленький.
[smg id=82142]
Вот и корешки. Да мал горшочек, но нашла замену.
[smg id=82143]

Vea, Марина, по ссылке Vea выше, нашла вот такую красоту. http://www.eol.org/pages/282 А такое растение, то же можно найти?

vea

 offtopic
Цитата: Di от 04 ноября 2010, 15:50:17
Vea, Марина, по ссылке Vea выше, нашла вот такую красоту. http://www.eol.org/pages/282 А такое растение, то же можно найти?
Di, это растение из семейства Орхидных и называется Ophrys insectifera Офрис насекомоносная:) О нём можно почитать здесь и здесь  :)
Учтите, что Вид Офрис насекомоносная на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России.

Di

ОФФ  Ой ошибочка, вышла. Спасибо за информацию.
Дала не ту ссылку. Я вот Magnoliophyta, на фото розовый ствол, и желтые цветы. Очень необычное, красивое растение . Просто для информации.

Подскажите пожалуйста :-[, что с корнями граптопеталума. Если видно?
Спасибо.

Asio Otus

Цитата: Di от 05 ноября 2010, 10:05:19Подскажите пожалуйста :-[, что с корнями граптопеталума. Если видно?
Честно сказать не очень хорошо видно. Промой корешки, осмотри, все что черное или бурое и пустое удали, и в подходящий горшок сажай  yes
У малыша сильная потеря тругора, явная проблема с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

#7
А вот по адресу ли я ?  Похож? На укоренении стоит сейчас.
[smg id=82146]

Ky!

oldmom

По расположению листьев очень даже похож на Graptopetalum paraguayense

oldmom

#9
Вроде сидит, страдалец, не жалуется  ttt
Я с него листик сразу сняла, на всякий случай, вернее два... но один погиб смертью храбрых в собачьей пасти... death  
Фото второго прилагаю.  Подсушила  пару часов и положила НА грунт, по диагонали. Фото названы по дате ГГММДД

[smg id=82153] [smg id=82155][smg id=82154]

oldmom

#10
А вот он сегодня. Странный какой-то. :magnifying glass:

[smg id=5007]

Asio Otus

Цитата: oldmom от 07 апреля 2011, 19:09:01А вот он сегодня. Странный какой-то
Вполне нормальный молодой  граптопеталум,то что у него еще нет симметричной розетки, так у молодых розеток при укоренение такое может быть, впоследствии выправляется  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Всем здравствуйте!  present Купила Граптопеталум  нитеносный месяц назад. Приглядывалась, присматривалась к нему, 1 раз всего полила. Потеряли несколько нижних листиков и очень ждала, когда же это чудо зацветет. Вернувшись с поездки, не поверила своим глазам - зацвел  inlove
[smg id=13655][smg id=13654][smg id=13652]

vea

Ugusha Танюш, я в глубоком обмороке  swoon Какая же это красота!  tender Ну как тут останешься равнодушной?  inlove

Ugusha

vea Наташа, не падай  ;), хотя сама влюбилась в это растение. Если можно, сегодняшние фото на солнышке tender, как раз последние 2 бутончика полностью распустились. Размер цветочка одного - 2,5 см.
[smg id=13664]
[smg id=13665][smg id=13666]
Я даже не знаю, завязывают они семена или нет. Хочется попробовать опылить, только не поняла куда пыльцу наносить - наверно в серединку на липкие капельки  thinks

Похожие темы (3)