Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Доброгнева

Цитата: Шило от 13 апреля 2021, 09:59:15;D
это не осмокот, это пористая минералка)) Она абсорбирует малейшую влажность в воздухе, и по ней этого даже не видно, но мезам хватает.
Дааа уж. О, сколько нам открытий чудных готовит минералка эта!  ;D
Цитата: Шило от 13 апреля 2021, 09:59:15У меня пол года без полива литопсы - жирные, словно и не зимовали, зарразы. И листья начали сушить только сейчас, когда солнце конкретно выжаривет минералку.
Литопсы у меня чудили летом, когда я их в лечузу пересадила. Сразу линять начали. (И вот там, подозреваю, точно без осмокота не обошлось.) Во дела, думаю, а зимой чего делать будете? Не, всё нормально, зимой и ранней весной  они ещё раз, уже в плановом порядке полиняли, к этим вопросов больше нет. А вот плейсы удивили. И лечуза.

Доброгнева

#1396
Дело в том, что один из моих плейсов имеет дефект, поэтому я жду-не дождусь смены листьев, а она странным образом зависла.

Кстати, хотелось бы сказать пару слов о пресловутой высокой смертности среди плейсов и их якобы капризности. Намучилась я с ними - да, но, справедливости ради, больше по неопытности и мнительности бегала кругами и кричала "ааа, что это, боже мой, что же теперь делать!!!", чем действительно спасала реально умирающее растение. То странным образом слегка обгорали листья, а мне полчища страшных паразитов мерещились, то вот нарисовалась вдруг на плейсе какая-то блямба в виде огромной мозоли. Проткнула - вытекло много жидкости, а внизу мякоть нездорового вида. Сгниёт к чёртовой матери, подумала я. Это ж плейс. Ну всё, конец. Мысленно его уже похоронила, но на всякий пожарный случай присыпала место вскрытого волдыря углём и стала наблюдать. Лист стал чернеть. Ну всё, конец, опять подумала я. Но... да, лист выглядел нездорово, а само растение умирать не торопилось. Прошло полтора года. Лист и теперь выглядит ужасающе, внутри дупло с чёрной трухой. А сам плейс живёт своей жизнью. Что, я считаю, разрушает миф о том, что плейоспилосы капризные и подыхают от малейшей гнили. Вот он, "мальчик, который выжил", живёт с полностью сгнившим листом, да и лист этот, зараза, отваливаться что-то не торопится.  ;D

[smg id=400177]
P.S. Кошачья шерсть - бонусом)

Шило

Цитата: Доброгнева от 17 апреля 2021, 02:12:42пару слов о пресловутой высокой смертности среди плейсов и их якобы капризности
Вам просто с ним повезло))
я купила пару лет назад горшочек с плейсами Нелли, 6 шт, 3 подарила, 3 себе. Жив 1, 2 благополучно сгнили - всего один полив, где что-то пошло не так, и привет.
Вот мой последний, с лапидариями ему вроде бы нормально :)

[smg id=400360]

Бусина


Доброгнева

Цитата: Бусина от 18 апреля 2021, 00:25:08может, ножничками чик-чик? 
Как раз об этом подумываю. Если к августу не одумается - сделаю обрезание, а шо делать.  pardon

Доброгнева

Цитата: Шило от 17 апреля 2021, 11:16:01Вам просто с ним повезло))
я купила пару лет назад горшочек с плейсами Нелли, 6 шт, 3 подарила, 3 себе. Жив 1, 2 благополучно сгнили - всего один полив, где что-то пошло не так, и привет.
Думаю, здесь дело только наполовину в везении (хотя не без этого  yes). И я даже догадываюсь, что у вас пошло не так. До вас постарались, вот что. Не могу утверждать, но я понаблюдала, людей разных почитала и пришла вот к какому выводу: смотря где и какие плейсы покупать. Самое надёжное - посеять самому или купить сеянцы у отечественных коллекционеров, растения сразу адаптированы к нашему климату, не перекормлены удобрениями, иммунитет хороший, эти главное не заливать и всё будет нормально, годами живут. Импорт от проверенных продавцов - неплохие шансы, если изначально не больное растение было, но там ещё как доедет. А вот импорт в магазинах, особенно в супер- и гипермаркетах, что касается конкретно плейсов - лучше не брать, ибо уход за растениями там - как левая пятка подскажет, плюс паразитам и болезням там раздолье, т.к. никто с ними не борется. Своими глазами видела, как в Дарвине женщина щедро нездорового вида плейсы поливала, через неделю заезжала опять - а их уже другая с задумчивым видом поливает. Ясен пень, кто этих бедняг купит - фактически их доживать последние дни берёт, а винить будет себя или ссылаться на пресловутую капризность плейсов, а их до него банально по незнанию залили и/или вовремя ничем не обработали. Но, повторюсь, я могу ошибаться.

