Доритаенопсис Аида Блю

Автор Сандера, 18 декабря 2010, 22:09:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сандера

Доритаенопсис - гибрид Фаленопсиса и Доритиса. helloy
Не нашла на форуме об этом цветке информации. Вроде бы уход такой же как за фаленопсисом.


Лидика

Очень интересно. Буду знать! thankyou
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asio Otus

Цитата: Сандера от 18 декабря 2010, 22:09:06Вроде бы уход такой же как за фаленопсисом.
Да, такой же  yes

Поздравляю с таким красавцем  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

Сандера, очень интересный цветок  tender
обожаю большие цветы...

Сандера

Мой красавец, вскоре  после фотосессии,  взял и потерял все "магазинные" цветы, оставив при этом нераспустившиеся бутоны. donotknow
Сейчас бутончики подросли и, вроде как, собираются распускаться.  goodluck
Буду наблюдать дальше...... tender

Asio Otus

Цитата: Сандера от 10 января 2011, 19:01:45вскоре  после фотосессии,  взял и потерял все "магазинные" цветы, оставив при этом нераспустившиеся бутоны.
А кроме фотосессии было ли еще какие-то изменения?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

Судя по всему, что-то да было. yes  Но что?? Пока я раздумывала - он зацвёл. :girl_in_love:
Может это была его реакция на перемену места жительства. swoonsuicicde
А потом подумал хорошенько и... beach




Asio Otus

Сандера, отлично  yahoo

Хорошо, что остальные бутончики раскрылись у доритаенопсиса  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

А мы продолжаем цветение tender

Сандера

Ой, что я нашла на форуме http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=450.0 Мир орхидей. :o
Особенно я в шоке от последней фразы :o
Внесите, пожалуйста, ясность, а то  как-то не по себе. donotknow

Вот цитата с вопросом и ответом:

Мила

У меня только вопрос: Доритинопсис это что гибрид фаленопсиса с кем-то?

Doritonopsis = Doritis х Phalaenopsis

Doritis как самостоятельный вид потерял своё значение ещё чёрти сколько лет тому назад, посему всё, что ещё пока называется Doritonopsis(ом) на самом деле Phalaenopsis, а называется Doritonopsis(ом) только у людей, плохо знакомых с биологической номенклатурой.

Doritis appendiculata = Phalaenopsis appendiculata
Doritis bifalcis = Dendrobium bifalce
Doritis braceana = Phalaenopsis braceana
Doritis buyssoniana = Phalaenopsis buyssoniana
Doritis chibae = Phalaenopsis chibae
Doritis deliciosa = Phalaenopsis deliciosa
Doritis gibbosa = Phalaenopsis gibbosa
Doritis hainanensis = Phalaenopsis wilsonii
Doritis hebe = Phalaenopsis deliciosa subsp. deliciosa
Doritis honghenensis = Phalaenopsis honghenensis
Doritis latifolia = Phalaenopsis deliciosa subsp. deliciosa
Doritis lobbii = Phalaenopsis lobbii
Doritis lowii = Phalaenopsis lowii
Doritis minus = Kingidium minus
Doritis mirabilis = Phalaenopsis mirabilis
Doritis mysorensis = Phalaenopsis mysorensis
Doritis paniculata = Cleisostoma quinquefidum
Doritis parishii = Phalaenopsis parishii
Doritis philippinensis = Phalaenopsis deliciosa subsp. deliciosa
Doritis pulcherrima = Phalaenopsis pulcherrima
Doritis regnieriana = Phalaenopsis regnieriana
Doritis steffensii = Phalaenopsis deliciosa subsp. deliciosa
Doritis stobartiana = Phalaenopsis stobartiana
Doritis taenialis = Phalaenopsis taenialis
Doritis wightii = Phalaenopsis deliciosa subsp. deliciosa
Doritis wilsonii = Phalaenopsis wilsonii
Doritis zhejiangensis = Nothodoritis zhejiangensis

Так что не уподобляйтесь БЕЗГРАМОТНЫМ людям и называйте свои орхидеи ПРАВИЛЬНО.

Asio Otus

Цитата: Сандера от 31 января 2011, 08:13:11Ой, что я нашла на форуме http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=450.0 Мир орхидей. :o
Особенно я в шоке от последней фразы :o
Внесите, пожалуйста, ясность, а то  как-то не по себе.
Я не знаю какой они пользуются таксономией, если судить по официальной таксономии  International Plant Names Index то,

То род   Doritis Lindl.  -- Gen. Sp. Orchid. Pl. 178. 1833 [Jan 1833] описан 1833 году.

В  2005 году, многие представители рода были пересмотрены, и основным именем у них остался Доритис, хотя многие имеют базионим (basionym of): Phalaenopsis, но сам род не имеет этого базионима.


К сведению Базионим — такое более раннее название биологического таксона, на котором базируется нынешнее.
Исходя из этого к примеру, упомянутый Doritis lowii = Phalaenopsis lowii правильнее было бы называть Доритис ловви, но если вы его назовется Фаленопсисом ловии вы не ошибетесь, так как нет пока ботаники не пришли к единому мнению.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сандера

Asio Otus,
спасибо за ответ. Вот надо было мне залесть на этот форум hysterics2 по поисковику - по доритаенопсису......... hysterics2
Вообщем, не знаю кто безграмотнее, но мне нравится название - доритаенопсис, и на горшке цветочном написано это слово, (фото выше в первом посте),
а если это гибрид доритиса и фаленопсиса, то он и должен иметь другое названия, я так понимаю.
Гибриды Онцидиума ведь называют по-другому, например,  одонтоцидиум. а ещё мильтонидиум, камбрия...есть.
И я считаю, что ваш (наш) форум самый грамотный,  present и никто меня в этом не переубедит present


Asio Otus

Сандера, спасибо за отзыв. present Ошибки все склонны совершать,

Я немного внесу ясности: вот к примеру, называть фаленопсис  - "фаликом", по правилам грамматики будет не правильно, если человек его так называет, то это не из-за безграмотности, а в результате пресловутого сленга, когда новички стараются подражать "авторитетам", это факт.

Если говорить о ботанических названиях растений, то кочевания одних видов из одного рода в другой, в мире растений частое явление, и я думаю, что допустимо называть Доритес - доритесом, а его гибрид с фаленопсисом -  доритаенопсисом.

Приведу пример, который не относится к орхидеям, но имеет прямое отношение, к номенклатуре растений.

Всем известные гибриды глоксинии, по правилам ботаники и т.д. и т. п., это не глоксиния, это гибриды синнингии, просто изначально при открытие этого вида который стал основоположником всех гибридных глоксиний, была допущена ошибка, и название глоксиния закрепилось за столь популярными гибридами синнингии. Хотя представители рода Синнингия и Глоксиня очень отличаются друг от друга, как и  Амариллис и Гиппеаструм, тоже возникла путаница с описанием, и ошибка закрепилась, и гиппеаструм везде настойчиво пишут Амариллис.

С доритесом и фаленопсисами немного сложнее, исследования орхидей этих двух родов продолжаются, споры тоже, сегодня часть фаленопсисов в роде фаленопсис, а завтра могут найти основания для вывода их и переноса в род Доритис. Потому что у них нет столь существенной разницы, по крайней мере внешне.

Поэтому я считаю, что название Доритаенопсис допустимо, и при этом допустимо назвать Доритаенопсис - Фаленопсисом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

78240

Сообщений: 0
Просмотров: 988

76003

Сообщений: 5
Просмотров: 1173

265

Сообщений: 41
Просмотров: 11708

76017

Сообщений: 44
Просмотров: 3033