Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gudanna16

Здравствуйте! В магазине аквариумистике увидела аквариумный грунт фирмы BARBUS. Называется как горный кварц фракция 2-7 мм. Скажите пожалуйста можно его добавить в грунт к нолине вместо кварцевого песка? Или это одно и тоже?

Neit

Цитата: gudanna16 от 17 октября 2017, 07:38:29фракция 2-7 мм
слишком крупный  yes Такая фракция  только для отсыпки  кактусам пойдет  yes

Ирина Славяночка

Всем доброго  вечера! Наконец и я  купила  маленькую   плошку   речного  песка и хочу  с   вами, друзья  посоветоваться. Подойдёт или нет?  При критичном рассмотрении я  поняла,  что мелковат, но  есть  в общем и целом  крупинки 1мм - 2мм. Словом, на  3 балла  сойдёт. И  ещё  меня  волнуют какие   - то чёрные крупинки . Что это  может быть?  Что  скажете?

1. Общее  фото песка  в  баночке.




Ирина Славяночка

2 А это  фото  с  линейкой  для  определения размеров





Tischa

Цитата: Ирина Славяночка от 10 ноября 2017, 19:19:06И  ещё  меня  волнуют какие   - то чёрные крупинки
Грунт может быть или камешки. Промыть его надо, наверное.
А зачем Вам вообще его покупать, пошёл на берег Волги...
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ирина Славяночка

Добрый  вечер,  Наташенька! :)

Цитата: Tischa от 10 ноября 2017, 19:25:28А зачем Вам вообще его покупать, пошёл на берег Волги...

Ну  как  сказать...... Если бы  это был  какой - то дикий остров, с  природным наносным  песком. то наверное  да....А это наша    замечательная     прекрасная  набережная  Волги!  Волга  здесь делает  поворот,  весной  всю набережную - пляж  заливает   водой  и  потом  почти весь  песок  смывается  вешними  водами. Остаётся  грязный   прибрежный  песок  в  небольшом   количестве.  А  потому каждую  весну  песок  привозят и заполняют им  пляж. Это ,  конечно, каръерный  песок. А  потому проще  набрать  песок в  детской  песочнице. Качество будет  тоже.

Tischa

Цитата: Ирина Славяночка от 10 ноября 2017, 19:57:43. Это ,  конечно, каръерный
Не знала Ириша, что вас там такие сложности :-[...у меня в Саратове с песочком проблем не было  ;) крупный с красивыми камешками ещё. А тут теперь с реками проблема :D
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ирина Славяночка

Ой,  Наташенька!  :)  Голубчик!  Саратов  - то ,  если не  вру, ниже  Самары  по Волге  Весь песок  к  вам и  течёт! :) :) Потому  и всё хорошо.  Если бы  я жила  на  другом берегу  Волги, то  у  меня  тоже   не было бы проблем с песком. Волга  сама бы  его  принесла  к   берегу. А  я  живу в Самаре, в  Волжской Швейцарии, где  горы  Жигули и где  с песком не  очень... Он  скатывается  ниже  Самары и на другой -  пологий  берег Волги. Вот такие  обстоятельства.  Мне,   чтобы  поехать на другой берег Волги за  песком, надо заплатить  за проезд в  общественном транспорте -  25  рублей,  потом за   водный  трамвайчик  - омик ещё 100 или  200 рублей, а  потом  за  обратную дорогу.  Золотой  песочек - то получается.. :) Вот такие  обстоятельства.

Ky!

Ирина Славяночка, Ирина, песок вполне подойдет, только просейте его от самого мелкого и пыли.

Ирина Славяночка

Спасибо большое,   Александр! Всё  сделаю! Порядок!

Ирина Славяночка

А сегодня  я , друзья,   купила  мелкую  гальку  в   зоомагазине. Мне - то она  очень нравится и я  собираюсь добавлять её  в  субстрат для  алое весной   при пересадке.  А  вот  что вы  скажете?  Подойдёт ли  эта  галька   а   качестве   камушек - разрыхлителей  грунта, дренажа для  алоэ? В качестве песка  она   немного крупновата .
Второй  вопрос. Галька  очень мокрая  - хоть  выжимай. Этикетки нет. Соответственно. у меня   есть смутные  подозрения,  что   продавцы    освободили  старый  грунт из  аквариумоа, слегка  промыли его  и теперь   втюривают   гражданам. Я  собираюсь для  начала  просушить гальку, ибо  если  всё  оставить   как  есть, то галька  плесенью  покроется от  воды .  Потом хорошенько промыть и даже прокипятить, а  потом опять  просушить и использовать  в   субстратах для   цветов.  Правильно  мыслю? Сейчас  попробую   выложить фото гальки.






Ky!

Ирина Славяночка, а какой размер гальки? В целом такой фракцией вероятно только присыпать верхний слой субстрата, а как разрыхлитель она слишком крупная.

Ирина Славяночка

Размер от 2 мм до  7 мм, в основном 3 - 5 мм

Neit

Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 19:47:48Я  собираюсь для  начала  просушить гальку, ибо  если  всё  оставить   как  есть, то галька  плесенью  покроется от  воды . 
С чего бы это  ;D
Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 19:47:48Потом хорошенько промыть и даже прокипятить
ну с промыть согласна, вдруг соленая, а кипятить то зачем  ;D Даже если галька и из аквариума, так там такое знатное органическое удобрение, народ наоборот водой из аквариума цветуя поливает  yes

Grandiflora

Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 19:47:48у меня   есть смутные  подозрения,  что   продавцы    освободили  старый  грунт из  аквариумоа, слегка  промыли его  и теперь   втюривают   гражданам.
нет, необоснованные подозрения  nea
Я покупаю тож мелкую фракцию аналогичной гальки в заводской упаковке и она всегда внутри мокрая.
Вообще никак не обрабатываю и все цветы живы и здоровы.

Похожие темы (5)