Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy


perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Шило

Цитата: AnnaWilliams от 04 мая 2019, 14:32:33Лечузы у меня нет, но есть цеолит. Мне кажется, разницы между ними особо нет

Разница есть. Цеолита должно быть в смеси не больше 1/3, а лучше - не больше 15%. Если хотите посадить в минеральный субстрат, добавьте вот этого пополам с цеолитом
Цитата: AnnaWilliams от 04 мая 2019, 14:32:33речной галькой фракция от 4 до 7 мм

А если в зоо магазинах есть Пусси Кэт оранжевый, НЕ комкующийся - то 1х1х1 и будет отличная минералка.


AnnaWilliams


Шило

Цитата: AnnaWilliams от 08 мая 2019, 11:42:15
Пусси Кэт, надо посмотреть. Барсик не пойдёть?
Барсик немножко не то :) Насколько я знаю, раньше он позиционировался как цеолит, сейчас вроде бы какая-то глина термически обработанная, у нас просто он не продается, я лично его не проверяла, так что ничего конкретно по барсику сказать не могу, извините :(
Но даже если в нем по прежнему цеолит - то у вас же вроде бы цеолит и так есть? Причем нормальный))

Шило

Ходили гулять сегодня, путь проходил мимо магазина кактусов и суккулентов  ;D




Насколько я понимаю, это плейоспилосы Нелли? Там 6 растений и 1 листик с корнем - они что, листьями размножаются? О_о

YarCat

Да нет, не размножаются. Парный лист иногда не развивается. После новые сбоку нормальные вылезут. А этот непарный пролиняет. У литопсов так часто бывает. Ну, и у плейсов иногда.

Шило


Kiv

Вчера до меня доехали плейоспилосы Royal Flush yahoo, сегодня занималась пересаживанием. Всего их оказалось 15, при этом в каждом горшке было по мумии. Возможно, их сеяли по 10 штук, а там уж кто взойдет и выживет. В жизнеспособности трех я несколько сомневаюсь, включая вон то разрастающееся по центру - высохшие листики видны сильно ниже начала текущих листьев. Если там все пересохло (пересохнет?) напрочь, плейоспилос погибнет. Но есть шанс, что проводящие сосуды там остались.

Сомнительных я отсадила в отдельный горшок, возможно, им потребуется иной режим полива. Ну и места не так, чтоб особо на всех хватило, а совсем впритык не хотелось сажать confusion

В любом случае я очень-очень довольна этой покупкой tender

Шило

Kiv,  по мне так они все нормальные)) С обновкой! Красненькие, ням :)

Kiv

У одной, кажется, слегка подгнила нижняя часть листиков, кустящаяся тоже основательно подсушила эту часть, а имеющиеся листики несколько полопались снизу... Конечно, надеюсь, что все выживут, но если вдруг что - морально уже готова не особо сильно расстраиваться.

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Sirilla

Добрый день. Достался мне такой вот малютка. Можно ли его реанимировать? Кончик корня сухой, сам очень вялый, в морщинку. Между листьев пузырь с воздухом.

Фото прикрепить не могу, так как прав на галерею нет, а ссылку с хостинга не пропускает. Что делать?

Selaz

Pleiospilos bolusii 2016 года посева. Цвести надумал впервые.
[smg id=384549]
У меня плейосы еще ни разу не цвели, поэтому я как-то растерялась.. Что с ним делать? Поливать или не поливать? В Москве сейчас погоды нет совсем, сплошные тучи и прохладно. Может под лампу убрать? Или пусть стоит на месте и солнца ждет? Подскажите, пожалуйста!

Selaz

Ну и, чтобы два раза не вставать.. Многие тут на голландцев жалуются, что умирают резко. А у меня на днях свой, выращенный из семян трехлетка загнулся. Резко и ни с того, ни с сего  :o. При этом его сосед - бодряком. Вот что с ними происходит?
[smg id=384550]

Похожие темы (5)