Моя, Neit, зелёная любовь

Автор Neit, 24 января 2011, 02:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Наконец-то я соизволила создать  темку о своих зеленых друзьях  yes Для многих не секрет откуда у меня появилось столько растений сразу  yes Но начну свою историю болезни  ;)
Цветы у меня дома были всегда, то больше, то меньше, в зависимости от ухода за ними или от того, что отдали в школу или подарили друзьям  yes Многие растения я вообще не знаю куда делись - не видела  yes Огромная благодарность моей учительнице по биологии. Я ботанику знала лучше, чем потом биологию и практикумы она нам делала по выращиванию из семян и косточек ,и в оранжерию(была у нас такая в Измайловском парке - может и сейчас есть - не знаю) возила - у нас в 8 классе там даже практика проходила. В общем  с пестиками и тычинками дружу с 11 лет,а цветы обожаю, можно сказать с рождения, у нас на даче их всегда было море - бабушки мои такие цветники выращивали  present
Сейчас дома из наших старичков осталась только Хойя Лакуноза-ей больше 20 лет и более молодые - гиппеаструмы и калла эфиопская  yes Остальные цветы(основная масса- с чего начался мой рецидив по растениям) спасены из закрывающихся салонов-магазинов нашей фирмы, ну и купленные или подаренные позже  yes
Не могу не поделиться тем как у меня начался рецидив растениеводческой болезни  yes
Приехали мы закрывать один из наших магазинов, электричества нет, потемки полные. Первое, что попало в мое поле зрения , от окна свет шел  и от входной двери, это Бегония, тогда не знала сорт. Красавица высокая,красные листики снизу аж светились в темноте со скудным освещением из окна. Я с порога сказала:"Хочу. Моё, забираю себе"  allokey. Дальше больше, поставили переноски с освещением и пошли по салону. Т.к. мы там раньше ни разу не были, а осмотреться надо, то лазили по всем уголкам и в каждом находили по горшочку с растюхами , ну и составили все в одно место, получилось внушительно  :o Дальше пыталась провести естесственный отбор - это надо, это не надо, особенно сено в горшке, я вообще не хотела  nea На следующий день я позвала свою дочку в помощь. Опять я пыталась провести естесственный отбор, но, то сено, которое было вчера, начало пускась на свету молодой листик - это был Дримиопсис, благодаря которому я оказалась на нашем любимейшем сайте  tender В итоге, вечером, в 6 рук и в каждой по 2 сумке с цветами в горшках, мы отчалили домой с чувством выполненного долга перед растюшками. Соответственно началась пересадка, благо горшков дома мамой было куплено не мало по дешевке 100 лет назад, пихали  в эти горшки не смотря на размер, чтоб только растеньки выжили - их не поливали долго, не пересаживали, света не было вообще - полная реанимация  swoon
Потом, уже постепенно, я покупала земельку и горшки по размеру, кого-то раздала знакомым, потому что после пересадки их оказалось очень много (Дримиопсис 5 горшков), кого-то переукореняла (каланхоэ и тоже 1 подарила подруге),  та же бегония у меня сейчас из черенков - мамашку подарила знакомым, Монстеру отнесли в поликлинику - у меня от нее голова очень сильно болела, я не суеверна, но мне от ее появления было плохо  yes
Дальше мы закрывали уже свой салон, а там - диффенбахия, хойя карноза (цвела в прошлом феврале на ярком солце), замиокулькас (2 огромные кадушки, листья с рахисом в 2 пальца), плектрантус южный, циссус ромболистный (засушили на солнце, очень высоко стоял), церопегия Вуда (совсем брать нечего было - трупик на солнце сжарился, жалко), камнеломка. У меня в салоне бул жуткий холодняк(батареи не работали как надо) и все цветочки грелись на единственном подоконнике на солнышке.  Диффенбахию резанули, потому что тяжело с горшком-то было, замиокулькас отправили в действующий салон, ну не Ашан моя квартира  :D, от циссуса отрезала малюсенький череночек живой, но он не выжил, плектрантус уже 2 раза переукореняла, растет как сумасшедший. Замиокулькас в другом салоне зацвел, подруга фото на телефон сделала, а до этого я там уже резанула лист на укоренение, потому что я уже была на нашем форуме и болезнь начала прогрессировать  laugh
Уффф, все рассказала, теперь начну.
И начну с того, что фото растений буду выкладывать по видам и сначала фото, в каком виде они ко мне попали,или из чего выросли, ну приблизительно, и фото в рамочках то, как они выглядят сейчас  yes Многие мои растения вы встречали в разных темках,не все выжили, так что для кого-то они будут не новостью  yes
Начну пожалуй с Хойи  yes
Итак моя старушка хойя лакуноза - до встречи такого замечательного форума она выглядела вот так  -просто существовала, чтоб не помереть. Новых стрелок не пускала лет 10 и ниразу не цвела .
[smg id=82732]

