Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

AnnaWilliams

А мне не везет с ними. В позапрошлом году заказывала семена с сайта "Адениум дома". Взошли все шесть семян. Вроде росли, линяли и первую зиму пережили нормально. А в эту зиму один за другим у корня внезапно начинали гнить и в итоге пропали все. Неделю назад пришли в посылке два подросших. При посадке уже увидела, что у основания надломлен немного корень. Сажала в сухую почву и даже не поливала, так как на ощупь они были очень твердые. Вчера тот, что с надломленным корнем, стал гнить возле этого места. Второй стоит. Посеяла семена плейосов болуса. Посмотрим, что выйдет на этот раз. С магазина также, дважды покупала, в течение полутора лет оба подохли. С литопсами вроде удалось наладить контакт, а с ними все никак...

perhaps76

Плейсы очень привередливы к условиям, как я понял.. Не знаю, как приживутся у меня. Света и солнца тут мало, летом в квартире холодно, зимой тепло в  отопительный сезон.. Есть фитолампа, слабенькая, но с полным спектром, по утрам и вечерам включаю, досвечиваю.. Но это пока я дома, а как уеду на месяц на вахту, уж не знаю, каково им придется, следить некому за ними..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Kiv

У меня с плейоспилосом тоже складывалось не очень. Действенным вариантом для меня стала лечуза пон (думаю, подойдет любой другой чисто гравийный вариант). В ней даже ошибка полива весной, когда старые листики начали усыхать, а я не поняла, что они уже отжили свое, и полила, оказалась не критичной, хотя с момента полива прошло 3 дня. Когда листья так и не набрали тургор, разгребла камешки сверху, оторвала загнившие листики, присыпала углем задетое гнилью место на новых листьях. В грунте за 3 дня он скорее всего погиб бы. Сейчас плейоспилос бодр и гнить не собирается.

perhaps76

У меня тоже грунт какой-то очень легкий и насквозь пропускающий воду, при поливе она просто вся, мне кажется, выливается.  :magnifying glass: Не грунт даже, а с виду что-то вроде стружки какой-то, земли и песка там и не видно, так мне продали эти плейсики.
Поливал плейсы всего 1 раз, как раз вчера, знал прогноз на сегодня - солнечный день, вот вечером и устроил полив.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Kiv

Мне в вашем грунте видится торф. Если покупали плейоспилос в обычном цветочном, продуктовом или строительном магазине, а не у кактусиста, то там торф 100%. Я б вообще не рискнула поливать свежекупленный плейоспилос, даже (особенно) если у него мягкие листики. Не говоря уж о том, чтоб поливать его в магазинном грунте. Увы, это все выучено на собственном опыте, хорошо, хватило реакции и везения, чтоб выходить уже гниющего бедолагу.

perhaps76

Нет, покупал не  в магазине, у нас тут такого в магазинах даже и не слышали ;D
У женщины покупал, которая их разводит, объявление увидел, встретился и купил парочку. Она же посоветовала сначала не поливать, вот и стояли у меня они с середины марта до вчерашнего вечера без полива.  В горшочках там точно не торф, торф я видел и знаю..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Kiv

Тогда да, нормально yes Правда, я все равно определяю время полива по листикам, стали мягкие, можно полить, нет - пусть еще поголодает. Прошлым летом плейоспилос, даже стоя на жаре, два месяца не скукоживался. После двух месяцев не выдержала уже я, чуть-чуть полила ;D

Вообще подозреваю, частота полива у них может заметно зависеть от этапа роста, зимой (в тепле, с хорошей подсветкой) плейоспилос растил новые листики, поливала раз в неделю, ему было хорошо. Потом вырастил, потребление воды резко сократилось. Сейчас хватает раза в 2-3 недели при том, что в грунте задерживается только то, что смогло смочить камешки, через 2-3 дня они уже снова полностью сухие.

perhaps76

А я вот даже и не знаю, как и когда поливать их, когда пересадить можно.. В ентом деле я абсолютный профан..
Да еще с моим графиком работы, вахты месяц через месяц.. И не понаблюдаешь внимательно за ними...
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

AnnaWilliams

Лечузы у меня нет, но есть цеолит. Мне кажется, разницы между ними особо нет. Просто скоро ко мне приедут два красненьких плеоса. Не загубить бы. Плеос, приехавший ко мне неделю назад, сидит в  грунте с песком. Кирпич в этот раз обломило что-то меня бить и я цеолита добавила совсем чуть-чуть. Ну и шею ему присыпала речной галькой фракция от 4 до 7 мм.

Олегг

С прошлой осени не поливаю - жду усыхания лишних листьев. Уже весна (практически, лето) полезла новая, 4 пара. Сколько ещё ждать усыхания нижних 2 пар листьев? И как с поливом?
[smg id=381008]

Rimskiy

Олег, света маловато им. Это болусы? Думаю надо полить. Возможно у тебя ещё и влажновато зимой было.

Олегг

Рим, зиму стояли с кактусами на лоджии, там не очень светло, это факт. Сейчас стоят на юго-западном окне (помнишь подгоревший титанопсис?), дни стоят достаточно солнечные. Да, это те bolusii...Да, полью обязательно.

perhaps76

 thinks Весна наступила наконец и у нас, солнце иногда по утрам ненадолго появляется в просвете окна.. И на одном плейсике появилось несколько темных точек, мелких.. Это он загорел от редкихсолнечных лучей, или что-то еще?
Попробую сфотать его..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Похожие темы (5)