Песок для растений.

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 11:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Мой_Ир, это называется - не верь ушам своим, а проверь глазами, особенно если магазин под боком  ;D Купили песочек? Он то что надо   O0

Kasya

#376
Хочу поделиться информацей.
В кастораме в отделе растений иногда бывает речной песочек 0,5-1кг за 40-50рублей.
Вот такой
[smg id=311525]
Но в реале он очень мелкий... Почти как в окрестных песочницах, меньше 1мм фракция.

А вот когда приходишь в строительный отдел, то там в больших бумажных мешках бывает песочек кварцевый и такой отличненький.
25 кг за 50-60 рублей. Самой не дотащить, но сильный пол нам в помощь.
Он вот такой:
[smg id=346216]
1-3 мм фракция. Как говорится "то что доктор прописал"  :magnifying glass:
Но иногда бывает в таких же мешках и мелкий песок. Перед покупкой я наклоняю чуток мешок и немного песка высыпается в руку, таким образом проверяю, чтобы в выбранном мешке был крупненький.
Песочек правда пыльноватый, я для горшечных культур промываю пару раз.
Но для грядок на огороде я его не промывала, у нас суглинок, почва не рыхлая, каменеет. Надеюсь пару мешков(на грядку) такого песочка чуток рыхлости добавят.

Помню когда -то говорила Наде Neit, что мне 7кг песка много....
А по факту уже 3 мешка по 25 кг точно потратила  allokey
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Гульмира

25 КГ за 50-60 р.?  swoon я брала у нас 7 кг за 1800р.  :o

Kasya

Цитата: Гульмира от 31 марта 2017, 00:08:2625 КГ за 50-60 р.?   я брала у нас 7 кг за 1800р
да, да именно..
я мужа упросила несколько мешочков привезти, ворчал, но всё же привез  thanks
Промыть не трудно, а экономия существенная   helloy

Но не всегда бывает. пару раз заезжали и в тех же мешках был мелкий песок.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Neit

Kasya, Оксан - это вот такой песок https://www.castorama.ru/pesok-stroitel-nyj-25-kg , он двух фракций бывает  0,1-0,8 мм и 0,8-2,0 мм, неужели на мешках фракцию не пишут, что нужно вручную в магазине проверять   :think: А так по ценнику не просто заманчиво, а ооооочень заманчиво  конечно  :give heart: Может свой местный строительный рынок профильтровать на тему песка, чот я раньше об этом не задумывалась  ;D

Kasya

Neit, Надя, это он, верно! Чуток подоражал, но всё равно очень бюджетно.
Может там где то и написана фракция, но мешок тяжеловат, чтобы его крутить и вычитывать  confusion
Проще аккуратненько проверить, он итак просыпается, тк мешок запакован со щелями сверху.
На местном строительном у нас ничего не нашлось, а вот в кастораме как раз обнаружила то, что надо  helloy
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

TT

Вот такой "Песок кварцевый окатанный" на "симе" купила.
фр. 2-4 мм и 1-2 мм
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Day

Добрый день всем! thankyou
Нужно разбавить грунт,тяжеловат он для многих растений.
В зоомагазине есть песок,который на фото ниже. Размер 1-3 мм примерно.
Другого песка нет,город маленький swoon.
На замену есть в продаже перлит. Знаю,что он не совсем такой,как песок,но всё же перлит разрыхляет грунт,что мне как раз и нужно.
Посмотрите на фотографии и скажите,если сможете определить,что это за песок thinks,и можно ли его добавить в грунт?
Пробовал промыть его,вода чистая,примесей нет.
В магазине продается просто в зип-пакетах без каких-либо надписей (но хорошо,что хоть такой продается. Когда мне нужен был грунт для аквариума,не было нигде нормального :no:).
[smg id=351324]
[smg id=351323]
[smg id=351322]
[smg id=351321]

Neit

Day, хороший окатанный кварцевый песок, вполне подходит для добавки в грунт  yes

Day

Вы уверены,что это кварцевый песок?
Скажите,а в кварцевом песке могут быть мелкие раковины от улиток? А то в теме как-то читал,что в песке не должно быть ракушек.
И еще странно то,что слишком он разноцветный:светлые,серые камушки,прозрачные,но также и черные иногда есть.

Ky!

Цитата: Day от 09 июня 2017, 20:07:36а в кварцевом песке могут быть мелкие раковины от улиток

Могут быть в незначительном количестве. Если в составе песка указана мраморная крошка, к примеру, или ракушечник, то такой песок подходит только кальциофилам.

Day

Цитата: Ky! от 09 июня 2017, 20:20:15Если в составе песка указана мраморная крошка, к примеру, или ракушечник, то такой песок подходит только кальциофилам
К сожалению,в составе песка ничего не указано :no:. А вернее вообще ничего не указано на пакетах. Песок просто в зип-пакетах без надписей.
А ладно yes,буду использовать,хоть и заметил немного раковин от улиток,но думаю,это не вредно.
Да и выбора другого песка нет.
Добавлю в грунт,посмотрю,что получится.
На форуме написано,горсть песка на литр,горсть - одной ok ладонью взять песок,сколько влезет или двумя helloy сразу?
Если песок этот не поможет,то попробую перлит. Другого выхода нет.
Посмотрю,как растения отреагируют на этот грунт с песком.

Neit

Цитата: Day от 09 июня 2017, 20:07:36Вы уверены,что это кварцевый песок?
Абсолютно  yes
Цитата: Day от 09 июня 2017, 20:07:36а в кварцевом песке могут быть мелкие раковины от улиток?
Конечно могут, как в речном, так и в морском  yes Кстати, песок не соленый случайно, а то промывать придется перед применением  yes

Цитата: Ky! от 09 июня 2017, 20:20:15Если в составе песка указан
Саш, смеешься, где ж ты такое видел то, чтоб расписывали состав аквариумного грунта  mosking Могут только написать, грунт кварцевый песок, галька морская, гравий и т.п., рыбам все равно что им на дно насыпят  ;D

Ky!

Цитата: Neit от 15 июня 2017, 12:43:35рыбам все равно что им на дно насыпят

Расскажи это рыбам, не переносящим избыток кальция в воде. Так что ты ошибаешься, pH воды очень важен.

Neit

Цитата: Ky! от 15 июня 2017, 13:04:34pH воды очень важен.
О да, только мы о песке, в котором пара ракушек на 10кг веса (утрирую) ;D В реке ж рыбы от этого не дохнут, к тому же там Рн с примесью всяческих отходов, разложения и т.п., только не говори, что там объем воды больше, мы о ПЕСКЕ, а не о воде. особенно о водопроводной,  в которой кальция в разы  больше, чем в тех ракушках из песочка   ;D

Похожие темы (5)