Сейчас вот такая красотка, летом выставила на балкон - пустила 2 стрелы, обрасла молодыми листиками, сейчас стрелки листиками обращивает  yes
[smg id=136165]

Хойя карноза с работы- летом была вот такая, тоже начала стрелки новые пускать, а по зиме притихла, но я ее еще и пересаживала, потому что сажали во что попало и не лучшего качества  nea
[smg id=82736]
Сейчас вот такая

[smg id=82737]

Список моих растений, буду стараться поддерживать в актуальности на текущий онлайн  :)

192

Neit

#1
Дальше Бегония-мой реаниматор  ;D, серебристо -пятнистая. Из описания Мариной этого вида не увидела опушения стебля, но это не коралловая бегония (цвет нижней стороны листьев не совпадает) и не люцерна -  размер листьев не совпадает у обоих сортов, ну никак  thinks
Это мамашка, правда уже обрезанная мной на черенки
[smg id=82743]
А это собственно, что из черенков выросло и даже цвело  yes
[smg id=82744]
[smg id=82742]
[smg id=82746]
[smg id=82745]

Neit

#2
Поехали дальше  yes
Дримиопсис - мой проводник в мир floralworld.ru  :girl_in_love:
[smg id=82749]
А так мы цвели летом
[smg id=82750]

Neit

#3
Хлорофитумы - просто обожаю
Эти с работы, потом пришлось переукоренять, потому что начали из горшков выпрыгивать, да и коши потом покоцали конкретно  yes
[smg id=82751]
[smg id=82752]
[smg id=82753]
Сейчас сидят в одном горшке под охраной зайчика, подаренного мне детями на Новый год
[smg id=82754]
А этого хохлатика я уже покупала в мае
[smg id=82756]
Деточки 2 уже отсажены и сейчас они выглядят вот так (не все фото удачными получились, но все же)
[smg id=82757]
А эту, мою мечту, мне подарила Мариночка на Новый год или точнее под Рождество - Хлорофитум Бонни
[smg id=82758]

Neit

#4
Диффенбахия - это нечто.С работы срезала ствол см 50 с макушкой в 2 листа, поделила пополам, макушку сразу отдала подруге, а себе лысый столбик оставила  yes Так вот у подруги этот столбик с листиками укоренялся в 2 раза дольше, чем у меня  yes Посадила я тот столбик, он начал листик растить-вырастил и, мне не понравилась эта палка с листиком - эстетически  nea Я резанула ее еще на 3 части, низ остался с корешками в горшке, серединку и макушку с листиком поставила в воду  yes Все бы ничего, но только кто-то мне под дверь подкинул еще столбик диффенбахии вместе с неограниченным количеством стеклянных банок для закатки консервов -  к чему бы это-до сих пор голову ломаю  thinks Про цветы мои не знает никто  thinks В общем тот подкинутый столбик я тоже порубила и воду поставила - может не такая как у меня  thinks Не, оказалось, что такая же как у меня и теперь у меня в горшке их 6 штук  yes
Первое фото-это та самая половинка столбика с работы
[smg id=82759]
Дальше попиленный мой столбик с подкидышами
[smg id=82760]
Дальше макушка, укорененка с работы у подруги, не могу не показать этого монстра  :o
[smg id=82761]
И вот , наконец, мой детский сад в виде группы из 6 штук  ;D
[smg id=82762]

Neit

#5
Каланхоэ с работы, подозреваю, что изрощенный Блоссфельда  yes Вот такой был и цвел, но сейчас в очередной раз переукореняю  yes Ну не могу я ему короткий день и прохладу сразу обеспечить, ну никак не получается, а терять жалко  ???
[smg id=81689]
Каланхоэ трубкоцветный - подарок от Оксанки  yes
[smg id=81684]
Сейчас сидят каждый в своем стканчике, но уже не 13, а 12 - один стаканчик уронили, а растюшку не нашли  yes Сидят пока втихую, как приехали, только приподнялись, без изменений в росте   ??? Может весеннее солнышко на них подействует  thinks

Neit

#6
Камнеломка-тоже 2 раза пересаживала, сейчас красотка- 5 кустиков  yes
[smg id=82763]
[smg id=82764]

