Гибискус: проблемы, реанимация

Автор Авиатор, 03 июля 2007, 14:25:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lust23

Вот эти растения я не пересаживала, картина такая же  donotknow






Galo

#1486
Lust23, Гибискус относится к субтропическим растениям. Они не сбрасывают листву как правило,
или же сбрасывают частично на зиму. Но... растение замедляет рост, то есть находится в состоянии
полупокоя.
      Скорее всего в это время ему не так уж нужна сильная подсветка, удобрения, пересадки и прочее.
Скорее всего в самые пасмурные месяцы нужно дать небольшой отдых.
      Все мальвовые очень светолюбивые растения и подсветка на стеллаже - это полумера. Тогда уж
нужен комбинированный свет - дневной +искуственный. В таком случае оно и может полноценно
вегетатировать. Или предоставить небольшой отдых.
      Ну и как следствие все эти проблемы.

В данном случае  к каждому растению, так как их много и еще и сортовые, нужно было
подходить и рассматривать отдельно, внимательно наблюдая за ростом каждого.
Вегетирует растение  или притормаживает в росте. Следовательно и подход
к каждому растению нужен был индивидуальный.

Ky!

Lust23, ну, тут все не так уж и облетает. Как видно, желтеют старые листья. Это может быть естественной реакцией.

Лариссончик

Цитата: Lust23 от 05 марта 2018, 06:57:59Вот эти растения я не пересаживала, картина такая же 
у меня тоже такое есть, но я грешу на просушку земли  confusion у меня очень жарко в комната и в горшках быстро просыхает земляной ком, только и успеваю поливать...чуть прозевала и листа нет...горшочки маленькие, может и у тебя такая же песня...
получается так...просушка, обильный полив, просушка, обильный полив...вот они и желтят листики.

Lust23

Может, вы и правы. Много внимания для зимнего периода, не всегда идеальный полив. Просто так одновременно облетать начали, одна, вон, вообще лысая осталась и я запаниковала.

Ky!

Цитата: Lust23 от 05 марта 2018, 15:55:36не всегда идеальный полив.

Так как постоянно на подобных стеллажах зимовали растения, замечал регулярно, что просыхает все мгновенно, еще и тепло от ламп, еще и нагрев полок и так далее. Плюс отопление, сухой воздух. пересушить элементарно. особенно если растение активное и емкость небольшая.

Lust23

Я каждый день/через день поливаю, но бывает да, ночью так натопят, что утром бежишь все быстрее поливать.

Ky!

Цитата: Lust23 от 05 марта 2018, 16:05:14но бывает да, ночью так натопят, что утром бежишь все быстрее поливать.

Достаточно пару раз пересушить, и скинет листья.

Лариссончик

Цитата: Lust23 от 05 марта 2018, 16:05:14бывает да, ночью так натопят, что утром бежишь все быстрее поливать.
yes вот вот, а надо бы с вечера всё просмотреть  :look: где сухо, полить, а мы только с утра замечаем... ;)

Lust23

Поменяла лампы на новые светодиодные, стала чаще поливать, земля не успевает просыхать.
Проблема решилась. Лысый сортовик загнулся.

Olga Ver

Добрый день! Возможно, кто-нибудь сможет подсказать ответ на такую ситуацию: 2 дня назад купила несколько укорененных гибискусов, дома уже заметила на одном цветовые пятна. Мне показалось, что листики похожи на пораженные вирусом мозаики. У огурцов и гиппеаструмов видела такие перепады цвета от светлого до обычного зеленого. Решила, что нужно понаблюдать, поставила пока его в пакетик прозрачный на окно. Но может быть кто-то сразу скажет-это вирус мозаики или я зря панику развожу? Если вирус-выбросить надо поскорее...
Когда покупала это растение, хозяйка сказала, что буквально недавно занесла все растения со двора  в помещение - на улице находились в саду, где очень много других растений. Больше подробностей не знаю никаких (насчет почвы, удобрений, обработки...скорее всего на момент покупки растения еще не были обработаны, т.к.заезжала к ней вчера, она сказала, что только что обработала всю тепличку).
Фото:

[smg id=374660]

Это на первом фото верхний лист справа (от самого молодого листочка в центре он по счету третий):

[smg id=374662]

Это один и тот же листик по разным углом (свет иначе падает), на верхнем фото он нижний слева (от самого молодого он по счету 6й, предпоследний):

[smg id=374663]

[smg id=374664]
Мои растения в фотоальбомах на страничке в соц.сети: https://vk.com/id26995355

Ky!

