Гибискус в открытом грунте.

Автор ЗЕВ, 01 октября 2008, 10:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЗЕВ

В начале лета приобрела на выставке садоводов в г.Талдом два маленьких саженца садового гибискуса. Все лето они хорошо развивались. Теперь по осени не знаю, как их укрыть, чтобы не померзли. Хочется сохранить. Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. Район - север моск.области.  thanks

Asio Otus

Елена, садовый гибискус это скорее всего Гибискус сирийский.

Гибискус сирийский сможет более менее перезимовать при условии, что зима будет теплая (не ниже -5 градусов) и снежная, но он может не цвести. 

Лучше всего его выковать из открытого грунта, посадить в подходящую емкость и поставить в светлое и прохладное место, в котором температура не опускается ниже 0 градусов. При этом не пугайтесь, если после того как температура опустится ниже -10 градусов у него опадут листья, так как гибискус сирийский листопадный кустарник.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЗЕВ

Спасибо! Правда, вчера прочитала в каком-то форуме, что его можно обрезать до 5 см, засыпать землей 4-5 ведер, затем листва, опилки, ветки. В таком виде он может перезимовать. thanks

Asio Otus

Цитата: ЗЕВ от 01 октября 2008, 10:59:58
Спасибо! Правда, вчера прочитала в каком-то форуме, что его можно обрезать до 5 см, засыпать землей 4-5 ведер, затем листва, опилки, ветки. В таком виде он может перезимовать. thanks
Попробуйте так сделать.  yes Гибискус легко переносит обрезку.

У вас на участке грунтовые воды близко?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЗЕВ

Я хочу попробовать. Обычный комнатный гибискус у меня есть. Воды грунтовые довольно близко, но участок хорошо поднят. thanks

Asio Otus

Цитата: ЗЕВ от 01 октября 2008, 11:22:32
Я хочу попробовать. Обычный комнатный гибискус у меня есть. Воды грунтовые довольно близко, но участок хорошо поднят. thanks
Конечно попробуйте!   yes Желаю вам успеха в этом деле!   goodluck А на будущий год мы будем ждать результата.

А гибискус у вас цвел в этом году?  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЗЕВ

Садовый нет! Саженцы еще очень маленькие. А покупала таких задохликов. Зато сейчас - два пушистых кустика. tender

Ann-Ann

Да, наверное, в Подмосковье мой сирийский гибискус если и вырастет, то цвести не будет... Неужели с кадкой  забирать в квартиру? ???

Ky!

Ann-Ann

Такие зимы пошли, Сибири  пору, тут уж какой гибискус  ??? 

rada

#9
Коллеги, гибискус  древовидный сирийский даже в условиях юга Украины (я живу в Херсоне) закутываю спанбондом в 3 слоя. Он зимует, как дерево, только лист сбрасывает. И о кадке слышать странно. У некго в возрасте 5-6 лет ствол как у яблони, высота и диаметр-2-1,5 м, дает за сезон до 40-50 тысяч цветков. Гибискус травянистый гибридный  зимует почками в земле, достаточно на куст положить садовой земли, хвои или веток хризантемы.Гибискусам необходимо МНОГО СОЛНЦА во время вегетации. Я чуть позже с позволения вашей администрации сделаю ссылку на свой сайт, где показана зимовка, выращивание.  На фото с махровым цветком - сирийский, сорт Мимихара. У травянистых - гибриды. а семена травянистого гибискуса, уже прорастают и с зачатками корней.
[smg id=140177]
[smg id=140176]
[smg id=140178]
[smg id=140179]
[smg id=140180]
[smg id=140175]
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

Оксанка

rada, а когда такой гибискус вырощенный из семян, зацветет?

rada

#11
Травянистые цветут в год посева. Через 3,5-4 месяца после появления всходов. Древовидные - на 2 год, но отдельные могут и на третий.

В Москве вряд ли хватит инсоляции для цветения гибискуса, любого. Это солнечный цветок.
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

lessik

У меня растут во дворе гибискусы. Года 4 им наверное уже. Один травянистый- красный, а второй сирийский-белый с красной серединкой. Когда цветут, это конечно красота. Но единственное, когда я их купила малюсенькими саженцами, я не ожидала что они вымахают такие огромные, и сейчас им места очень мало, мне так кажется, и еще они рядом с друг другом очень близко. А пересаживать я их боюсь, даже не представляю какие у них корни наросли.
Вот прошлого года фотки, правда с телефона.
[smg id=53244] [smg id=53245] [smg id=53250] [smg id=53251]

Nimfea

Цитата: lessik от 05 апреля 2012, 15:28:54
У меня растут во дворе гибискусы. ... Один травянистый - красный, а второй сирийский-белый с красной серединкой.
Простите, а который у Вас травянистый гибискус?
У него вот такие огромные цветы. Листья подсолнухообразные.
http://i054.radikal.ru/0909/12/aedc1936ca75.jpg
У Ваших листья разрезные. (не вспомню, что за вид... к сожалению)  Или это сорт травянистого?
О красном расскажите, пожалуйста, отмирает ли у него верхняя часть? Полностью или нет...? Или, все же, зимует и отрастает из ветвей?


lessik

Nimfea , красный и есть травянистый,  но я не буду утверждать это на 100 процентов, потому что мне так сказала женщина у которой я покупала все свои гибискусы, у нее их очень много разных цветов и сортов. Стебли у него засыхают и я их обрезаю, в этом году даже отпиливала, такие они толстые. Где то в конце апреля - в мае появляются новые стебельки , и каждый год их больше чем было в предыдущем, высотой гдето 2-2,5 метра, цветы - ну где-то с блюдце, цветочек держиться один день. У меня есть еще один гибискус - желтый, у него просто огромные цветы, тоже травянистый, и листья у него совсем другой формы, жаль фото нет. Я его купила только в том году, маленьким, 20 см всего, а вырос за лето больше двух метров.
А вот белый гибискус, растет кустиком, стебель не отмирает, просто весной выпускает новые веточки, но он у меня высоковат, я боюсь его обрезать - жалко мне.

Похожие темы (5)