Гибискус в открытом грунте.

Автор ЗЕВ, 01 октября 2008, 10:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Саша, какие климатические зоны подходят для гибискуса сирийского?

Кукуська

Nimfea, Лена, да прочла я про зоны климатические.... Растение куплено уже ведь все равно, поздно выяснять зоны. Нужно знать выживет или нет здесь оно. Реальный опыт
Да, купила незная о нем ничего, да. Хочу не погубить. При чем здесь уже зоны то. Спрашиваю просто растит ли кто-нибудь их в открытом грунте здесь или же это невозможно.

Гибискус – Гибискус сирийский  Арденс – Hibiscus syriacus  Ardens
Форма:    Листопадный компактный кустарник. 
Листья:    Расположены очерёдно, напоминают листья хризантемы, яйцевидные, 3-лопастные, зелёные. Листья распускаются поздно, в холодные весны молодые листья часто жёлто-белые. Осенняя окраска жёлтая.   
Цветение:    Цветёт с июня-июля до августа. Цветки пурпурные или красно-фиолетовые, с бордово-красным пятном в середине, густомахровые, диаметром 9,5 см.   
Плоды:    Коричневые коробочки, состоящие из 5 частей.   
Корни:    Стержневая корневая система, корни мясистые. 
Свет:    Светолюбив, выносит небольшое затенение. 
Почва:    Плодородные, свежие или умеренно сухие, хорошо дренированные почвы, от слабокислых до щелочных. На слишком бедных почвах цветёт плохо.       Особенности:    В молодости слегка страдает от поздних заморозков, может вымерзать в очень суровые зимы. Реагирует на длительную засуху опаданием бутонов. Устойчив к городским условиям.
Морозостойкость:    Зона 7а.   
Источники: Bruns и Lorenz von Ehren

http://www.sadovod.org/catalog/gibiskus/gibiskus-siriyskiy-ardens-/#hcq=XMqLLeq
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Nimfea

Ксюш, я не об этом.
А о практическом. Всегда придерживаюсь, не знамши - не бери. А сперва узнай. И к тебе такой опыт придет в садовых растениях, поверь.

Напомню, что даже в Херсоне уже есть трудности https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1439.msg158538.html#msg158538

ЦитироватьКоллеги, гибискус  древовидный сирийский даже в условиях юга Украины (я живу в Херсоне) закутываю спанбондом в 3 слоя.

На той неделе я сама видела в городе Ростов-на-Дону просыпающиеся гибискусы сирийские. Даже не удивилась этому. Но Москва? Даже юг и север области имеют огромные различия. Моя подруга живет рядом с Мариной и Сашей.


Кукуська

Nimfea, ну всё ведь уже, купила же  mosking
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Nimfea

Тогда сажай в грунт и проверяй на зимостойкость, укутывая лапником и коробом из старых ящиков деревянных.
Или пусть обмерзает по уровню снега, и отрастает вновь. Но цвести не сможет потому что цветы закладываются, как у всех таких кустарников, на ветках прошлого года.

Да будет опыт - сын ошибок трудных!

Кукуська

#50
Цитата: Nimfea от 24 марта 2017, 10:27:39Но цвести не сможет потому что цветы закладываются, как у всех таких кустарников, на ветках прошлого года.
пишут, что на молодых ветках ( ветках текущего года)  закладываются цветочные почки у этого вида.
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Nimfea

Да? Пойду на своем посмотрю, он как раз листочки распускает. Если гибискус будет ежегодно подмерзать на уровне снега, то цвести ему будет не на чем.

В ЭДСР есть коротко кроме описания.
ЦитироватьВ средней полосе России это растение легче выращивать как сезонный однолетник, или держать зимой в светлом и прохладном помещении. Можно использовать как комнатную культуру.