Цитата: Olga Ver от 05 октября 2018, 14:11:57Но может быть кто-то сразу скажет-это вирус мозаики или я зря панику развожу

Сразу не сказать. Вот пример листа с вирусом



Вполне возможно что при содержании на свежем воздухе насекомые могут занести на листья вирусы.

пока наблюдать, отдельно от других гибискусов. ИМХО

Данита

#1497
Здравствуйте.
На листьях гибискуса появились пятна (ночь с субботы на воскресенье), их становится больше (воскресенье - день-вечер-ночь). Желто-коричневого цвета, на ощупь суше и чуть жестче чем сам лист.
Было: в пятницу днем увидела что растение как-то "загрустило" - листья более вялые, хуже держат форму, некоторые листья светлее по цвету. Прочитала, что нужно полить - сделала, остаток слила. И, раз земля мокрая - переставила вглубь комнаты, под светодиодную лампу (включила птицам, так как на улице было сумрачно, а им - еще темнее) - расстояние от лампы свыше 40-50 см, опрыскала. Через пару часов переставила (от кота) на книжную полку (без досвета, но ближе к окну).
Вернулась ночью - цветок взбодрился - вернула на окно.
В субботу все нормально, видимых изменений нет.
В ночь с субботы на воскресенье заметила что он приуныл - не поливать же снова, через сутки - опрыскала. Решила подержать в тепле - оставила на крышке рассадного ящика на ночь.
Сегодня хотела вернуть на окно - увидела что пятна стали чуть больше, и самих пятен тоже чуть больше.
Сейчас видно, что некоторые листья точечно едва просвечивают рядом с пятном - будущие пятна?
Сами листья, где есть пятна - чуть загибают края вовнутрь.
Нижние крупные листья снова уныло висят - не опрыскивать же снова?..

Читаю форум несколько дней - в процессе.
Мои варианты:
- ожоги от воды (но тогда почему они увеличиваются в периоды покоя, будучи в сухом и нетронутом состоянии?)
- хлороз, предположительно - калий.
Но прежде чем бежать-лечить-заливать - хотела уточнить у Вас.

По анкете:
В начала марта (3е число, плюс-минус) купила гибискус из черенка в стаканчике - у меня меньше месяца. Пока еще не пересаживала, знаю что нужно - дренаж положить, но само растение небольшое (27 см от земли до верхушки деревянистой части - стаканчик ~250гр), так что решила что терпит. Стоял на подоконнике, окна выходят на северо-восток, на левой половине, переставила - убрать от сквозняка на правую, периодически снимаю полить, протереть подоконник.
Освещения достаточно, но слева было чуть светлее. К сожалению не помню, когда именно переставила - в течение недели где-то.
Препятствий перед окном нет, не досвечиваю, но у окна стоит ящик с рассадой, в который вложена светодиодная лента, где-то на 5вт (знаю, что смешно, но там расстояние от ленты и до рассады - 15 см).
Поливаю периодически - точно не могу сказать, раз в неделю - плюс-минус, но листья вялыми _не_были. Поливаю сверху, пока вода не протечет в поддон. Теплой - комнатной температуры, кипяченной. Если много остается сливаю.
Температура. По термометру 22-25, но раньше по ночам приходилось включать обогреватель.
Не опрыскивала - он не выглядел нуждающимся, дополнительных приспособлений не использую (но, опять же, рядом ящик с рассадой - там влажненько, пахнет парничком и влажной же землей; стоит НЕ вплотную).
Не удобряла - пошла читать форум.
Никаких ср-в для блеска или лечения не применялось.
Осмотрела растение - зрительно чисто, гладко, без посторонних вкраплений. Подозрений нет, никогда не сталкивалась. (Но недавно погибла пеперомия, думаю переморозили или залили - как раз стояла на самом светлом месте: стебель почернел снизу-вверх, помягчел, и когда я спохватилась спасать было нечего - растение легло и почернело, бывший стебель в ниточку, листья только зрительно идентифицируются.)
Пожелтели и опали два нижних листочка в самом начале - но это же вариант нормы, нет?

