Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Афалина от 14 июля 2010, 18:18:44Кто-то выращивает растения в таких кашпо?
Надюша, вообще-то такие кашпо, хотя это не кашпо, а корзинка, так вот подобные корзинки больше подходят для выращивания на улице, да, и еще в таких корзинках можно выращивать некоторые орхидеи. К примеру,  целогины можно растить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

 yes Мои родители на даче в таких выращивают всякие петунии, анютины глазки... В общем, уличные цветы там растут

Glina

#62
Друзья! Подскажите, пожалуйста, насчет горшка для розы. У нас продаются необыкновено красивые стеклянные горшки для орхидеи. Подойдет ли такой горшок для розы? Или какой материал наиболее приемлим для розочки?

Ky!

Glina

Для розы должен быть непрозрачный горшок, лучше самый обычный пластиковый с нормальными дренажными отверстиями.

Алевтина

А почему нельзя в красивый керамический посадить, королева цветов должна выглядеть
по королевски.

Ky!

А можно купить красивое керамическое кашпо, и в него поставить обычный горшок  :) В общем, варианты есть  yes

Алевтина

Марина, есть у меня вот такие глиняные горшки. Использую их как кашпо для орхидейных.
А можно в них посадить каттлеи или Зигопеталум.

Asio Otus

алевтина, прошу меня простить, что не сразу ответила на ваш вопрос.   confusion  present

К сожалению глиняные горшки стараются не использовать для выращивания орхидей по причине того,что корни очень легко пристают к необливной глине, и при пересадке часть корней очень сильно повреждается, когда ее пытаются отделить от стенок горшка.

Цитата: алевтина от 18 октября 2010, 19:56:06А можно в них посадить каттлеи или Зигопеталум.
Исходя из предпочтений по влажности субстрата, каттлеи можно было бы в таком горшке растить, а вот зигопеталум нет, он не терпит пересушку субстрата, а в терракотовых (необливных) горшках субстрат легко сохнет, тем более имея такие крупные отверстия.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niagara

#68
подскажите, для каких растений используют такие горшки (я когда брала, то думала о гиппеаструме) или это вообще бесполезное приобретение?



и ещё забыла добавить, нужен ли в такой горшок керамзит?

Ky!

Niagara

Не знаю, может у кого и получается проливать субстрат, наливая воду в поддончик именно такой конструкции, но мы пришли к выводу, что такой полив не промакивает субстрат. А сам горшочек хороший, можно снять поддон и спокойно растить в нем растение, поливая как обычно. Керамзит конечно нужен для дренажа.

Niagara

а может из-за  керамзита плохо промакивает? может он как раз тормозит процесс? нет??

Ky!

Цитата: Niagara от 26 февраля 2011, 12:08:40а может из-за  керамзита плохо промакивает? может он как раз тормозит процесс? нет??

Не знаю. Когда просто в поддончик поливать у горшка обычной конструкции, промакивается с керамзитом без проблем, да и доливать, контролировать процесс впитывания проще ИМХО. Но конечно попробуйте, оцените, может, у вас получится справиться с горшками такой конструкции.

Neit

#72
Niagara У меня много цветов сидит в таких горшочках  yes Для нижнего полива я просто снимаю поддон и ставлю в емкость с водой, чтоб уровень воды был чуть выше предполагаемого керамзита, тогда грунт быстрее промокает  yes А с поддона замучаешься воду подливать и толку не будет  yes Мне больше дизайн самих горшочков нравится и поддончик искать не надо  yes

Asio Otus

Niagara, я  у таких горшочков в дне, по бокам дырочки делала дополнительные, чтобы лучше просыхало. Я в такие бальзамины посадила, дырочки дополнительные не делала, но вот когда для человечка сажала хлорофитув в такой горшок, то дырочек наделала дополнительных, на всякий случай  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zven

Воти  я решила пересадить свои. Возникли вопросы thinks  У меня антуриум, спатифиллум, хлорофитум, рео, фикус и 4 листика фиалки (правда еще без корней, но мне сказали, что они и так приживутся). Землю купила универсальную. Можно их так? Или лучше все-таки каждое в свою земельку?
Теперь о величине горшков: продавец  посоветовала пересадить цветы в бОльшие горшки, чем сейчас, но у меня антуриум, например, достался по наследству, сам небольшой, см 20 в высоту, а горшок огромный. Я вот хочу его наоборот в меньших размеров горшок пересадить, а если корневая система будет мощная, то ее немного подкоротить. Посоветуйте, пож-та, как лучше сделать!

Похожие темы (5)