Может, кто из выращивающих его в Подмосковье откликнется. На нашем форуме только Валентину из Херсона знаю, но она пожилой человек и редко появляется. Ее сайт, если он еще работает, можно легко найти в сети. Она как-то писала, что закроет его.

rada

Гибискусы любят много солнца, раннюю весну и позднее осеннее тепло
С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна.

vitt13

У меня растут три гибискуса из семян, двоим третий год.
Посев был майский, с учетом долгого прорастания и медленного развития, всходы появились где-то в июне. Зимовать ушли ~тридцати сантиметровые растения. Следующей весной было неожиданно увидеть, что они "выжили" (я думал это что-то однолетнее) - у самой земли на стебле откуда-то появились почки.
До массового цветения доросли пока только двое. Третий - с посева прошлого года из остатков "оригинальных семян" (коробочка сбора 2014 года с открытого уличного палисадника и я тогда не знал, что это гибискус). Те двое, что доросли до массового цветения, оказались с цветами разной окраски: у одного более старшего красные, у другого - розовые (и более крупные, но лепестки чуть уже). Опыт показал, что вымерзают почти до уровня земли, прошлой осенью уже сам обрезал кусты до низу и укрывал вокруг сухими листьями.
Определение по фото привело к предположению, что это Hibiscus coccineus https://garden.org/plants/view/76940/Texas-Star-Hibiscus-coccineus/ Что вообще говоря, интересно: 'coccineus' - 'ярко(огненно)-красный', а вариаций у вида от красного к розовому до чисто белого - 'Alba' https://garden.org/plants/view/170510/White-Texas-Star-Hibiscus-Hibiscus-coccineus-Alba/
Цветение уже закончилось, вот только последних два мелких застал, как собрался устроить фотосессию... Но и пасмурная погода не дала им полностью раскрыться. С опылением я не очень разобрался: то ли пчелам они не по нраву, то ли жара, сушь и ветер мешали опылению, но почти все коробочки с семенами (всего их больше, чем на фото) - труд моего ручного перекрестного опыления по утрам. Без ручного опыления к вечеру было видно, что никто из опылителей так и не перенес пыльцу на пестик, а коробочки потом с тех цветков быстро осыпались пустыми. В прошлом году цвел только один красноцветковый, так в тот год завязалась всего одна коробочка, да и в ней семена оказались пустые, невызревшие.
[smg id=373898 type=preview align=center caption="Hibiscus coccineus"]
[smg id=373899 type=preview align=center caption="Hibiscus coccineus"]
[smg id=373900 type=preview align=center caption="Hibiscus coccineus"]
[smg id=373901 type=preview align=center caption="Hibiscus coccineus"]
[smg id=373902 type=preview align=center caption="Hibiscus coccineus"]
[smg id=373903 type=preview align=center caption="Hibiscus coccineus"]
[smg id=373904 type=preview align=center caption="Hibiscus coccineus"]


vitt13

Ky!, наверное, он довольно распространен (возможно привезен семенами с ЧПК) как минимум до 7й USDA зоны Краснодарского края. В прошлом году был в гостях в ст. Родниковской и там тоже повстречал его на улицах. На гугл-картах снимки 2013 года, но растения все там же. Я застал не такое обильное цветение.
https://www.google.com/maps/@44.7687918,40.6585601,3a,17.6y,92.52h,79.78t/data=!3m6!1e1!3m4!1saHSvsv9fotFEF0Z7iKLgkg!2e0!7i13312!8i6656

https://www.google.com/maps/@44.7696056,40.6701922,3a,15y,340.99h,86.15t/data=!3m6!1e1!3m4!1sPFhL20a2gYsMDEXN0kvO3w!2e0!7i13312!8i6656

Ky!

vitt13, славное растение, цветет все лето, неприхотливое.

vitt13

Два белоцветковых сирийских гибискуса https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=998358 из черенков пытаюсь формировать "шариком на штамбе". Весной срезал центральный проводник, и взбрело мне в голову туда привить за кору по череночку с сиренево-цветкового. Последний еще был в спячке (летом укоренялся маленький черенок), почки его еще не проснулись, а большие подвои уже пробуждались.
На всякий случай оборачивал привои в Парафильм от иссушения. Уже проснулись и пробили пленку.






Похожие темы (5)