Мои оконные жители

Автор Ky_Ka, 29 января 2011, 11:24:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky_Ka

Всем доброе время суток!
Так хочется похвастаться своими любимцами, что решила открыть свою тему.
Растений, правда, у меня совсем немного. Цветами заинтересовалась после того, как попала на форум. Цветы окружали меня всегда, т.к. мамочка моя любимая тот еще цветовод-любитель. Цветы были дома на всех окнах, цветы были на даче, цветы были на работе...... я не придавала их присутствию в моей жизни никакого значения. Есть они и есть.

А вот переосмысление этого произошло, когда я от родителей уехала и начала обустраивать наше с мужем гнездышко. Вот тут-то и понеслось...."Мам, а дай вот тот цветок, а вот этот как красиво цветет, тоже хочу....." но увлечение все же заключалось в простом наличие цветов на окнах.

Каланхоэ заболело....и начала я искать решение этой проблемы. Попала сюда...и все....с головой двое суток....Я с вами. ВСЕ. ОСТАЛАСЬ.....Муж сказал, что цветы - это хорошо, он не против. Читай, размножай, но в пределах разумного)))))
Начну с самого первого.

А вообще история именно МОИХ цветов началась с молочая.
Как я совсем недавно узнала - Молочай беложильчатый (Eu. leuconeura Boiss.).
В январе прошлого года мы с мужем начали ремонт в новой квартире, а от бывших жильцов остался ОН. Наследство. Т.к. оба работаем, то ремонтом занимались только по выходным и соответственно, приезжая в квартиру раз в неделю, мы его раз в неделю и поливали. Он был покрыт ТОЛСТЫМ слоем пыли от шпатлевки и цемента, но не жаловался. А даже, кажется, еще и цвел....
Здесь он уже см 80 в высоту (без горшка). После ремонта я его помыла, и муж сказал, что теперь это его цветок)))) ( фото 1)

А потом заехали в квартиру. Набрала остальных цветочков, а молочаю места на окне явно было уже мало, вот я его и определила на пол, между двумя окнами. Штор еще не было. Вот так и стоял. Судя по виду, был очень доволен этим положением))))))) (фото 2)
[attach=#]  [attach=#]
и давай он у нас цвести, да семками стреляться..... ;D Шторы затенили свет....и все, вот так мы теперь и растем. Но в планах поменять горшок. Сейчас в высоту почти 100 см без горшка. ( фото 3, 4 и 5)
[attach=#]  [attach=#]  [attach=#]  

Ky_Ka

#1
Гибискус. Мне больше нравится название - китайская роза. Хот и китайская, но РОЗА же :)
Веточку где-то отломала. Даже уже не помню где. Мама прорастила и во время переезда отдала его мне. т.е. цветку уже около 2 лет.
Такой не прихотливый, но очень красивый. Люблю его. Всей душой :girl_in_love:. А он меня радует регулярно большими махровыми красными цветами.
Недели две назад я его пересадила в горшочек побольше. А он рад. Распускает новые, такие вкусно сочно зеленые, листочки.
Умничка, одним словом. :)
[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  [attach=#]

Ky_Ka

#2
А следующим  была  Шлюмбергера (Schlumbergera Lem) или зигокактус (Zygocactus K. Schum.). Это я уже тут узнала что он так называется. Для меня он всегда был декабристом :)
У сотрудника появился сын. Мальчишка рос и проявлял нездоровый интерес к цветам ;D Вот и решили спасать. Принес несколько цветов на работу моей маме на постоянное жительство. А уже потом мама отдала его мне (т.к. на работе был глобальный переезд и она весь свой ботанический сад раздавала в добрые руки).
Сколько лет цветку - даже и не знаю.
Стоял себе на окне притененном. Растим летом новые листочки. А перед новым годом я подоконник протирала и решила его повернуть другой стороной...Глядь, там бутоны! Моей радости не было предела!!!!  yahoo
Порадовал im_so_happy

[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  [attach=#]

