Гибискус в открытом грунте.

Автор ЗЕВ, 01 октября 2008, 10:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rada

#15
У меня коллекция из 100  наименований травянистого гибискуса и более 20 - древовидного с махровым цветком. Все выращено изначально из семян. При семенном размножении возможно переопыление. Я живу в Херсоне. Как поставить фото, не знаю. Но цветы у моих перекрытые тарелки, лист часто кленовый и красный, много би-колорных из новой селекции американских братьев Флеминг.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

lessik

#16
И хотелось бы узнать как правильно обрезать древовидный гибискус. И про пересадку, у меня два гибискуса растут на расстоянии 50-60 см друг от друга, наверное надо их рассадить? Когда и как это правильно сделать? Как глубоко могут быть корни травянистого гибискуса?

Текст отредактирован модератором. О продаже, в раздел объявлений.

rada

#17
Расстояние от дорожек и между растениями не менее 150 см. Корни травянистых гибискусов разные. У ньюбискусов они маленькие, но делить любые нужно на 3-й год. Фото поставить не получается. И хорошо, покой потеряете....
Травянистые гибискусы в зиму отмирают, зимуют почками в земле. Древовидные только сбрасывают лист.  
 Я живу в Украине, а гибискусы уже 17 лет у меня в особом статусе любимчиков, по семени со всего мира Америки, Бельгии, Франции



Текст отредактирован модератором.
Пожалуйста, с продажей гибискусов в раздел Куплю, продам, отдам... возьму, прежде читаем  Правила размещения объявлений
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

HannaF

#18
Здравствуйте. Меня как обычно прельстили на рынке эти восхиттительные цветы  и я сегодня купила росточек сирийского гибискуса желтого с красной серединкой. Продавец говорила, что якобы у неё уже вырос двухметровый и зиму перезимовал укрытый укр.матерьялом на даче. Вот и я посадила сегодня на даче, а теперь грызут сомнения на счет зимовки. Как здесь написано, зарою в землю и накрою сверху. Живу - Белгород (зимой бывает -30)

rada

#19
Листья у гибискусов многолетних шероховатые, но не колючие. иголочки на листьях гибискуса Манио, он однолетник с желтым цветком.

Сирийца желтого, как и травянистого (многолетних) еще не создала селекция. Рынок - пункт обмана.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

Olyshka

Здравствуйте! Я новенькая на форуме. Никогда не занималась цветоводством. Но вот недавно купили мы дом, и теперь у нас есть земля. У меня уже растут гибискусы древовидные сирийские / от прежних хозяев остались/. Но вот беда, растут они на том месте, где мы собираемся строиться. Сколько им лет не знаю, но высотой около метра или чуть более. В августе цвели. Можно ли их пересадить в таком возрасте/?/ и как это сделать? Помогите пожалуйста, очень жаль будет , если погибнут под обломками стройки.Буду очень благодарна.

Nimfea

Цитата: Olyshka от 19 января 2013, 16:14:11
... уже растут гибискусы древовидные сирийские / от прежних хозяев остались/. Но вот беда, растут они на том месте, где мы собираемся строиться. Сколько им лет не знаю, но высотой около метра или чуть более. В августе цвели. Можно ли их пересадить в таком возрасте/?/ и как это сделать? Помогите пожалуйста, очень жаль будет , если погибнут под обломками стройки.Буду очень благодарна.
Да, можно.
Пересаживайте, как и все кустарники, с полным комом земли. Лопатой обкапываете вокруг корней на ширину 30 см от ствола и так по кругу. И глубиной не меньше 40см. И так вот, цельным куском и пересаживаете на нужное место.
И посадите на ту же глубину, что росли на прежнем месте.
Делайте пересадку в те сроки, что и все делают в вашем климате.
Думаю, в Молдове это - март.

Olyshka

Добрый вечер . Уважаемая Nimfea, благодарю Вас за ваш ответ на мой вопрос. Кстати своим ответом вы предотвратили мой очередной вопрос о том, какие корни могут быть у моих гибискусов. Теперь все ясно. Буду пересаживать обязательно.

rada

#23
Добрый день!  С гибискусами в малосолнечных и прохладных регионах мало толку. Он любит солнце, а еще - много солнца. Как у нас в Херсоне. Но без воды ему тоже не жить. Древовидные гибискусы вообще сюрпризные, весной прошлого года погибли у нас в области целые коллекции. У кого летом много солнца, тем и улыбнется эта радость. Но зато у нас тенелюбы мучаются, еще мучаются... И конец разный.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

lenik

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда обрезают гибискус древовидный? Сейчас можно?

Nimfea

Цитата: lenik от 10 апреля 2014, 19:31:20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда обрезают гибискус древовидный? Сейчас можно?
Можно весной, желательно до распускания почек, как раз, сейчас.
Цветы образуются на молодых ветках. Также омолаживающую стрижку можно проводить раз в три-пять лет.
А каждый год - формирующую. Понемногу.

lenik

Nimfea, спасибо. Значит, обрежу чуть ниже подсохших концов веточек. Почки только начинают набухать.

Nimfea

Не уверена, в той ли теме показываю гибискусы сирийские, снятые в парках и скверах города.
Но показать хочется.

Это мой любимый гибискус с полностью белым цветком.

Растет он справа от главпочтамта, если будете в Сочи, мимо не пройдите, полюбуйтесь.









Это я утром против солнышка пыталась снять




Nimfea

А позади него растет белый с красным. Очень крупные цветы.














Nimfea

Ну, а эти фото делала под дождем, в тот день, когда встретила тигра в кустах, кто помнит.

Он прям вон там справа через 20 м.










Похожие темы (5)