Кстати, был случай, вконтакте в группе суккулентоводов одна женщина убивалась, дескать, третий раз пытаюсь, да что ж я тупая такая, руки у меня из задницы что ли, дохнут у меня плейоспилосы и всё тут, а они мне так нравятся! Выяснилось, что она покупала три раза подряд плейсы в супермаркете. При этом по уходу всё правильно вроде говорит, ничего фатального с ними не делает, а дохнут. Хотелось как-то помочь, посоветовала ей для начала сломать шаблон, купить плейсы у наших коллекционеров и посмотреть, что будет. И... второй год без потерь, довольна как слон.  pardon

Мой Pleiospilos bolusii от отечественных коллекционеров, результат - вот он, налицо.  :blums: Он у меня три года. Голландец бы, я уверена, от такой бяки сгнил за два дня. Нельки Royal Flush из Испании год у меня задуривали, молодые листья шапкой с головы снимали, то ли из них удобрения выходили, то ли адаптация так протекала, но живые и даже вроде взялись за ум, а тут я их так не вовремя в лечузу пересадила))

Шило

Доброгнева,  мне обычно везет с гипермаркетовыми растюхами, максимум - грибок или паразиты, которых не сложно вылечить :) Но я там аизовые и не покупаю - всего 1 раз вот купила, плейосы и фаукарии, но фаукарии норм, а плейосы как-то не очень... Ну, 1 живой, в принципе, уже хорошо )))

Бусина

Цитата: Доброгнева от 29 апреля 2021, 02:42:40Мой Pleiospilos bolusii от отечественных коллекционеров
можно бы и поконкретней намекнуть, вдруг кто-то ищет "поставщика"  :look:
считаю, не грех лишний раз упомянуть хороших растеневодов жирным шрифтом, особенно отечественных!

Олегг

Цитата: Бусина от 30 апреля 2021, 16:22:03не грех лишний раз упомянуть хороших растениеводов жирным шрифтом
Мои два "товарища" от Рима. Растут понемногу уже несколько лет, с 2015 года. Начинали с 1 пары листьев. Надо бы советов от профи - чего им надо для цветения? Подоконник юго-западный, солнце с 12 до вечера, если не пасмурно.

Доброгнева

Цитата: Бусина от 30 апреля 2021, 16:22:03можно бы и поконкретней намекнуть, вдруг кто-то ищет "поставщика"  :look:
считаю, не грех лишний раз упомянуть хороших растеневодов жирным шрифтом, особенно отечественных!
Кто я такая, чтобы спорить с модераторами?  pardon  Многие мои суккуленты от Сорокиных, они же CactusGarden. Несколько лет у них покупаю.

Доброгнева

Цитата: Олегг от 30 апреля 2021, 18:28:26Надо бы советов от профи - чего им надо для цветения?
Я расспрашивала нескольких суккулентоводов, которые регулярно в соцсетях постят фото своих цветущих плейсов, как им удалось добиться цветения, в чём секрет. Они плечами пожимают и руками разводят: "Эээ... да оно как-то само, никаких таких секретов вроде нет." Единственное, хотя может это и совпадение, никто из них не держит плейсы в лечузе, только в грунте. Но. Все они живут в местах, где большую часть года тепло и солнечно - Крым, Кавказ, Сочи, Ставрополь, Краснодар, Израиль, Италия. Не то чтобы я сейчас пыталась оправдать свои неудачи с плейсами (хотя кого я обманываю, я именно это и делаю), но иногда думаю, может просто московские широты, даже с лампами и пр.бубнами, им не подходят? Т.е. относительно беспроблемно жить могут, а на цвести их уже не хватает?  :think: 

Олегг

Цитата: Доброгнева от 01 мая 2021, 11:31:23...иногда думаю, может просто московские широты, даже с лампами и пр.бубнами, им не подходят? Т.е. относительно беспроблемно жить могут, а на цвести их уже не хватает? 
Я тоже грешу на недостаток света, да и тепла тоже. Но динтерантус из тех же краёв - у меня цвёл без проблем. Многие кактусы из имеющихся тоже цвели, хотя они из тропических и субтропических стран. Единственное, они у меня растут медленнее и цветут позже. Я их никогда не досвечиваю. Лечузой не баловал, обычный гравийно-земляной субстрат, 80%х20%.

Бусина

Цитата: Доброгнева от 01 мая 2021, 11:31:23как им удалось добиться цветения, в чём секрет. Они плечами пожимают и руками разводят: "Эээ... да оно как-то само
подтверждаю  yes В моей памяти нет публичных случаев, как профи выкупают стеллаж литопс-миксов, залитых в магазинах, и успешно выхаживают весь выводок и добиваются цветения.

Цитата: Доброгнева от 01 мая 2021, 11:31:23никто из них не держит плейсы в лечузе, только в грунте
да и остальные мезы тоже  :think: Все мешают салатик из одних и тех же ингридиентов. Пропорции только разные. Мне даже стало казаться, что им просто лень икспирименты ставить  :D

Цитата: Доброгнева от 01 мая 2021, 11:31:23может просто московские широты, даже с лампами и пр.бубнами, им не подходят?
сходи, если будет возможность, в аптекарский огород. Там есть комнатка с кактусами и суккулентами. За ней присматривает бородатый седой дядя. Поговори с ним, он весьма охотно отвечает. За одно посмотришь, как там мезы живут.
П.с. они под лампами
п.п.с и да, там здоровенный, просто ОГРОМНЫЙ бегемот - плейос  helloy

Kiv

Друг живет под Воронежем, у него на второй или третий год зацвел плейоспилос-голландец. Грунт - что-то самонамешанное для суккулентов из местных почв, подробнее не знаю. Растения в теплице, зимуют. Это, конечно, сильно южнее Москвы, но все же до совсем юга далеко ;)


Бусина


Похожие темы (5)