Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 20 августа 2019, 15:34:03
Цитата: Rimskiy от 20 августа 2019, 06:45:21растения все лето стоят на улице
У них, наверно, есть защита от дождя? А если ветер сильный, шквалистый - как спасаетесь?
Да все есть) защита привязана чтоб не улетела)

Nedzumi

Поливаю как попало, и мой плейоспилос начал растить третью пару листьев, и что теперь с ним делать :think: А даже первая пара толстые и надутые. Все время его щупаю, не сдуваются ли. Наверно это ему не нравится.

Надо курить тему с начала, а так некогда, и кто-то говорит, зимой сон и отмирание мелких корней, кто-то - что наша зима - их лето. Жаль загубить единственный камешек, отрощенный с полуоторванным корнем  :magnifying glass:

Kiv

Насчет листьев не волнуйтесь, это не литопс, для плейоспилосов это нормально. Можете посмотреть выше фотографии опытных выращивателей, у их плейоспилосов тоже по несколько пар листьев.

Nedzumi

Спасибо, будет время, все прочитаю от корки до корки  yes

perhaps76

#1354
Один из двух моих плейсиков начал линьку, усиленно ест нижние листочки, они пожелтели и сморщились даже.. А второй пока с виду не изменился вроде..

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

 :sorry: Аминь одному моему плейсу. Не пережил линьку, засох. Второй жив, полинял, перезимовал нормально..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Kiv

Обидно, большой уже был. У меня тоже не все пережили зимовку, больше всего жаль Royal Flush'ей. Но есть надежда, что пережившие адаптируются, и дальше с ними все будет хорошо yes

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Доброгнева

Что он творит?  :o Мало того, что из ярко-малинового сделался грязно-зелёным, так ещё и из-под новых листьев лезут другие, ещё новей. Не знала, что плейоспилосы так делают.

[smg id=390158]

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Доброгнева

Цитата: perhaps76 от 10 марта 2020, 08:54:48Мож, освещения не хватает? 
Подоконник, где плейсы стоят, подсвечивается двумя биколорными фитолампами, в сумме около 100 ватт, а то и больше получается.  thinks

perhaps76

Цитата: Доброгнева от 10 марта 2020, 09:19:45подсвечивается двумя биколорными фитолампами, в сумме около 100 ватт
thinks ого! Че ж он позеленел-то тогда?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Доброгнева

Цитата: perhaps76 от 10 марта 2020, 09:25:10ого! Че ж он позеленел-то тогда?
Да вот и я думаю... Покупала вот таким.
[smg id=390159]

Asio Otus

Цитата: Доброгнева от 10 марта 2020, 09:19:45Подоконник, где плейсы стоят, подсвечивается двумя биколорными фитолампами, в сумме около 100 ватт, а то и больше получается.
Он с самого начала был под лампой? Если нет, то пигментация могла пропасть из-за освещения, изменился спектр, интенсивность освещения. Новые листья же с пигментацией, если да, то значит освещения хватает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доброгнева

Цитата: Asio Otus от 10 марта 2020, 11:42:28Он с самого начала был под лампой? Если нет, то пигментация могла пропасть из-за освещения, изменился спектр, интенсивность освещения. Новые листья же с пигментацией, если да, то значит освещения хватает.
Да, всё время под лампами, с момента покупки. Новые листья лезут яркие.

Похожие темы (5)