Моя зеленая семья

Автор lelika, 27 июля 2011, 10:45:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lelika

Вот и я решила похвастаться своими питомцами. Их у меня не много  - всего 2 окна, одно из которых оккупировано мохнатым членом семьи.

4 года назад, после многочисленных переездов с квартиры на квартиру, мы наконец осели. Обычно первым в дом заносят кошку, но у нас первым заехал маленький фикус   - интерьер задумывался "под японщину" , вот и был прикуплен молсайчик (куплен как фикус бенджамина, но терзают меня смутные сомнения...). Тогда он был всего сантиметров 20 от горшка, причем 10 из них - корень. За 4 года мы подросли
[smg id=18569].
Я его пыталась формировать обрезкой, но поняла,что дело это гиблое. Над дизайном его корней регулярно работает наша кошка - зубы чистит. С ним я узнала кто такой мучнистый червец.

Второго зеленого члена семьи приволок муж - опять же японщина. Вязик. Куплен как дзельква
[smg id=18558] 
Зеленый круглый год, если поливать нормально и клещи его не жрут. Клещей на нем удается победить только тотальной стрижкой под ноль.

Третьего члена опять же приволок муж - он у меня поклонник малых форм. Традесканция приречная.
[smg id=18559]

Следующей была гардения. Я ее очень хотела. Купила маленькую и загубила по незнанию confusion. Через год, вооружившись информацией, решилась на попытку номер 2 и...о,счастье, у нас все получилось.  yahoo  Загубить ее не удалось даже мужу за три месяца, хотя он приложил массу усилий, а говорят, что капризная. Вместе с ней мы приобрели паутинного клеща
[smg id=18563][smg id=18564]

Про фуксии отдельная история. В прошлом году на день рождения мне свекровь подарила 2 маленькие фуксии в одном горшке. Фуксёны были первогодками, которых никто не щипал, посему были длинными и хилыми. Одна цвела меленькими розово-оранжевыми цветочками, а розовый - не мой любимый цвет. И вообще для меня кустик важнее цветов, поэтому я сразу заподозрила, что фуксиям у нас будет не климат и выставила их на лестницу (северная сторона,там их будут редко поливать - сами загнуться, а там и выбросить будет не жалко). К тому же мне пришлось уехать на 3 месяца. Когда я вернулась,фуксии были на половину засохшими, но все еще живы. Ну раз выжили в таких спартанских условиях, решила я, тогда будем дружить. Обрезала до трех палок весной, пересадила в другой горшок, выставила на балкон на воздух и стала поливать-удобрять-прищипывать. И они выросли в шикарный кустик
[smg id=18534]
Кустик так мне понравился,что я прикупила еще 2 фуксёны - Голубой Ангел и Аннабель.
[smg id=18565][smg id=18566]
Сейчас все фуксии, кроме Аннабель с бутонами - когда расцветут  - устрою фотосессию

А денежное дерево привезла с юга - собрала упавшие листочки с детками у маминого. Хотите верьте, хотите-нет, но вскоре муж смог найти работу, которую искал 2 года yes Сейчас мы пока еще такие
[smg id=18568]


Elena18

С открытием темы , фикус красавец , фуксии замечательные ,очень их люблю . А гардения  tender можно поподробнее  как ухаживаете , и как муж пытался загубить  ;D похоже у него руки зелёные . а не растень не капризная  mosking

Augustina

lelika, с открытием темы!  present
Красивая у Вас "семья", хоть и немногочисленная. Но это ведь  пока  немногочисленная... Все еще впереди! mosking
Очень понравилась Ваша "японщина" !  O0

