Трипсы - опыт борьбы с вредителями

Автор Asio Otus, 14 сентября 2007, 11:55:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саша7

#825
Neit. Я смотрел в интернете фотографии подуры, не похожи. Они такие же черные вытянутые как на тех фотографиях что вы выложили.

Те препараты что посоветовал Ку для борьбы с подурами тоже подходят?

Ky!

Цитата: Саша7 от 28 октября 2019, 14:12:30для борьбы с подурами тоже подходят

Да, при проливе субстрата

Neit

Цитата: Каттлея от 28 октября 2019, 13:32:42ведь какая то стадия развития их (личинки или как их там ) живет в грунте
Не путай с грибным комариком - это его личинки-гусенички живут в грунте, а трипс откладывает яй в толщу листа или в бутоны и никогда не спускается на грунт  nea Темного цветат только летающая взрослая особь, в остальных стадиях развития трипс светлый, бежевый, желтоватый, как угодно, только не черный, не бурый и темно серый. От  трипса очень характерные повреждения, никогда ни с кем не спутаешь + испражнения  приметные только у него  yes
Цитата: Каттлея от 28 октября 2019, 13:32:42Я ж с ними борюсь уж год как !
С кем борешься то, с теми что на фото? Ну так грунт адекватно просушивай и никто скакать по нему не будет  nea

Neit

Цитата: Саша7 от 28 октября 2019, 14:12:30Я смотрел в интернете фотографии подуры, не похожи.
А если вот так посмотреть? http://www.collembola.org/ Если открывать каждую Subfamilia, то там местами  еще больше фоток, замечательный сайт yes

Саша7

Завтра попробую сфотографировать. Фото выложу может более понятно будет что за зверь завёлся.

Neit


Каттлея

#831
Цитата: Neit от 28 октября 2019, 19:24:27Цитата: Каттлея от Вчера в 13:32:42
Я ж с ними борюсь уж год как !
С кем борешься то, с теми что на фото? Ну так грунт адекватно просушивай и никто скакать по нему не будет 
Надь , но я их год назад видела бегающими в пазухах листьев Фаленопсисов и Ванд (подуры там ведь не бегают или ...), после чего и стала травить , но все Фаленопсисы сдохли (все корни остались чистенькие , а вот листья внезапно пожелтели , какие почернели и отвалились , до сих пор лежат -  какие с деткой , какие с одним маленьким листочком вверху) , ванды , правда целы , но листья были местами белые ! Черного налета (испражнений) на листьях ни разу не видела , ни на одном своем  растении !  thinks Я уже перерыла интернет , так в сомнении и остаюсь !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Ky!

Цитата: Каттлея от 29 октября 2019, 14:38:07подуры там ведь не бегают или

Бегают. Там вполне для них влажно.

Каттлея

Ky!, значит я просто убила свои фалы залив все пазухи листьев отравой  hysterics2
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Ky!

Цитата: Каттлея от 29 октября 2019, 16:10:25убила свои фалы залив все пазухи листьев отравой

Те же неоникотиноиды не фитотоксичнее обычной воды, а некоторые еще и стимуляторы.

Neit

Цитата: Каттлея от 29 октября 2019, 16:10:25значит я просто убила свои фалы залив все пазухи листьев отравой
Абсолютно точно, скажем так - не отравой, а оставшейся в пазухах жидкостью ( не важно какой, раствор или вода), аккуратней надо быть с фаленопсисами и живность тут абсолютно ни причем yes
Летом много кого летает и ползает - это абсолютно не значит, что это вредители и надо срочно всех травить yes


Anisa

Здравствуйте! Что в этом году происходит с цветами моими -  я просто в отчаянии. Они все в плохом состоянии. У кого пятна, у кого сухость, гниль, трипсы, с землёй не пойми что... Вот трипсы обнаружила почти на всех. Скажите, сначала вся необходимая обработка, только потом пересадки, обрезки, подкормки? Голова кругом просто идёт. Не понимаю, за что браться... Те, которые цветут, их тоже в пакеты?

Ky!

Anisa, Анна, с трипсами сравнительно просто бороться. Если обрезка, то можно обрезать до обработки, если пересадка и пр., лучше вначале провести обработки а потом уже пересаживать. В пакеты ставить не обязательно при применении системных неоникотиноидов (имидаклоприд и пр.) , обработка опрыскивание + пролив препаратом при плановом поливе.

Оксютка

Всем доброго здравия!
Друзья, помогите, пожалуйста, определить вредителя. У мамы завелся скорее всего на бегонии вечноцветущей (она больше сех пострадала), и с нее уже пошел по соседям. Листики на вид похожи на погрызенные клещиком. Но это не он. Паутинки нет, да и на вид совсем другой. Черненький, удлиненный. Кроме изменения внешнего вида листьев, других признаков наличия вредителей не нашла. На фото лист замилкулькаса, пеларгонии и рассада перчиков. Собственно,  из-за них-то и переживает мама. Чем обработать можно этого вреднюгу. На всех этих растениях на нижней стороне листа были замечены непрошеные гости. Их пока немного, но чувствую, могут войти в раж.
[smg id=389983][smg id=389984][smg id=389985]

Похожие темы (5)