Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Славяночка

Neit,

Цитата: Neit от 22 ноября 2017, 20:41:21С чего бы это  ;D

Да?! Наденька!  Если бы  Вы  видели какая   она  мокрая  эта  галька! Даже  налёт очевидно от грязи  есть! Тянется  противной струйкой. Ужас! По хорошему  её надо  сразу  отмывать,  промывать и  самостоятельно  сушить. Но у   меня пока и сил и времени нет. Так  что уж лучше просто так  сохнет,  потом разберёмся. :)

Ирина Славяночка

Grandiflora,  Спасибо большое! Буду  учитывать!  Просто  вода  у  гальки какая  - то грязноватая.  Не хочу  я  такую гальку без обработки цветам давать. Была  бы  заводская   упаковка  с этикеткой, на  которой  бы  говорилось   как эта галька  обрабатывается - тогда  другое  дело. А так не хочу.

Neit

Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 21:03:22Если бы  Вы  видели какая   она  мокрая  эта  галька!
А чего мне на нее смотреть, у меня песок такой же всегда мокрый в пакетах, и галька мокрющая была,  и ни разу в жизни никакой плесени там не появлялось  nea
Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 21:25:31Просто  вода  у  гальки какая  - то грязноватая.
А с чего ей чистой то быть, ковшом экскаваторным черпнули со дна погуще, в воду плюхнули, типо помыли, рассеяли на разные фракции и по мешкам раскидали  ;D
Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 21:25:31на  которой  бы  говорилось   как эта галька  обрабатывается
ой, я Вас умоляю, и вы с наивностью верите всему что пишут на упаковках. Я выше написала как она обрабатывается  yes Например на гальке  Феодосия написано что она хорошо промыта и даже термически обработана, ага, ток чот она с соленым налетом после высыхания, как только что с пляжа, волной промыло, солнышком термически обработано  ;D

Ирина Славяночка

Neit,  Понятно,  Наденька! Ну  что же, вот и проверим какой  налёт будет на  моей   гальке. А  то продавцы  уверяли,  что речная. Разберёмся!
  Я вот  ,  честно  говоря,  впервые со  всем этим  связалась и в  ужас  пришла  от всех этих  условностей! И грунт должен быть не грунт и  песок не  песок,  а только особой  фракции. Господи!  Да  мы  в  молодости  и знать не знали про грунты, гальку и про  всё  остальное!  Если надо  посадить  цветок, то молча шли к  ближайшему  газону, насыпали сколько надо земли и дело с  концом!  Если  вспоминали о песке, то  молча  отправляли мужчин на дачу, на пляж и просили принести  ведро песка  -  цветам надо! И опять никто не думал какой  фракции этот песок! И разумеется использовали песок  какой   есть  и ,  конечно,   мелкий! Другого нет! И  цветы  не жаловались - росли очень хорошо. Бабушки  вон  во дворе  вспоминают, что алоэ  у них был  до метра  высотой и стоял   в  ведре на  полу. Вот какие   цветы  были!  А сейчас...... Ладно,  простите, разболталась  я  что - то, видно давление  поднялось!  Ещё  раз спасибо большое, Наденька,  за  науку - разберёмся! yes

Neit

Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 22:12:51Если надо  посадить  цветок, то молча шли к  ближайшему  газону, насыпали сколько надо земли и дело с  концом!
Скажу честно, раньше и мы по газонам грунт тырили, но это был другой грунт, не то что сейчас на газоны наваливают, и во многих случаях этот грунт уже с семенами травы замешивают, чтоб два раза не париться - насыпь, потом посей и т.д.  mosking
Цитата: Ирина Славяночка от 22 ноября 2017, 22:12:51Бабушки  вон  во дворе  вспоминают, что алоэ  у них был  до метра  высотой и стоял   в  ведре на  полу.
Ну пока мне такой алоэ не сгноили, у меня тож метровый был, причем этот алоэ кто то выкинул, а мы подобрали  ;D Потом, не поверите, не могла найти черенков, ни одной местной бабушки с алоэ, только у нас на форуме нашла, парадокс   pardon
А песок да, сыпали любой, по большей части из песочницы, но грунт он бетонирует только так, особенно если сам грунт отвратительного качества, зато бетон высококачественный получается  ;D

Ирина Славяночка

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 08:05:06но это был другой грунт, не то что сейчас на газоны наваливают, и во многих случаях этот грунт уже с семенами травы замешивают

У нас  хуже. У нас    этот  грунт  со щебёнкой - Жигули - известняк. ;D ;D ;D

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 08:05:06Ну пока мне такой алоэ не сгноили, у меня тож метровый был

А  я чего на  форум  пришла!?  У меня  уже  было  3  неудачные  попытки  размножения алоэ!  Вот и пришла  разбираться  со  своими ошибками,  учиться  и вникать во  всю эту  механику! yes yes Вот теперь  сижу, потихоньку  прорабатываю  каждую  тему.