Neit

#7
Плектрантус южный - где-то на форуме есть его старые фотки  - не искала и смысла нет, потому как его в очередной раз переукореняла, сейчас он в такой кучке укорененных черенков побольше и поменьше  :) А еще в стаканчике пока росточки стоят  yes

[smg id=82765]

Neit

#8
Калла эфиопская - монстр, которого я довела до истощения своей любовью  confusion
Вот такая она была после пересадки из одного горшка, которого ей было мало  yes 2 горшка дистрофиков, потому что все листья поломались во время моей медвежьей пересадки  yes
[smg id=82766]
Летом она наростила кучу листиков  tender Это октябрьское фото
[smg id=82767]
Потом мне приспичило посадить их в один горшок  yes Это декабрьское фото после пересадки  yes
[smg id=82768]
А сейчас -это инвалид, которому переломали все листья, потому как двигали взад-вперед неаккуратно  ire + отсаженные детки
[smg id=82769]
[smg id=82770]
А цвели в том году вот так , до пересадки  yes
[smg id=82771]

Neit

#9
Дальше: Глоксиния,ь по моим предположениям Брокад  yes
Купила 11 мая подруге на День рождения подарок, нру посмотрела, красивая, ну пару листиков с нее уже скомуниздили, а я чем хуже  laugh Ну так вот, оказывается подруге на прошлую днюху мой муж дарил ей тоже глокинию, но, когда эта радость пошла спать, подруга благополучно ее выкинула - ну померла, так померла  yes А с моей глоксинией такого не случилось, что-то ее остановило,и она  продолжала поливать пустой горшок, так она ж и проснулась  yes А я ей показала, что выросло из того листика скомунижженного с ее подарочного цветка - подруга в шоке, но теперь знает, что глоксинии зимой спят безлистиков  yes (Подруга с цветами дружит, но не про всех все знает  yes )
Так вот: это тот листочек
[smg id=47781]

А это чудо сейчас с двумя детишками и сама неспавши  yes Потеряла всего 2 листика  yes

Neit

#10
Так же в мае был куплен Пахистахис -красавец, но пока донесла домой - один цветок потеряли по дороге  :)
[smg id=82779]
Я решила его после цветения черенковать, на всякий пожарный  thinks Там был один молоденький укорененка и 2 взрослых. Черенканула 2 взрослых-укоренились, но потом по нашей жарище не выдержали и засохли  yes Ну я ж неугомонная, резанула еще раз - укоренились, росли, но по зиме решили, что нафиг надо расти  yes В итоге - остались кустики, приобретенные в магазине  yes
Сейчас мы такие - лысые снизу, потому как листья поскидали старые и , пушистые на макушках  :)
[smg id=82778]

Neit

#11
Кампелия - очень долго ее определяла, потому как везде только фото полоскина (вариегаты) yes Черенок отломила у подруги и определяли мы ее как дерево, потому что муж подруги сказал, что вырастет как дерево - и он не ошибся  yes
Вот такой был череночек
[smg id=82780]
И вот такое из него дерево выросло  ;D
[smg id=82781]
Один череночек от этого дерева уехал в Новосибирск к О.Я. и один - к Пассифлоре  yes

Neit

#12
Сансивьерия попала ко мне с лестницы  -пошла выносить мусор, а там - она  :) Так же как и хомедорея, которая не выжила  yes
в общем санса ни чем не изменилась, кроме того, что похорошела, вырастила детку  и новые листики  :)
[smg id=82784]
[smg id=82783]

Neit

#13
Циссус ромболистный "Берёзка"  tender В свое время я угробила такой шикарнейший куст, просто переставила его в тень и редко поливала - он на меня обиделся и засох, не дав мне права на переукорение, сколько я ни пробовала череночки от него укоренять - во так  allokey С работы тоже череночек- сначала укоренился , а потом помер - такая же история  yes Но мечты ж воплощаются и, мне подарили эту малявку  tender
[smg id=82791]
А из него подросло такое чудо  tender Свою ошибку уже никогда не повторю, где стоит, там и будет стоять  yes
[smg id=82792]

Neit

#14
Замиокулькас - что сказать, не знаю - люблю я его и ждать его новых листочков готова вечно  inlove
Вот в этом горшочке - листочек и 4 сегментика - 3сегментика уже высохли и отвалились - верный признак, что скоро будем ждать нового роста  yes Так что не закидывайте меня помидорами, что горшок большой - их там 5 клубней  yes
[smg id=82793]
А так цвела мамашка на работе  :o
[smg id=82794]

Похожие темы (5)