Водные и околоводные растения. Пруд, его устройство.

Автор Тата, 30 сентября 2008, 14:25:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nimfea от 25 августа 2016, 21:14:51а не белую

У нее есть белая форма

ЦитироватьThere are colour forms other than blue that occasionally occur, e.g. white, mauve and pink, but blue is the most common and the water lilies at Kirstenbosch are blue.

http://www.plantzafrica.com/plantnop/nymphnouch.htm

По местообитанию это скорее всего она.

Олегг

В прошлую пятницу поместил нимфею Этрекшн в пластиковый контейнер:

nymphaea Attraction

Это через неделю, сегодня:

nymphaea, Attraction

Есть желание зацвести растение. Возможно ли? Высота "аквариума" 27 см, глубина воды 24см. Стоит внутренний фильтр типа "Барбус" для круглосуточной очистки воды. Там же стоят элодея и кабомба (? - спрашивал в другой теме...) Северо-восточная сторона лоджии, солнце с утра и до 10-11 часов. Контейнер немного затенён растениями перед ним на низком подоконнике...

Nimfea

Солнца нимфее нужно от 4 часов до 9 ч в день. И прямого солнца, без малейшей тени.
Когда нарастит 10 листьев, обратите внимание на то, появятся ли бутоны, они похожи на толстые гладкие шишки.

Олегг

Цитата: Nimfea от 30 июня 2017, 19:35:34Когда нарастит 10 листьев, обратите внимание...
Вау! Какая точная информация - теперь есть ориентиры для ожиданий. А какие-нибудь советы по подкормке и грунту будут?  :mail-1:

Nimfea

Так это мои собственные наблюдения.  ;)

Ну, я выращиваю в почти естественных условиях нимфею. Она растет свободно в грунте из огорода с глиной (чтоб не всплывало). Подкормки естественные - ее собственные листья.
И все, что упадет в пруд.

А вообще, знаю, да и делала так раньше сама, что нужно просто взять любое долгорастворимое удобрение, немного совсем, смешать в грунтом , смочить этот грунт чуточку, скатать шарики с грецкий орешек, и вкопать в грунт с нимфеей. Если можно, то еще и прижать грунт камушками сверху.

И все. Делается это весной при посадке или при выносе корзины с нимфеей на лето в прудик.


Олегг

Цитата: Nimfea от 30 июня 2017, 19:35:34Когда нарастит 10 листьев...

Вопрос, может, дурацкий, но всё же спрошу: 10 листьев одновременно должны быть на воде, или всего должно нарасти, т.е. какие-то могут уже погибнуть?

Nimfea

Погибнуть листья без причины и раньше времени не могут. До осени еще далеко.

Каттлея

А у нас два пруда сын сделал ! Глубина метр ! Он их называет - техническими ! Просто вырыли прямоугольную траншею , как то (я не в курсе ) досками закрыли землю (но это не удачное решение , хоть они и были чем то обработаны , но все равно начали гнить ) , сверху досок постелили специальную резину , залили воду и поставили на дно горшки с нимфеями ! А живность сама завелась ! Жучки , водомерки , стрекозы , пиявки , лягушки !











Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Цитата: Каттлея от 15 июля 2017, 20:19:45Жучки , водомерки , стрекозы , пиявки , лягушки !
"Мои подружки - пьявки да лягушки..."
Классный водоём получился! Сын - молодец!





Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Цитата: Каттлея от 16 июля 2017, 10:31:15Сыну передам !
Валентина, как в этом году поживают "технические" водоёмы?

Искатель

У меня есть мечта о прудике с нимфеей на участке. Подскажите по опыту, нормально ли она себя чувствует на солнце до обеда?

Ky!

Цитата: Искатель от 28 мая 2020, 14:56:57Подскажите по опыту, нормально ли она себя чувствует на солнце до обеда?

Она светолюбива, в идеале полное освещение, но полдня в принципе может хватить до цветения.

Искатель

Цитата: Ky! от 28 мая 2020, 15:46:39
Цитата: Искатель от 28 мая 2020, 14:56:57Подскажите по опыту, нормально ли она себя чувствует на солнце до обеда?

Она светолюбива, в идеале полное освещение, но полдня в принципе может хватить до цветения.
Оооо! Круто, круто!  dance будем копать, значит!

Каттлея

Цитата: Олегг от 09 мая 2019, 16:16:37Валентина, как в этом году поживают "технические" водоёмы?
Олегг , все нормально ! Нимфеи просыпаются , лягушки и жабы икру отложили , сейчас головастики растут , стрекозы вылупляются  !  :D Красоты пока нет , но наблюдать интересно , очень люблю пруд !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)