Цитрусы - проблемы, вредители, заболевания

Автор Светлана, 10 ноября 2008, 20:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Георгина

Цитата: Ky! от 09 сентября 2023, 14:54:32
Цитата: Георгина от 09 сентября 2023, 13:49:12что нет средств от клеща, которыми можно обработать сам грунт

Ну почему же, Канемайт как раз указан как контактный https://rupest.ru/ppdb/acequinocyl.html так что им можно пропрыскать все , включая субстрат.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а смывать его потом надо? Не с растений, а с подоконника, например. И могут ли Канемайт и Оберон повредить соцветия и бутоны? У меня сейчас цветут герани, фиалки и гибискусы.

Ky!

Цитата: Георгина от 09 сентября 2023, 15:02:31а смывать его потом надо

Если подоконник не облизывать и не есть его, то не надо.

Георгина

#677
Цитата: Ky! от 25 августа 2023, 16:07:16
Цитата: Георгина от 25 августа 2023, 15:40:07Посоветуйте, пожалуйста, еще хорошие средства от паутинного клеща, не вонючие.

Первая обработка препаратом Омайт либо препаратом Канемайт, к примеру, вторая через пять дней препаратом Оберон. Эффективно справиться с клещом с помощью фитоверма не получится. Если важно именно чтобы особо без запаха, то именно Оберон, а не Оберон Рапид.

Тема по клещам https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0






Обработала лимон в офисе Канемайтом и Обероном  с разницей в 5 дней. На мой взгляд, клещи и личинки до сих пор есть  help  Собираюсь сегодня обработать Обероном третий раз. Что можно еще сделать? Помогите, пожалуйста!

Ky!

Цитата: Георгина от 13 сентября 2023, 17:26:16На мой взгляд, клещи и личинки до сих пор есть

Они живые?

Цитата: Георгина от 13 сентября 2023, 17:26:16Что можно еще сделать

Не знаю, вы чем только возможно обработали. Если только Оберон Рапид, но он имеет повышенную токсичность за счет того что кроме спиромезифена содержит абамектин.

Георгина

Цитата: Ky! от 13 сентября 2023, 19:54:47
Цитата: Георгина от 13 сентября 2023, 17:26:16На мой взгляд, клещи и личинки до сих пор есть

Они живые?

Цитата: Георгина от 13 сентября 2023, 17:26:16Что можно еще сделать

Не знаю, вы чем только возможно обработали. Если только Оберон Рапид, но он имеет повышенную токсичность за счет того что кроме спиромезифена содержит абамектин.
У меня Оберон Рапид, если точнее. Просто Оберон не нашла, везде только Рапид.
Не знаю, живые ли. Я к ним и тогда, когда я обнаружила их и паутину, не особо приглядывалась. Как увидела - у меня сразу паника и "инфаркт микарда, вот такой рубец"!  mosking Значит, возможно, они уже дохлые? Я думала, они должны отвалиться с листьев, как взрослые особи, так и личинки. Хорошо, попробую помыть хоть немного лимон их в раковине, хотя туда даже крона не влезет. Спасибо!

Ky!

Цитата: Георгина от 15 сентября 2023, 10:37:24Значит, возможно, они уже дохлые

После таких обработок скорее всего именно так.

Татьяна_К

Добрый вечер! В мае задавала здесь вопрос про мандарин, у которого листья росли узкие и почки друг на друге (#660). Ку! мне посоветовал промыть корни и сменить землю. В сентябре я это сделала, и спустя несколько недель отрос хороший побег! Ещё раз благодарю за совет! 20231124_152250.jpg

Ky!

Цитата: Татьяна_К от 24 ноября 2023, 16:16:54сентябре я это сделала, и спустя несколько недель отрос хороший побег!

Значит дело было в дисбалансе питания. Какой субстрат использовали? Весной можно начать подкармливать, даже не весной а уже с февраля, комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, к примеру цитовитом.


adgor

#683
Коллеги, здравствуйте! На молодом лимоне на зелёном стволике и веточке появилось несколько пятен светло-кремовых неровной формы, похожих на одревеснение. Стоит ли пугаться, что это может быть? Может у кого-то будут мысли?  :sorry:

IMG_20240417_101533_HDR~2.jpg

Ky!

Цитата: adgor от 17 апреля 2024, 12:54:53появилось несколько пятен светло-кремовых неровной формы, похожих на одревеснение.

Оно и есть, я бы сказал, не думаю что тут есть причины для беспокойства. Вы же обрезали вероятно относительно недавно побеги, что усилило процессы одревеснения.

adgor

Ky!,, спасибо большое за быстрый ответ и за то, что успокоили! 🙂

adgor

#686
Подскажите, пожалуйста, у лимона новые листья (часть) имеет коричневатый цвет. Который, вроде, меняется по ходу роста листа. Это часть нормы, или что-то с питанием? Я просто раньше того не замечал.  :-[

IMG_20240428_060459_HDR~2.jpg

Ky!

Цитата: adgor от 28 апреля 2024, 11:19:38Который, вроде, меняется по ходу роста листа.

Это нормально. Вот если бы были признаки такого плана как тут в таблице, тогда да, надо было бы что-то предпринимать для коррекции ухода https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html

adgor

#688
Коллеги, мне нужен ваш совет. Мне почтой прислали привитый кумкват. В пути был 6 дней. Сейчас на адоптации. Заметил на нём камедь (на фото рядом с местом прививки). Вероятно, была травма во время транспортировки. Как думаете, нужно ли обработать это место (срезать, продезинфицировать + садовый вар) или оставить как есть? И если нужно, то сделать это срочно или позже после адоптации? 🙂IMG_20240616_214211_HDR~3.jpg

Ky!

Цитата: adgor от 17 июня 2024, 00:07:14нужно ли обработать это место (срезать, продезинфицировать + садовый вар)

На мой взгляд трогать не надо. Если это механическое, то само заживет.

Похожие темы (5)

1167

Сообщений: 25
Просмотров: 6670

30279

Сообщений: 312
Просмотров: 26452