Пеларгония плющелистная - Pelargonium hederifolium

Автор вишенка, 28 февраля 2011, 10:20:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Цитата: сарайкина света от 27 февраля 2012, 18:59:40
Осенью раздобыла укоренённый черенок пеларгонии, сказали ампельная.
Да, это плющелистная (ампельная) пеларгония.
Она должна расти вниз. Хотя, может и вверх, но не покажет той красоты, какая должна быть.

Citron

Цитата: Nimfea от 10 марта 2012, 22:15:13

Она должна расти вниз. Хотя, может и вверх,
Её нужно постоянно формировать (прищипывать) и пока не давать её цвести+постоянно ням-ням, но делать с ней это немного легче, чем с другими, поскольку она охотно выдает боковые довольно длинные ветви. Тогда она покажет себя во всей красе tender
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

Цитата: Citron от 10 марта 2012, 23:05:30
Её нужно постоянно формировать (прищипывать) и пока не давать её цвести+постоянно ням-ням, но делать с ней это немного легче, чем с другими, поскольку она охотно выдает боковые довольно длинные ветви. Тогда она покажет себя во всей красе
Простите, я не поняла.
Это вы о растущей вверх плющелистной пеларгонии?

Citron

#33
Цитата: Nimfea от 11 марта 2012, 17:17:26

Простите, я не поняла.
Это вы о растущей вверх плющелистной пеларгонии?

Ну речь же шла о апмельном растении, то есть свисающем, представляю себе это таким образом
[smg id=86340]
[smg id=86317]

а иначе одинокие плети до метра, а то и больше Может у вас свои секреты как сделать её пышной? а я знаю только этот метод.
Прошу простить меня если я ошибаюсь.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

#34
Цитата: Citron от 11 марта 2012, 22:08:50

Ну речь же шла о апмельном растении, то есть свисающем, представляю себе это таким образом.

а иначе одинокие плети до метра, а то и больше Может у вас свои секреты как сделать её пышной? а я знаю только этот метод.
Да, спасибо, я точно так же щипаю, черенкую пеларгонию, и она пушится. Но моя из семян (именно плющелистная) разрослась только на второй год. Первый была скромнее.
Тут я писала о расположении вертикальном , имея ввиду, что нужно было формировать куст, направляя вниз. У меня были такие ветки, убежавшие до 1 м и более вверх, не трогала, чтоб посмотреть, что будет. Так они не цвели, а прекрасно себя вели именно направленные вниз.

Citron

#35
Цитата: Nimfea от 11 марта 2012, 22:19:01
Но моя из семян (именно плющелистная) разрослась только на второй год. Первый была скромнее.
mosking Я до такой красоты ещё не дожила) мои вообще малявки чуть ниже горшочка, к тому же стриженные, как после тифа mosking этим цветам уже года 4, я от них укорененки брала, вот сейчас постригаемся, надеямся к лету затмить мамку ;D
Да, забыла написать. Прищипку, (дрожащими руками mosking) делала на 5-6 листе, ну как немножно обрастут покажу. Вообщем они должны получатся шапкой, посмотрим, что у меня получиться :magnifying glass:)))
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

#36
Собрала семена с пеларгонии плющелистной. Решила попробовать, что выйдет.
Посеяла и вот так мы выглядим 4.02.
Две из шести взошли.
Не очень то она мне нравится в сравнении с покупными семенами. Дылдой сразу идет, и светлая, какая-то...
Вот так семена выглядят.


Вот такие всходы на начало февраля.


В сравнение с Косовскими:



Немного добавлю.
На вчерашний день мы выглядим вот так.
Обратите внимание на великую разницу в росте!!!



Фиона

Nimfea, впервые сталкиваюсь, с тем, что можно собрать семена с плющевидных пеларгоний. С какой Вы собирали?

Citron

Nimfea Да, и в каких условиях вызревали коробочки , как опыляли?  Очень интересно :)
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

Цитата: Citron от 31 марта 2012, 21:18:20
... в каких условиях вызревали коробочки , как опыляли? 
Цитата: Фиона от 31 марта 2012, 19:33:58
...впервые сталкиваюсь, с тем, что можно собрать семена с плющевидных пеларгоний. С какой Вы собирали?
Эту плющелистную пеларгонию сеяла в прошлом году из покупных семян (смесь) , выросла хорошенькая, разных оттенков штук пять. Ничем не опыляла, думаю муравьи или бабочки сами постарались. На семенные коробочки не обращала внимания, пока не увидела случайно где-то в августе-сентябре. Как и любой цветовод, из любопытства, собрала. В положенный срок посеяла. Но выросло не то, что привыкла. Сказывается расщепление сортности. Ничего не поделаешь...

Citron

Цитата: Nimfea от 31 марта 2012, 22:20:55

. Но выросло не то, что привыкла. Сказывается расщепление сортности. Ничего не поделаешь...

Ужасно интересно, а главное ведь получилось!!!  Жаль сорт неизвестен... можно в этом году попробовать отсортировать семена хотя бы по внешнему виду сначало...  mosking вот размечталась )))
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

Citron, к сожалению, из семян пеларгония сортность не сохраняет.
Только из черенков.

Citron

Цитата: Nimfea от 31 марта 2012, 23:48:24
Citron, к сожалению, из семян пеларгония сортность не сохраняет.
Только из черенков.
Верно, так считается... Но вы же покупали  семена они откуда-то взяты?  Вот я и думаю переопылением они их получают или... Нужно поподробней изучить этот вопрос. У меня был опыт с другим растением,  гибридом, пока мне в подробностях не обьяснили как отличить семена несущие признаки этого гибрида от семян прародителей, стала их рассматривать-изучать и  нашла разницу, посеяла  вот жду, получиться или нет.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

#43
Цитата: Citron от 01 апреля 2012, 15:25:58
Цитата: Nimfea от 31 марта 2012, 23:48:24
Citron, к сожалению, из семян пеларгония сортность не сохраняет.
Только из черенков.
Верно, так считается... Но вы же покупали  семена они откуда-то взяты?  Вот я и думаю переопылением они их получают или... Нужно поподробней изучить этот вопрос.
Еще раз, к сожалению, я не селекционер и нет у меня такого опыта в принципе. Разве что только, с петуниями, и то небольшой. Не могу даже теоретически ответить на такой вопрос.
Семена были от фирмы Русский огород (нашла пачечку!) смесь "Водопад лета". http://semenaflor.ru/file/699.jpg
Сорта не были указаны.

marinka_aman

Nimfea На пакетике написано F1-это значит гибридные и к сожалению из семян собранных с таких растений или ничего или совсем ерунда. У меня так с огурцами получилось.

Похожие темы (5)