Фото:

[smg id=399732]

[smg id=399733]
https://disk.yandex.ru/i/nNNOYDoSGwc0tg
https://disk.yandex.ru/i/l1KbY7aqPuC1JQ
https://disk.yandex.ru/i/BA9LDalHOnWglg
https://disk.yandex.ru/i/SBO8THR2QXnTEA
https://disk.yandex.ru/i/6xhmZegIZ8erGw

не уверена что сработало, т.к. у меня не отображается вообще
ссылка на альбом https://disk.yandex.ru/d/gSYEErnNHZ9cnQ?w=1
| круглогодично апатична | социопадла | Постоянна в своем непостоянстве | #TeamIronCat.

Ky!

Цитата: Данита от 21 марта 2021, 19:40:06под светодиодную лампу (включила птицам, так как на улице было сумрачно, а им - еще темнее) - расстояние от лампы свыше 40-50 см, опрыскала. Через пару часов переставила (от кота) на книжную полку (без досвета, но ближе к окну).

Светодиодная лампа у вас вероятно с невысоким световым потоком, обычно они по 10-12 вт максимум, если только специально не выбирать мощные. Ну и цветовая температура важна, надо чтобы было 6000-6500K. Вообще гибискусы очень светолюбивы, так что лучше вам на подоконнике держать растение.  Таскать растение с места на место это стрессировать его.

Вы бы его вынули из емкости и визуально осмотрели ком с корневой. Варианта два - либо там корневой много и она "съела" весь субстрат, либо корневой мало, потому что она подгнила. Судя по внешнему виду растения предположу что черенок уже активно освоил субстрат и возможно вы его пересушиваете. Гибискус активно растет и быстро осваивает субстрат. Краевой некроз листьев чаще всего связан с проблемами с поливом.

По альбому, к сожалению не открывает (пишет что сервер временно не доступен). По ссылкам фото видны.

Данита

#1499
Цитата: Ky! от 21 марта 2021, 19:55:38Светодиодная лампа
Да, она 8Вт - светит как 70, нейтральный белый - птицам ярче и не надо (а вот с цветовой температурой я ошиблась, но тогда нужной информации не было - исправлю, хотя сейчас и световой день увеличивается уже).
Световой поток 720лм.
Но это я больше опасалась - не обожгло ли его светом.

Цитата: Ky! от 21 марта 2021, 19:55:38надо чтобы было 6000-6500K
Холодный. Это растениям в принципе или только гибискусу? А сколько вт? Могу и на 120 поискать, если на пользу пойдет - в доме такие и стоят, 100-100+.
Буду знать - куплю)
Я не специально, просто раз прям пролила землю - решила "на холод" не возвращать (начиталась про загнивание корневой).

Да, ему тесно - корешок выглядывает.
https://disk.yandex.ru/i/ZpH11ljrxC7pXA

Есть горшки для рассады:
- круглый на 0,5л и 1л
- квадратный на 0,3 и 0,55л
И кремовый полипропиленовый 0,35 с поддоном пристежным (внутри крестообразное углубление, в котором дренажные отверстия).
На 800мл ведра равномерно широкие круглые.

https://disk.yandex.ru/i/X0hit1_Oy_2M3Q
https://disk.yandex.ru/i/avjNErh-gN2iNg

Дренаж - мелкий керамзит, пенопласт.
Земля - Терранова универсальная (с перлитом), 5кг земли из Фикс Прайса (тоже, вроде, универсальная).
Вермикулит.
Кокосовый брикет - целый.
Торфяные таблетки.

Его надо еще полить? Или земля влажная - хорош, завтра опрыскать, и до пересадки поливать через день?
(Извините, что так нудно, просто у меня цветущие в принципе не живут. Читаю, но место для толкований остается )=. )


Цитата: Ky! от 21 марта 2021, 19:55:38(пишет что сервер временно не доступен). По ссылкам фото видны.
...не пользовалась яндексом, обычно сразу на ресурс заливала(.
Хорошо).

Спасибо).
| круглогодично апатична | социопадла | Постоянна в своем непостоянстве | #TeamIronCat.

Похожие темы (5)

16054

Сообщений: 23
Просмотров: 13280

83405

Сообщений: 92
Просмотров: 31417

81859

Сообщений: 1
Просмотров: 3805