Пончита

lelika
Красивые растения и пушистые.Молодцы, что справились с вредителями-клещи-страшная сила, вы с растеньками молодцы!
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

lelika

Elena18, да собственно за гарденией ухаживаю точно так же как за всеми остальными цветущими. Единственное отличие - земля для азалий. А вообще мы с подругой опытным путем установили (я ей черенки моей укорененные отдала), что для успешного растения и цветения гардений важно :
1. грунт для азалий,
2.очень солнечное окно - юго-восток, юг, юго-запад,
3. приноровиться к поливу так, чтобы не заливать и не засушивать. Вот это-то у мужа и не получалось -он ее то заливал, то забывал полить, поэтому я приехала практически к голым палкам в груде сухих листьев, а на оставшихся листьях были сухие коричневые пятна. Зрелище душераздирающее. Но бутоны, которые появились еще в ноябре она не сбросила!!! И 10 штук даже растила. Так что я ее обрезала посильнее, кроме веток с растущими бутонами, начала поливать-удобрять (удобряю весной Кемирой-люкс вместе со всей рассадой, а потом перехожу на любое жидкое калийно-фосфорное удобрение раз в 10 дней). Через месяц уже был очень даже зеленый кустик, особенно со стороны окна (повернуть не могла - бутоны может скинуть). Как только она отцвела в конце апреля (кстати очень дружно отцвела), я ее развернула другим боком к окну. Так что теперь она так обросла новой зеленью, что и не скажешь, что в марте были голые палки. И опять с бутонами.

Ну, иногда я ее поливаю или брызгаю Феровитом - когда листики молодые совсем бледные - почти белые, но и не только ее, но и всех остальных, например, фикус;
иногда поливаю водичкой с лимонной кислотой (несколько кристалов на литр) - но редко - пару раз в год, наверное;
периодически мою листья с жидким мылом - когда пыль на них осядет да и для профилактики клеща;
обрезаю 2 раза в год - в начале марта и конце июля - когда из густого зеленого кустика начинают торчать ветки.

Чего гардения не любит - нейтральный грунт - хлороз листьев вам обеспечен, если не поливать подкисленной водой;
                                                    северные окна - расти будет, но цвести без подсветки нет;
                                                    залив - для нее лучше засушка, чем залив. При засушке поникнет, потом пожелтит и сбросит несколько нижних листьев, но листья - дело наживное. Я приноровилась поливать так, чтобы и всю землю промочить и чтобы в поддон вода не стекала, а если стекла, то воду из поддона выливаю сразу. Поливаю через день - каждый день когда сверху земля станет сухой.  Подруга поливала через поддон примерно раз в неделю - коричневые пятна, свидетельствовали о заливах и расти не хотела - за год почти не выросла.

lelika

Спасибо,девочки!

Семья будет безусловно пополняться. Тут стоит только начать,а потом держите меня семеро ;D. В проекте к денежке добавить суккулентный садик (эчеверия уже есть, но мы пока малышки совсем, мне б еще хаворию thinks... и уже можно оформить), плющик завести какой-нить, фитоний много и разных, но сначала шкаф надо, окна то у меня восток и юг, а им это не очень. Кроме того хочу острых перцев декоративных разных (один уже есть, хочу еще "Конфетти") - мужа увлекла эта идея...

Elena18

Лиля спасибо за рассказ о гардении , вот про подкислённую воду я так же думаю , если земля и так кислая смысл какой в этой воде ,тем более пересадка в такую землю каждый год , это если уже куст взрослый и пересаживать редко тогда наверно надо кислую воду .А вот с поливом  - это сложней , ни как не могу приноровиться , то залив , то поникнет , блин . Бутоны уже давно набрала и сидит думает . А в остальном вроде так и ухаживаю , я уже не прыгаю перед ними , как хотят ,так пусть и растут .

НаталияС

lelika Лиля, поздравляю с хвастушкой! Растюшки прелесть, мне тоже понравилась Ваша "японщина",  O0 Ждём продолжения!!!

