Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Доброгнева

gardener, сверху-то вмятина - определенно механическое повреждение, а вот снизу что-то другое. Похожее было на одном из моих плейсов, обрабатывала фунгицидами, последствий никаких, смена листьев - и как не было ничего. Но. Пятна были НЕ мокнущими. Я бы подозрительные нижние листья оторвала аккуратно от греха подальше, все равно они скоро в естественном порядке уйдут, дождалась, пока место отрыва подсохнет и посадила. На других ведь нет ничего?

Бусина

Цитата: Доброгнева от 01 ноября 2021, 20:34:06Я бы подозрительные нижние листья оторвала аккуратно
лучче аккуратно срезать.. А то оторвать можно вместе с корнями. Особенно, если они по-хорошему отрываться не хотят.  tease

gardener


Доброгнева, ну, мокнущее, это я может сгоряча :) Подозрительное по консистенции (проминается) и цвету (бутылочное стекло)
Цитата: Доброгнева от 01 ноября 2021, 20:34:06
На других ведь нет ничего?
Повреждение на парном листе, остальные в порядке

Цитата: Доброгнева от 01 ноября 2021, 20:34:06от греха подальше

Не стоит ждать развития событий?

Доброгнева

Цитата: gardener от 01 ноября 2021, 22:25:25Подозрительное по консистенции (проминается)

Он ещё и мягким стал? Не водянистым, надеюсь? Это плохо. Когда нижние листья у плейсов отмирают, они скукоживаются, на ощупь становятся дряблыми, постепенно высыхают. Но мягкий и водянистый лист - это гниль, так плейсы и умирают. Я бы гадать не стала. Если это такая смена листьев, то помогите аккуратно, ничего не теряете, если это гниль - все равно уже.

Доброгнева

Цитата: Бусина от 01 ноября 2021, 20:44:25лучче аккуратно срезать.. А то оторвать можно вместе с корнями. Особенно, если они по-хорошему отрываться не хотят. 
Можно и срезать, не знаю даже, как лучше, по неопытности можно чего-нибудь нужное и оторвать, и срезать. Держим кулаки, чтобы все нормально прошло.

gardener

Доброгнева, сделано!  thankyou
Сушу еще сутки?

[smg id=402268] [smg id=402269]

Бусина

gardener, да, сушить подольше, чтобы точно все ранки затянулись корочкой. А можно фото сбоку, со светлой стороны? Кажется, там какая-то вмятинка  :magnifying glass:

Олегг

Интересная форма листьев молодой пары:
[smg id=402278]
Ощущение такое, что следующая пара будет бутон?..  thinks

gardener

Бусина, вот так?[smg id=402280] [smg id=402281]
Сколько он продержится без почвы? Я буду отсутствовать четыре дня

Бусина

Цитата: gardener от 02 ноября 2021, 17:43:27Сколько он продержится без почвы?
в сухом прохладном месте - пару месяцев
если конечно он не начал подгнивать  :think:

На нижнем фото коричневатая зона с какими-то пупырками  :magnifying glass: , справа от корня.  Оно твердое? сухое?

Доброгнева

Какое-то подозрительное снизу.  thinks Надеюсь, показалось.

gardener

Бусина, нижнее фото
Цитата: Бусина от 02 ноября 2021, 20:27:11справа от корня.  Оно твердое? сухое?
Невымытая почва, сухая, плотная и раздваивающийся нарост, похожий на детку (?)

Доброгнева


Доброгнева


gardener


Похожие темы (5)