Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kiv

У моих старые листья тоже грязно зеленые. Но только у тех, кто зимовал чуть поглубже в комнату, им солнца меньше доставалось. Кто на подоконнике стоял, полностью яркие.

Шило


Доброгнева

Цитата: Kiv от 10 марта 2020, 14:12:21У моих старые листья тоже грязно зеленые. Но только у тех, кто зимовал чуть поглубже в комнату, им солнца меньше доставалось. Кто на подоконнике стоял, полностью яркие.
Честно говоря, я в недоумении. Стоят прямо под лампой, не могла точно вспомнить, сколько ватт, но у меня биколоров меньше 36 в принципе нет. Сейчас полезла проверить - 80-ваттка. Неужели света мало? Сначала я лампы вешала на 10 см ниже, так у меня фенестрарии бурыми сделались, перевешивала повыше - так что лампа довольно сильная, как мне показалось. Хм... Может этим плейсам именно солнечный свет для яркой окраски нужен?  :think: Понаблюдаю, что летом будет.

О. Вспомнила. Так у меня вроде под этими лампами и плейоспилосы горели! Не эти, другие, у меня два Pleiospilos bolusii ещё есть. Волдырями пошли, я ещё в панике на форум прибежала, помню, подумала, что щитовку подхватила. Мне здесь подсказали, что это скорее всего ожоги, я те плейсы теперь как раз в уголке держу, где освещение не такое агрессивное. Получается, малиновые Pleiospilos nelii требуют намного больше света? Надо подумать.

Доброгнева

Цитата: Шило от 10 марта 2020, 16:17:33Минус 1, 2 осталось. Голландцы, год у меня живут.
Жаль...  :sorry:  Это они после холодной зимовки так?

Шило

Цитата: Доброгнева от 10 марта 2020, 16:21:59
Цитата: Шило от 10 марта 2020, 16:17:33Минус 1, 2 осталось. Голландцы, год у меня живут.
Жаль...  :sorry:  Это они после холодной зимовки так?

Нет, все аизовые у меня под лампами на стеллаже зимуют. Эти трое - голландцы, полив раз в 2 недели, может где трещина была, и после полива пошла инфекция..

Kiv

Цитата: Доброгнева от 10 марта 2020, 16:20:16Получается, малиновые Pleiospilos nelii требуют намного больше света?
Возможно, к свету им еще нужно отсутствие полива и/или низкие температуры. А то есть у меня седум шталя, под лампами, но с хорошим поливом позеленел.

Юлия2020

Всем доброго времени суток!
3 недели назад купила Плейоспилос. Пересадила в другой горшок, где-то через неделю. Стоит на подоконнике, днем солнечно. После полива оставила воду в поддоне. Видимо зря... Сегодня обнаружила гниющий нижний лист((( Перелив? Условия не те (тепло, солнце)?
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как спасти его?
И подскажите как фото загрузить 😁

Kiv

Перелив, по-хорошему вода до поддона вообще не должна доходить, ему хватит столовой ложки, максимум двух. Срочно высушить, возможно, с выкапыванием, если грунт влажный. Ппосадить в сухой грунт, гнилье убрать, я еще толченым активированным углем присыпала подгнившие места. Ну и не особо надеяться, потому что от перелива плейоспилосы гибнут стремительно. Если все-таки ваш решит выжить, забыть про полив на ближайший месяц.

Олегг

Эти растения у меня уже несколько лет (чужие сеянные), пытаюсь их уменьшить в плане количества листьев, но никак не получается. Полгода без полива, но три пары листьев, и всё равно растит четвёртую:
[smg id=395068]
Это "лечится"?

vitt13

Наверное только хирургически по одной паре нижних листьев за раз. Я так с лапидариями поступал первое время, пока мне не указали, что для них-то несколько пар листьев - норма.

Kiv

Не бейте за глупый вопрос, но я не смогла бы отличить от плейоспилосов какую-нибудь Tanquana prismatica. Может, это кто из них, и тогда несколько пар листьев это нормально?

katerina

Олегг,  А цветёт?
Строптивый однако  :think:

Kiv, А Танкваны растут с несколькими листьями? Почему спрашиваю, у меня живут танкваны и они послушные девочки с одной парой листьев.  :think:

Олегг


Kiv

Цитата: katerina от 14 мая 2020, 06:51:05Танкваны растут с несколькими листьями?
На фото из инета встречаются с несколькими парами листьев thinks

Цитата: Олегг от 14 мая 2020, 13:30:59Этот недотрога от Рима, так что ошибки нет.
Рим, небось, держал его в черном теле, вот сейчас он и жирует :D

Олегг

Цитата: Kiv от 14 мая 2020, 14:11:43Рим, небось, держал его в черном теле,
Как раз наоборот, у Рима растения содержатся в гармоничных условиях полива, температуры и освещения, и развиваются максимально, насколько это возможно, но без нарушения тургора.

Похожие темы (5)