Ух, кто ж следующий...
Наверное, каланхоэ.
Хоть у меня их и два, но они братья))) от одно цветка отломанные. Вот так получилось. Не породистые. Не махровые. Цветочки разноцветные... ;D В общем двортерьерчики такие. Зато люблю их за то, что растут быстро и зелень у них красивая. Мои-то не цвели, света на окне,видимо, не хватает. А вот у мамы.....Она его вообще в открытый грунт на все лето высадила, а зимой обратно в горшок и в дом и на большие северо-восточные окна. На новый год ТАК зацвел....Так красиво. Разноцветно))))
Мечтаю о махровых. Породистых. Вот как слажу со своими, как научусь их прихотям потакать - так сразу куплю несколько разных цветов. tender

 [attach=#]

НаталияС

Ой, даже не знаю кто больше нравится - цветок или хвостатик рыженький! Такой важный! Кустик красивый, раскидистый!
Судя по фоткам, с каланхойчиками ты нашла общий язык, так что можно приступать к осуществлению мечт о махровых!

Kamila

Настя, поздравляю с открытием цветочной темки! clapping Молочай молодчина - такое испытание выдержал - ремонт! :D Мой тоже натерпелся (тоже от ремонта в новом доме). Декабрист большущий! А как красиво, когда на таком огромном кустике огромное количество цветов! Каланхоэ пушистый, а как цветет! :girl_in_love:

Ky_Ka

#5
Фикус+традесканция
Мама отдала фикус мне, т.к он реально мой. Я его отломала от большого дерева, пока очень злая хозяйка не видела. Долго корни в воду пускал...Долго в горшке маленький сидел - не рос. И все-таки он был мой. Вот и отдала. А соседом к нему подсадила традесканцию. Она так распушилась, что фикусенка сосем не видать стало.  :-[

Тут у нас появился кот. Рыжий, наглый, настырный, неуправляемый, но безумно любимый нами кот. :) Так вот он очень полюбил жевать эту самую традесканцию. Регулярно его гоняла от цветка. Ничего не помогало. Ветеринар сказала, что любовь животных к цветам может довести до летального исхода. Сказала, что если кот проявляет интерес, лучше убрать совсем или так, чтобы не смог достать. Каюсь, но в тот момент мне кот был дороже  :-\ и я традесканцию с корнем из горшка. Выкинула.
НО! остался фикус! и ему так понравилось быть единственным жильцом в своем горшке, что он у меня активно растет уже с полгода. Вот и сейчас листики и веточки свежие есть.

[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  [attach=#]

Ах, да...про фикус забыла дописать....
Он же у меня тоже разный. Темненький и светленький.
Я их стволики заплетаю. Не знаю - правильно или нет, но я думаю, что потом дерево будет устойчивей и не развалится.

Kamila,НаталияС спасибо)))) Очень приятно))))

Ky_Ka

#6
Потом была гербера.
Это была такая печальная история...Реально до слез. :'(
На день рождения любимый подарил эту красоту :girl_in_love:. Очень люблю герберы, вот любимый и решил уж сразу в горшке. Я носилась с ней, как со списанной торбой! Честно! Пересадила в горшок с поддоном для нижнего полива. Очень хотела, чтобы она у меня жила. Но...видать перестаралась..... :'(
Отцвела и начала чахнуть.... :-[ Я ее обрезала под корень. Дала новые листики. Думала, что спасла. А она так и загнулась :'( . Чуть не ревела.....Муж успокаивал, обещал новую купить. А я сама отказалась no. Боюсь загубить еще одну душу.
Дело было летом. Форум еще не читала. Думаю, общими силами бы спасли.
[attach=#]  [attach=#]
                                                                                                                                   Бальзамин недотрога
[attach=#]  [attach=#]

Ky_Ka

#7
Решила, что спасать надо обязательно!!!!! Он же был такой красивый!
Забирал его муж. Так получилось, что увез к себе домой. И там сильно-то никто за ним и не смотрел....Он об заболел :-[. Появились паразиты. Совсем счахнул :-[.
Обрезала веточки и поставила укореняться. Посадила. Рос очень плохо. Ну, не хотел и все..... ???
И вот только-только пару месяцев пошел в рост. Распушился. ttt
Но опять напасть...у нас тля развелась. Прямо-таки ферма целая. Да чтоб ее.... hysterics2
Вот лечиться будем. Я его таки сохраню. Он у меня еще и цвести будет!

