Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Так и я про то же - у него условия жестче, чем обычно в квартире, но это то, что мезам и надо ;)

Олегг

Прошло полгода. Содержание: на Ю-З окне, солнце всё лето, полив регулярно-аккуратный, зимой - сухо, прохладно. без подсветки - на лоджии. Один имеет три пары листьев, как требует наука (выращивания). Второй имеет 4 пары листьев, и теперь растит пятую. Вот чего ему надо? Оба сидят рядом всё время (с 2015), уход одинаковый...
[smg id=397954]

Бусина

Олегг:think: может, корнями собрата притесняет, еду отбирает.. Не пора ль рассадить?

Олегг

Цитата: Бусина от 27 октября 2020, 17:29:39Не пора ль рассадить?
Могу и рассадить, хотя с аизовыми это (в моём опыте) бывает летально. Можно сейчас или ждать до российской весны?

Бусина

Олегг, летально, говоришь.. thinks Тогда лучче не трогать, пусть это будет многоярусная новогодняя ёлочка! flaunts
Я со своими плейосами (такие ж, как твои) перестала бороться, позволила им расти так, как нравится ИМ.  tease
Когда мне их подбросили, думала, что у них должно быть максимум 2 пары листьев, как у литопсов.. И целый год их "сушила". Полила один раз за сезон и пару раз попрыскала. Ниче не поменялось. Как были 4ярусными ёлочками, так и остались.
Ну, думаю, хрен с вами.. В этом году поливала, как и всех остальных. Раз в 2-3 недели, даже удобрения им досталось.. И... НичО нЕ поМеНялОсь!  tease
Как были 4ярусными, так и остались  :D

Олегг

Ясно. Спасибо за собственный опыт. Буду трогать их по минимуму. Моя (далёкая) мечта - дождаться цветочков...

Олегг

Конечно, "весна в воздухе", хотя на улице -15С\20С. Один из зимующих решил раскрыть верхнюю пару листьев. Пока не понятно, что там растёт; вопрос про другое: надо ли начать поливать? Местоположение - холодный, но солнечный (когда нет туч) подоконник на ЮЗ. Могу переставить под лампу вечером, и не ставить на холодный подоконник (днём?). Какие варианты?

Kiv

Оставить, как есть. Потеплеет - можно подумать о поливе.

Бусина

Олегг, насколько холодный?  :magnifying glass:
я своих уже 2 раза поливала, когда солнечная погода. Немножно, без фанатизЬма

perhaps76

Я своих питомцев тоже раза два-три поливал за зиму.. Батареи горячие, зимой в квартире градусов на 10-15 теплее, чем летом..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: Бусина от 10 марта 2021, 18:18:40я своих уже 2 раза поливала, когда солнечная погода.
Через пару дней начнётся сильная облачность. Может, после неё полью немного в первый раз в этом сезоне...

katerina

Я свой за зиму ни разу не поливала... но уже думаю можно начинать

Олегг

Пару раз уже полил понемногу. У основания предверхнего листа появилось какое-то тёмное пятнышко: это может быть новый стебель\веточка?
[smg id=400058]

Доброгнева

Осенью пересадила плейсы в лечузу. Начались чудеса. Нижние листья отсушивать вообще отказываются. Не поливались с октября - и вон чего творят. (Пшикнула из пульверизатора, чтобы сбить зимнюю пыль.)  Осмокот, что ты делаешь, прекрати!
[smg id=400092]
[smg id=400090]

Шило

Цитата: Доброгнева от 12 апреля 2021, 23:40:59Осмокот, что ты делаешь, прекрати!

;D
это не осмокот, это пористая минералка)) Она абсорбирует малейшую влажность в воздухе, и по ней этого даже не видно, но мезам хватает. У меня пол года без полива литопсы - жирные, словно и не зимовали, зарразы. И листья начали сушить только сейчас, когда солнце конкретно выжаривет минералку.

Похожие темы (5)