Плейоспилос (Pleiospilos), "живой гранит" - обмен опытом, выращивание.

Автор Asio Otus, 17 августа 2008, 17:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


pinetka

Приветствую уважаемых любителей плейоспилосов :)

Один из моих камушков, к сожалению, умирает. Гниют листья от стебля.
Именно его мне советовала Anna.Rt обработать фунгицидом. К сожалению, обработка так и не случилась, быстро и в наличии я фунгицид не нашла, а через неделю листочки высохли, будто бы по всем правилам. Большие листья при этом раскрылись и выглядели молодцом. Я решила, что с ним всё нормально, раз реагирует на полив....
В общем, так себе я цветовод  :sorry:
Не ругайте сильно, я сделала выводы...

Фото прилагаю, с целью выяснить - что это, и не заразно ли для других, стоящих рядышком собратьев?


Словно бы мне в утешение, соседний плейоспилос начал растить новые листочки! inlove

Вопрос такой - полить его (и двух других) или уже не надо, оставить на зиму?
Последний раз поливала в конце сентября, листья пока не морщатся.
Зимовать будут на том же подоконнике, поливать планирую только в случае сморщивания листьев. К сожалению, у меня нет прохладного и светлого места в квартире. На балконе очень холодно зимой, и там темно(
Как они отреагируют на проветривание? Если убирать их с линии сквозняка на полчаса и проветривать, им не станет плохо? И можно ли на микропроветривании держать окно, когда они на подоконнике?

Kiv

Прям иллюстрация к моим отношениям с плейоспилосом. Тоже из-за залива два раза загнивали внешние листья, к счастью, успевала вовремя их снять, оставалась относительно неповрежденной внутренняя пара.

Залить это растение на удивление легко. Я бы на вашем месте пока не поливала вне зависимости от того, где они будут стоять. Свой раз в неделю-две трогала за листик, если достаточно мягкий, можно немного полить. При таком подходе даже в самую жару полив получался раз в 3-4 недели.

pinetka

Kiv, не думаю, что залить - это мой случай... остальные в норме, и поливала я их с июля (с момента пересадки) два раза всего - первый - в конце августа, второй - в конце сентября. оба раза листья были прям мягкие, с морщинками сверху. субстрат, ясное дело, был полностью высушен задолго до, т.к. ёмкости малюсенькие. поливала по 15 мл каждому)
хотя, конечно, всё может быть.
я, в общем, и не собиралась их поливать) задумалась, когда увидела растущие листочки, вдруг надо?
а так, планирую просто следить за внешним видом зимой, поливать только когда станут мягкими и морщиться начнут.

Олегг

Цитата: pinetka от 29 октября 2018, 15:50:52Вопрос такой - полить его
У него в центре (внутри пары листьев) тёмное пятно - это уже на выкид...Какой уж тут полив!

Kiv

pinetka, чтоб залить плейоспилос, может хватить одного хорошего полива, и чтоб несколько дней грунт оставался влажный. У вас на поверхности лежат камушки, они увеличивают время просыхания. Свой плейоспилос второй раз залила как раз с помощью камушков (первый раз он сидел в торфе). Три дня - и начинается гниль.

pinetka

#1296
Олегг, это новые листочки. мне казалось, на фото видно.

Kiv, да, про камушки знаю... они у меня выполняют опорную функцию... точнее, выполняли после пересадки. наверное, уберу их совсем...

Kiv

#1297
У меня опорную функцию выполняли 3 больших камешка, лежавшие на поверхности земли. В таком случае камешки почти не мешают просыханию грунта.
Еще можете посмотреть тему "Гравийная культура мезембриантемовых" https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=77406.0 Кому-то слабо впитывающий и очень хорошо просыхающий грунт помогает не залить именно плейоспилосы. Я тоже вздохнула спокойнее, пересадив свой из земли.

Edit
Вот мой страдалец, второй раз был залит в середине мая. На тот момент у него были новые листики длиной в лучшем случае с половину внешних. С наружной стороны они успели немного подгнить, в серединке по краям видно. Летом получал воду, когда листики становились мягкими на ощупь. Осенью пересадила, сейчас стоит под лампами, я стала гораздо меньше осторожничать с поливом - поливаю раз в две недели, если забудусь и полью через неделю за компанию с остальными не зимующими, не впадаю в панику. Недавно вот показал новую пару листиков.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 29 октября 2018, 18:20:26У него в центре (внутри пары листьев) тёмное пятно - это уже на выкид...Какой уж тут полив!
Олег ты видимо что то не досмотрел на первом фото труп на втором живое растение.

pinetka


Олегг


Rimskiy

Цитата: Олегг от 29 октября 2018, 18:20:26
Цитата: pinetka от 29 октября 2018, 15:50:52Вопрос такой - полить его
У него в центре (внутри пары листьев) тёмное пятно - это уже на выкид...Какой уж тут полив!
Я вот про это, тут спрашивают про растение с второго фото.

Kiv

Тот же плейоспилос с новыми листиками через пару недель. Под новой подсветкой поливать приходится чаще, причем не потакая моему желанию пожалеть и полить, у него листики реально быстрее становятся мягкими. Немного напрягает, что новые листья рвут подсохший уголок старых, но это вряд ли причинит серьезный вред растению и тем более вряд ли что-то можно с этим сделать.

Kiv

Тот же плейоспилос месяц спустя. Старые листики после такого заметного надрыва сильно потеряли тургор, но потом ранка подсохла, и они вошли в обычный режим подвяливания. Ну что ж, чит для счастливой жизни плейоспилосов у меня найден, можно начинать искать розовую мечту, royal flush, не боясь ее загубить ;D

Kiv

Новые листики плейоспилоса стали больше старых, под ними не видны ранки, и теперь не скажешь, что он был при смерти. Поставила поближе к стеклу, там прохладнее, можно реже поливать. Хотя все равно минимум раз в неделю надо.


Похожие темы (5)