Бугенвиллея – Bougainvillea

Автор Asio Otus, 22 сентября 2008, 19:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: лоо от 05 октября 2019, 23:56:09Скажите есть ли шанс что укореняться?

Черенки должны быть вызревшими, вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4211.0


Businka

Вот мои бугочки, цветут по три раза в год, растут три сорта в большом горшке

[smg id=388033] [smg id=388032] [smg id=388031] [smg id=387997]

А вот эта мадам, растёт одна в таком же большом  горшке...но не цветёт (((( Пробовала по- разному: и накручивала на опору и обрезала нещадно... и подкармливала.... Результат - могучее растение в виде дерева с прекрасной листвой, но ... без цветков....((  Один раз сподобилась лет из 5 проживания у меня [smg id=387998] и в молчок...
Вот такая она у меня красотка молчаливая.... [smg id=388026] может кто подскажет, что ей не хватает....
Цветочки Бусинки и мои. .... Милости просим в гости)))!

Ky!

Цитата: Businka от 17 ноября 2019, 12:53:50может кто подскажет, что ей не хватает

Вариегатная не цветет?

Каттлея

Цитата: Businka от 17 ноября 2019, 12:53:50может кто подскажет, что ей не хватает....
            
            
         
            
            
Мне тоже интересно ! У меня вариегатная тоже не цветет !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Ky!

Мое мнение что поскольку растение вариегатное, причем существенная вариегатность, для адекватного цветения ему нужно больше освещения. Вариегатность при высокой декоративности ослабляет растение, оно недополучает при одинаковой листовой массе с зеленолистным нужной энергии.

Каттлея

Ky!, я с вами совершенно согласна , последние три года были дождливые , солнечных дней не хватило для цветения .
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Haifa

В этой теме обсуждалась в основном голая (или глакая) бугенвиллея? Возник вопрос, удается ли (приручать mosking) выращивать в горшке дома или на  балконе бугенвиллею перуанскую и прекрасную (замечательную). Хочу попробовать укоренить черенки, вот и сомневаюсь, получится из них небольшой домашнее растение или нет.
Как понял, прекрасная внешне в основном отличается от голой только наличием шипов.
На первом фото ведь перуанская?

А на втором и третьем -  прекрасная?


Ky!

Цитата: Haifa от 18 августа 2020, 18:19:21отличается от голой только наличием шипов.

Не только

ЦитироватьБугенвиллея замечательная, или прекрасная (Bougainvillea spectabilis Willd). Родина — тропические районы Бразилии; растет на открытых каменистых склонах. Отличается от предыдущего вида большей шиповатостью побегов, волосистым опушением стеблей, черешков и краев листьев и бархатистым опушением поверхности листовых пластинок

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Bougainvillea.html

Цитата: Haifa от 18 августа 2020, 18:19:21На первом фото ведь перуанская?

Сложно по такому фото сказать. Возможно Bougainvillea × buttiana

Это распространенное садовое растение с кучей сортов.

Цитата: Haifa от 18 августа 2020, 18:19:21выращивать в горшке дома или на  балконе бугенвиллею перуанскую и прекрасную (замечательную).

Да попробовать можно, но нужна прохладная зимовка и интенсивное освещение. В условиях Израиля вообще проблем не вижу, так как субтропический климат хорошо подходит бугенвиллеям. Емкости для балкона потом, как разрастутся, побольше возьмите для пышного роста.

Haifa

Спасибо. 
Растение на первом фото отличается более мелкой и густой листвой, побеги прямые длинные и почти без боковых отростков, даже молодые ветки покрыты корой. Но растение красивое. Смущает, что в горшке тоже так будет гнать отростки и обрезка особо не поможет. Поэтому и спросил, может кто уже пробовал.
Те что на втором и третьем фото растут обычно на газонах в форме живой изгороди, но встречаются и 5 метровые экземпляры, если без обрезки. Этот вид на балконе с обрезкой подойдет точно.
Попробую разные виды.

Ky!

Haifa, сорта Bougainvillea × buttiana даже рекомендуются в числе прочего для контейнерного выращивания.

Haifa

Ради спортивного интереса укоренил веточки с разными видами листьев и по разному цветущие. Так как резал эти веточки из того что встречается на улице, т.е. неизвестных мне сортов, буду называть по форме листьев - мелколистная и крупнолистная.

Растут на северо-западном балконе, где солнце бывает только летом, сейчас у нас погода днем менее +20, ночью около +10. Мелколистный росток уже зацвел, один из крупнолистных тоже собирается.






Но листья у крупнолистных какие-то неоднородно зеленые, с более светлыми пятнышками. Что это такое, чего им может не хватать или не нравиться?

Ky!

Цитата: Haifa от 28 ноября 2020, 13:28:07Но листья у крупнолистных какие-то неоднородно зеленые, с более светлыми пятнышками.

После опрыскивания на прямые солнечные лучи не выставляли? Такое может быть при активном солнечном освещении, капли как линзы, вызывают местный перегрев клетчатки листа. Иногда до некрозов.

Haifa

Цитата: Ky! от 28 ноября 2020, 13:43:39После опрыскивания на прямые солнечные лучи не выставляли? Такое может быть при активном солнечном освещении, капли как линзы, вызывают местный перегрев клетчатки листа. Иногда до некрозов.

Да вроде бы им прямого солнца вообще сейчас не достается, да и раньше опрыскивал только утром и вечером.
Сейчас влажность практически всегда выше 70%, а температура невысокая, т.ч. опрыскивание прекратил.
Пару раз попали на цветки капли косого дождя, но навряд ли это может быть химическая реакция на дождевые капли.

Это ведь не похоже на какое-нибудь грибковое заболевание?

Ky!

Цитата: Haifa от 28 ноября 2020, 13:57:38Это ведь не похоже на какое-нибудь грибковое заболевание?

Пока не очень похоже. Надо смотреть как пятна будут развиваться. Уже по месту тогда макрофото делать, к примеру.

Похожие темы (4)