[attach=#]  [attach=#]

В данный момент стоит Дифенбахия в воде.
У мамы было дерево 1,5 метра. Она ей просто надоела и обрубила под корешок. Мне досталась макушка.
Жду прибывающую луну. Буду садить. Листья обрежу перед посадкой.
Единственное смущает, но она ядовитая, а котейка проявляет интерес. Не то чтобы жует, но как-то так тянется к ней....Я прям опасаюсь.

[attach=#]  [attach=#]

Ky_Ka

#8
В сентябре мне с Байкала привезли веточки мирта.
С чем его едят я пока не знаю. Но он пустил корешки и я его посадила. Дал листочки. Значит, пока все нормально. Чуть потолще станет - будем формировать в красивое дерево. А еще говорят, что он лечебный!
[smg id=158864][smg id=158858][smg id=158863]
Ну, и пока последнее, что у меня есть.....
Очередное каланхоэ. Бабушка вчера отдала.Окошко у нее полностью закрыто деревом...вот и вытянулись.
Они разного цвета, но пока еще ни разу не цвели. Будем их остригать и давать новую жизнь)))))
Потом обязательно покажу, что получилось.
[smg id=158860][smg id=158862][smg id=158861]


knoxa

Ky_Ka Хорошенькие цветульки какие!  tender Удачи вам с ними и в борьбе с паразитами!

tango

Ky_Ka! С удовольствием посмотрела Ваши цветочки. Понравилось, что у каждого своя история :) Вы заботливая хозяйка, а это значит, что все получится!
У меня тоже цветы в основном из листочков и черенков :) Люблю, чтобы они в своих условиях сразу росли, да и интересно это - наблюдать, как появляется новая жизнь. А с герберой была примерно такая же история :-[

Yulia

Ky_Ka, хорошие зеленые любимцы tender
В квартире очень уютно, и света растениям уж точно хватает. 
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ky_Ka

#12
Yulia, у нас однокомнатная, но 3 окна. Повезло))) Вот те, которые видно на фотках - это комната, а третье на кухне - это балкон. Все окна выходят на запад. Солнышко появляется после двух. И до самого заката. Но летом на окнах даже жарко.

Татьяна, спасибо!))) Хочу уже целый сад!!! Но пока буду учиться на своих жильцах. А весной пойду приглядывать еще кого-нибудь. Думаю, что все-таки каланхоэ красивое куплю))))

НаталияС

Цитата: Ky_Ka от 29 января 2011, 20:23:24у нас однокомнатная, но 3 окна
Вот это повезлооо! Видно, что растенькам нравится у тебя! Фикус пушистик   ttt , герберу жалко конечно, но как говорится плохой результат тоже результат! Удачного роста малышу Мирту! Ну и удачной охоты на паразитов  hunter

Ky_Ka

#14
Пока муж сидел за компом, я думала, куда бы мне руки свои приложить...и вот - придумала im_so_happy.

[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  

Цитата: НаталияС от 29 января 2011, 21:04:22
Цитата: Ky_Ka от 29 января 2011, 20:23:24у нас однокомнатная, но 3 окна
Вот это повезлооо!

Саааамя большая мечта - это окна поменять на пластик tender. Когда на улице ветер - тепло выдувает, как в трубу. Да и так холодно от деревяшек, когда на улице две-три недели за -30....

Похожие темы (5)

30237

Сообщений: 18
Просмотров: 3084

39715

Сообщений: 361
Просмотров: 20579

76085

Сообщений: 17
Просмотров: 6597

76558

Сообщений: 6
Просмотров: 1818

16868

Сообщений: 622
Просмотров: 46552