Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 11 сентября 2007, 17:01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

жанна111

Seli, Что бы черенок давал рост от корня, надо верхние побеги прищипывать, как только появятся, тогда он начнет гнать нижний побег от корня. А то, что оксипеталлум сидит и молчит, ничего страшного.Значит у корня пойдет первый побег. Это из моего личного опыта.

alidsan

Совершенно случайно наткнулась на это растение на лестничной клетке знакомых, к которым пришли в гости. Внимание привлекли шикарные цветы - были розовые и красные, на полузасохших стеблях. Надрала черенков с одного и с другого, укореняла часть в воде, часть в грунте для лесных кактусов с добавлением перлита. Укоренились и те, и другие. Сейчас уже посажены в горшки и активно растут, прям не по дням, а по часам, но побеги очень уж узенькие. Это нормально? Или им чего-то не хватает?
[smg id=277920]

Sun

alidsan, Нужно время и взросление чтобы они стали плоскими и широкими

Лиза777


alidsan

Sun, спасибо, будем ждать :)
Лиза777, я бы тоже так подумала, если бы они не стояли на полке возле южного подоконника  :think:

Sun

alidsan, Ура, я была точно уверена, даже сбегала посмотрела на внешнюю сторону :)
Нет, всё-таки поправлюсь: "точно быть ни в чем нельзя уверенным"  ;D

Лиза777

#291
alidsan, ну "на полке возле" понятие растяжимое, никоим образом не настаиваю на своей точке зрения, просто вот что выросло у меня с небольших эээ... скажем так, "дохленьких" (из-за чего и были почиканы) черенков. Чтобы "родителя" было видно, обвела их красным, а уже молодую "поросль" на них - синим.
[smg id=277999]
В общем условия у них были спартанские, земли грамуль, стояли на самом солнечном окне (кроме них никто б не выжил, поэтому им досталось место), правда удобрениями старалась не обижать. Seli, это иллюстрация и к Вашим опасениям, что с маленьких черенков получаются хилые растения. Прошу быть к ним снисходительными, как я уже писала, это были отбракованные черенки, не люблю выбрасывать растения (и их части), тыкаю в землю - есть желание жить - выживают, нет - значит нет. Правда много времени им уделять не могу, поэтому росли сикось на кось. И, да, по поводу "земли грамуль"  - у меня наверное ее через чур мало, но alidsan, глядя на Ваши горшки...  thinks эх, везет Вам, у Вас наверное места много mosking!

lucky1106

Лиза777, спасибо что поделились фото листьев эпифиллума,  та же самая картина на листьях моих эпи.
Живу в Южной Австралии .... эта зима была как никогда очень холодной. Обрезала одно растение  ....  а затем рука не поднялась обрезать остальные... теперь я уверена что это от холодов, потому как заболели те эпифиллумы, которые находились в большой клетке для птиц. Те, которые растут на закрытой веранде, перенесли зиму неплохо. Началась весна и я надеюсь тепло вернет мне моих любимцев. 
У меня  больше 50 эпифиллумов, более 50 декабристов, а также хатиоры, апорокактусы и дисокактусы.
Жанна111, спасибо за инфо о корице, беру на заметку.

Олегг

Цитата: lucky1106 от 24 сентября 2015, 17:05:58теперь я уверена что это от холодов,

А каковы были минимальные температуры зимой? Особенно ночью?

Лиза777

Цитата: lucky1106 от 24 сентября 2015, 17:05:58Началась весна и я надеюсь тепло вернет мне моих любимцев
да, как оказалось, это очень благодарные растения и стремящиеся "пожить"  ;) Не знаю, какая у Вас была температура зимой, у нас летом до 9 тепла было, днем до 30, растения стояли на улице, бабушкины под дождями омываемые, гибриды под крышей. Итог: у меня к сожалению, всего 10 гибридов, но так как они разрослись как то не эстетично, в свое время я их прилично почикала, черенков куча, вобщем из этой кучи молодых уже растюшек только две "веточки" напомнили о прошлой проблеме, зато! Так как ухода за ними не было никакого, "уличные" поливались раз через раз, по привычке и перенеся их в помещение на зиму, особо на них не заглядывалась. Бутоны заметила неожиданно.  ;D А еще мне конкретно заморозили в феврале несколько горшков, летом тоже на открытом воздухе стояли, не выбрасывала, думала авось из этого "сушняка" кто-то да выживет. "Выжил" не то слово - тож стоит с бутоном, такая веточка гербария с бутоном. Так что, низкие температуры это и плюс и минус.
(50 эпифиллумов и ..... -  swoon.... эх, опять же Австралия.... хоть и Южная... цветы на открытом воздухе - не мое открытие, но в этом году убедилась на своем примере - совсем другие, им это очень нравится)

жанна111

Лиза777,  а у меня в коллекции более 200 сортов. В основном с Америки и с Европы .

Лиза777

Цитата: жанна111 от 25 сентября 2015, 10:54:55более 200 сортов
это уже серьезно  O0. а где Вы их содержите? (можно посмотреть  confusion, у меня натыканы во что под руку попалось, интересно, как другие размещают)

жанна111

Лиза777, У меня оборудованная веранда. Они у меня весят все в основном , на окнах и на стенах. Так же есть приспособление на потолке, откуда свисают цепочки, и на них висят горшки . Так же на веранде стоит полка с фитолампами. Позже выложу фото

Seli

Спасибо всем - всё укоренилось  tender Стоят на окне +15 - +12 , полив раз в 2 недели, солце рассея ное в 1 половине дня.
Только беспокоят некоторые моменты  :mail-1:
1) Вот не понятное красное пятно
[smg id=298184]
общий вид
[smg id=298190]
2)сохнет красненький
[smg id=298187]
[smg id=298185]
3)Многогранные тонкие побеги с лета у Ice Cream
[smg id=298180]
+ что-то проснулось
[smg id=298183]
Что-то подскажете?





Лиза777

Цитата: Seli от 27 декабря 2015, 20:27:07всё укоренилось
Поздравляю! представляю Вашу радость  :)
Цитата: Seli от 27 декабря 2015, 20:27:07Вот не понятное красное пятно
вроде как поливаете не часто, но просыхает ли земля? thinks подгнивает похоже, я бы срезала (было у меня что-то наподобие, ничего, после удаления попорченной части, растеть)

Цитата: Seli от 27 декабря 2015, 20:27:07сохнет красненький
опять же, я бы срезала и укоренила (по мне так особой тонкие длинные плети не особо украшают растение, что над ними переживать, но укоренятся думаю без проблем)

Цитата: Seli от 27 декабря 2015, 20:27:07Многогранные тонкие побеги с лета у Ice Cream
их бы я тоже почикала. в первое время я дрожала, над каждым неважно каким побегом, но потом это вылилось вырослось в раскоряки, которые никуда не поставишь так, чтоб не свалились, все равно пришлось чикать... а время и силы растения потрачены зря.
Цитата: Seli от 27 декабря 2015, 20:27:07солце рассея ное
а оно почему рассеянное? раз идут новые росты, надо больше света, а то так и будут тянутся

Похожие темы (5)