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 08:05:06Потом, не поверите, не могла найти черенков, ни одной местной бабушки с алоэ, только у нас на форуме нашла, парадокс 

Это не  парадокс!  Это ,  между  прочим, суровая правда жизни! У нас  тоже  мало  стало  бабушек,  продающих  алоэ.  И  я скажу  почему.  Гнить и погибать начал он  у  них. Не  проходят   старые    технологии! И редкая  бабушка признается  в этом! Они  все молча  перешли на  каланхоэ! Его действительно  размножать куда  легче, чем алоэ древовидное. А по  поводу  почвы все опять не заморачиваются.  Вот поэтому   у  меня  накладка и получилась. Три отростка  покупных и  7 - женщина  накидала целое  ведёрко, из которых 3  сгнили в  воде. Остальные я  героическими усилиями и  совершенно  неправильно    попыталась  укоренить  на  сухую. Милостью Божией  кое -  как  укоренились в огромных литровых горшках. ;D ;D  Вот где,  скажите, ум - то был? Корневой  системы  нет,,  а  я  их в  литровый горшок пихаю!  Ужас!  Много и других ошибок  понаделала.  Хорошо   что малыша алоэ -  вера  интуитивно  правильно воспитывала. Вот он и держится..


Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 08:05:06А песок да, сыпали любой, по большей части из песочницы, но грунт он бетонирует только так, особенно если сам грунт отвратительного качества, зато бетон высококачественный получается  ;D

А  с  песком  полная засада. У нас  требуемой   фракции нигде нет. А  если  пытаться заказывать по интернету,  то песок  золотой  получается.  Разориться  можно. Буду  использовать песок  фирмы  ООО Академия  цветоводства (  Сады   Аурики ).   Специальный  пишут для  цветов. Фракция 0, 8 - 2 мм.  Слабоват и мелковат. Но  другого  я ничего не могу  придумать.  Уголь  крупной  фракции  у меня  есть, гальку  купила,  песочек будет. Прорвёмся! Лишь бы  весны   дождаться! Чтобы  растишки подросли и дали деток.

Neit

Цитата: Ирина Славяночка от 23 ноября 2017, 10:10:23песок  фирмы  ООО Академия  цветоводства (  Сады   Аурики )
да обычный это речной песок, мелкий, двумя миллиметрами там даж не пахнет,  и тоже отлично бетонирует грунт ;D А уголь вообще не нужен по сути nea

Ирина Славяночка

Neit,  К   сожалению, Наденька,  у   меня  другой  возможности нет. Я  вот   взяла   один песок, когда  просеяла  через сито, от 400 гр осталось   пригодного  столовая  ложка.  Взяла для  черепах, от 2х кг  после просеивания  осталось  всего 800 - 900 гр. А  всё  стоит  огромных для  меня  денег.  Мало того, что теперь и  этого  песка нет, но  если я  такими темпами буду    продвигаться,  я  разорюсь. Вот такие  обстоятельства.  Для  того  я  и купила  гальку,  чтобы  как - то  компенсировать.  Хотя  и она не дешёвая.  Думала -  в  Саде чудес  песок есть, добавлю  на литровую  майонезную  банку  субстрата   столовую ложку своего песка,  столовую ложку  гальки да   столовую ложку угля. Вот и  будет   какой  - никакой   дренаж. Больше   сделать  я  всё  равно ничего не   смогу. Растениям будет немного  полегче -  вот и славно. А там жизнь  покажет.

Neit

Цитата: Ирина Славяночка от 23 ноября 2017, 17:22:53столовую ложку угля
Еще раз говорю, уголь не нужен, во первых он впитывает воду в отличие от песка, во вторых впитывает в себя всю дрянь, а потом постепенно отдает обратно травя растение  yes

Ирина Славяночка

Neit,  Понятно! Ну, значит, не будем добавлять.  Ещё  лучше! :)

Neit

Магазин Бетховен в Самаре , два штука в торговых центрах
песок http://www.bethowen.ru/catalogue/akvariumistika/dekoratsii/grunty/grunt-kvarts-okatanyy-1-5-2-5mm-3kg/ у меня такой, нормальный  yes
можно такое  http://www.bethowen.ru/catalogue/akvariumistika/dekoratsii/grunty/grunt-pyestryy-1-3mm-3kg/
Доставка и самовывоз http://www.bethowen.ru/delivery/ , чтоб не было слишком дорого берем больше, а не 1 пакетик, есть не просит, ну или сами едем не заказывая   yes

Tischa

А я читала, что уголь как раз показан для суккулентов. Так как в случае залива он поглощает излишки влаги и рестение не пострадает. donotknow
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ирина Славяночка

Спасибо огромное, Наденька!  Будем искать! yes

Neit

Цитата: Tischa от 23 ноября 2017, 19:42:08Так как в случае залива он поглощает излишки влаги и рестение не пострадает.
А ты не заливай  ;D Чайная ложка порошка древесного угля от Садов аурики ни от чего не спасет, только в кашу превратится  yes

Tischa

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 19:54:47А ты не заливай
А я и не заливаю  ;D но это часто актуально для начинающих цветоводов.

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 19:54:47Чайная ложка порошка древесного угля от Садов аурики ни от чего не спасет
Мне это и не доступно...использую собственного приготовления...возможно от Аурики фигня.

Цитата: Neit от 23 ноября 2017, 18:27:45во вторых впитывает в себя всю дрянь
Я дрянь стараюсь не давать...что это дрянь ;D ;D ;D
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Похожие темы (5)