lelika

Елена, я первое время тоже носилась с ней как дурень с писанной торбой - чуть ли ни сказки на ночь рассказывала :D - она мне бутончик раскрыла (покупала уже с кучей бутонов) - ну я и успокоилась. Осенью и зимой не удобряю ее, но несмотря на это в феврале она хотя бы один бутон, но распустит. А то что долго может сидеть-думать - это да,за ней водится. Не переживайте - может не все, но часть бутонов таки отрастит и распустит - завязи могут долго стоять. В прошлом году она у меня кучей бутончиков разродилась только в конце ноября вдруг - бутонов было не меньше 20. И все они сидели до конца февраля, а в феврале начала растить всего 10 из них - распустились только в конце апреля - получается пять месяцев. А остальные отстригла. Сейчас тоже штук 10 маленьких бутончиков с мая сидят и молчат, а растут только 2, которые проклюнулись пару недель назад

lelika

Не утерпела  и отсняла сегодня фуксии - муж фотоаппарат дома забыл :P
Итак, Голубой ангел оказался ни разу не голубым, а скорее фиолетово-розовым[smg id=20354][smg id=20355][smg id=20358]

Thalia с бутонами[smg id=20351]

и неизвестная пока [smg id=20352]

Начало суккулентного садика [smg id=20359]

И начало "острой" коллекции[smg id=20361][smg id=20360]

Polochanka

lelika Лиля, поздравляю вас с открытием темы! Бонсаййчик у вас прелестный... а фуксии... просто отпад!  swoon Такие красивенькие, жирненькие и очень удачно сформированные! Кстати если можно поподробнее с японскими мотивами  confusion, у меня муж просто тащится от Японии. В чем вы еще воплотили Японские мотивы? Может я у вас идей позаимствую каких нибудь confusion
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Пончита

lelika
Ангел...ахх... swoon  swoon  swoon
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

lelika

Polochanka, наш интерьер еще на стадии становления - только так сказать каркас. Мебели практически еще нет, точнее та что есть будет полностью заменена (придется делать на заказ). Принцип японщины прост - ничего лишнего. Но жить в чисто японском интерьере я, наверное, не смогла бы - слишком жесткий он. К тому же не терпит бардака, а с моим мужем это практически невозможно mosking. Так что у нас скорее вариации на тему. Муж пытался уговорить меня спать на циновках, повесить самурайский меч на стену, но ему это дело не удалось. Так что весь интерьер у нас держится пока на общем цветовом решении и на светильниках[smg id=20429][smg id=20432]
От идеи японских штор я отказалась - половина окна всегда закрыта, а окна закрывать никак не хочется - перед одним растет шикарный клен, а рядом со вторым стоит мой рабочий стол, так что у нас такие[smg id=20430]
Кстати, они смягчили жесткую графичность интерьера. В целом их хватает, но в наши белые ночи плотных штор все-таки не хватает.
В целом это выглядит так[smg id=20428] надо еще решить проблему с проводами и ширмой батарею закрыть, но так как все приходится делать мне самой...

Ну и тарелки у нас соответствующие[smg id=20431] Теперь не представляю как едят из круглых ;D.


Пончита

lelika
Очень красиво.Стильно так.Очень красиво сочетание окно-шторы-все что за ним. Спать на циновках это сильный ход)))
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

lelika

Пончита, спасибо. thanks Вот из-за вида из окна я 2 года и мучилась с выбором штор - совсем без них окно голое, а закрывать такую красоту с мая по октябрь... Клен не только перед окном, он можно сказать и над балконом. Днем в жару создается ощущение беседки.

А за этим окном моя зеленая семья на лето становится гораздо многочисленнее [smg id=20363][smg id=18556][smg id=18553][smg id=18549][smg id=18547][smg id=18543][smg id=18542][smg id=18537][smg id=18397][smg id=18399].

А еще у меня была попытка вырастить что-нибудь съедобное. Попытка номер раз называлась - огурцы (муж из всех фруктов предпочитает ;D), но огурцы у меня получались лишь нано :magnifying glass:, были срублены и их место занял баклажан [smg id=18528]. Правда и он растить плоды не хочет - как только отцветает, цветочек сплевывает - видимо клен на себя все солнце забирает no

Похожие темы (5)

68920

Сообщений: 5
Просмотров: 10192

15782

Сообщений: 31
Просмотров: 9436

19441

Сообщений: 596
Просмотров: 38917

28219

Сообщений: 857
Просмотров: 47524