Пятна на листьях. Определяем.

Автор erimant, 05 мая 2011, 20:06:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svetlana2014

Цитата: Ky! от 14 июня 2019, 14:00:27Как давно?

Растения были высажены в июле месяце. Часть были изначально засыпаны галькой, остальная - посажена в землю. Все росло и радовало, мешало одно НО. Растения посаженные в землю необходимо регулярно полоть, а на это не хватало времени. Было принято решение - все засыпать галькой. И, НЕ получается. С каждым приездом кизильник "сдает"(((
[smg id=383536 type=preview align=center caption="IMG 1469"]
[smg id=383537 type=preview align=center caption="IMG 1472"]
[smg id=383538 type=preview align=center caption="IMG 1470"]

Ky!

Цитата: svetlana2014 от 17 июня 2019, 21:59:30Растения посаженные в землю необходимо регулярно полоть

Зачем? Пусть травка растет, вреда не будет, а дерн вообще нормальная основа для любого куста или дерева. Ну тот же газон засеять. Я бы гальку убирал бы как минимум либо вообще пересадил осенью.

NGordeeva

Всем доброго дня!

История следующая: взяла в офисном здании отросток традесканции с сухими пятнами на листьях - подумала, что сохнут от недостатка полива. Традесканция благополучно скончалась, при этом заразив все мои растения: сциндапсусы особенно, спатифилумы, стрелицию, даже каланхоэ. Сухие темные пятна появляются на еще не развернувшихся молодых листьях, со временем увеличиваются. Никакой живности не наблюдаю, на паутинного клеща не похоже, точно не солнечные ожоги. После двойной обработки фитовермом 2 месяца растут здоровые листья, потом снова больные. Актеллик не берет. Сил моих уже нет, подскажите, что это может быть.




Ky!

Цитата: NGordeeva от 26 июня 2019, 16:48:43После двойной обработки фитовермом 2 месяца растут здоровые листья, потом снова больные. Актеллик не берет. Сил моих уже нет, подскажите, что это может быть.

Хм, а при чем тут фитоверм? Он вообще тут не должен применяться, так как пятна явно не от вредителей. Актеллик вообще в помещениях применять не следует, так как очень токсичный, да и он тут при чем?

Можно фото растений вместе с емкостями?

Какой режим полива растений? Как определяете необходимость полива?

Цитата: NGordeeva от 26 июня 2019, 16:48:43Традесканция благополучно скончалась, при этом заразив все мои растения

Маловероятно. Если предполагать инфекцию, то там в основном специфические патогены в зависимости от семейств и пр.

Можно тут сделать макро пятна, на фотоаппарате? https://pp.userapi.com/c858328/v858328981/3de/m-D2KOcf1lk.jpg желательно с обеих сторон листа.

NGordeeva

Ку, спасибо за ответ.

У меня в двух комнатах растения. Окна на одну сторону, условия одинаковые. В одной комнате - здоровые, во второй - все заболели после соседства с традесканцией. Полив корректный раз в неделю, не пересушиваю, не заливаю. Грунты тоже одинаковые в обеих комнатах для соответствующих растений. Грунт:



ЦитироватьХм, а при чем тут фитоверм? Он вообще тут не должен применяться, так как пятна явно не от вредителей.
Когда все растения заболели, первым делом решила, что это паутинный клещ, и обработка все-таки помогает, но не надолго.

Фотоаппарата нет, только телефон. Оборотная сторона листа стрелиции:

И сциндапсуса:


Растения полностью:



Ky!

NGordeeva, у спатифиллума точно проблема в поливе, концы листьев сохнут. Полив раз в неделю неверный, так как временной промежуток зависит от множества факторов, ориентироваться надо на просушку субстрата.  Скажем, при солнечной погоде летом и активном росте растений полив требуется чаще, чем при пасмурной прохладной погоде. Изменение температуры воздуха на пару градусов в самом помещении это существенное изменение и условий полива. В зависимости от влажности воздуха также полив варьируется. Ориентируйтесь на просушку субстрата. Для спатифиллума это примерно треть глубины емкости.

У сциндапсуса субстрат выглядит пересушенным. Длинная емкость все же не лучший вариант, так как с одной стороны корневая у растений развита, с другой они слабее, а емкость субстрата большая, оттого и полив  для части растений будет достаточным, а с другой стороны растения, не имеющие сильной корневой, при том же поливе будут переувлажняться и подгнивать.

Цитата: NGordeeva от 27 июня 2019, 12:48:14Оборотная сторона листа стрелиции

Мое мнение тут тоже дело в поливе, что-то в разе в неделю в данном помещении не нравится растениям.

Если вы считаете что дело не в поливе, тогда проводите комплексную обработку фунгицидами. Фитолавин+Скор (разово, по листьям), Фитолавин разово при поливе (поливаете не обычной водой, а раствором препарата).

Neit

По мне тоже неверный режим полива, субстрат закисает, вода видимо тоже не очень, да и сам субстрат оставляет желать лучшего  :look: Т.е. типичное нарушение агротехники, рекомендую изучить темы по уходу за каждым из растений  yes
Спатифиллум
Сциндапсус
И задним числом и на будущее- Традесканция

NGordeeva

Спасибо за мнение.

Попробую рекомендуемые фунгициды. Согласитесь, все-таки сомнительно, что 10 лет все было хорошо, а последний год полив неправильный, причем в одной комнате)))

Отпишусь через пару месяцев.

Ky!

Цитата: NGordeeva от 27 июня 2019, 14:07:18что 10 лет все было хорошо, а последний год полив неправильный, причем в одной комнате

Да вполне возможно, к примеру улучшение вентиляции, пластиковые окна, смена отопления, да даже новые материалы в отделке стен и так далее. Мы не можем учесть все факторы, влияющие на температурно-влажностный режим помещения.

Neit

Цитата: NGordeeva от 27 июня 2019, 14:07:18все-таки сомнительно, что 10 лет все было хорошо, а последний год полив неправильный, причем в одной комнате)))
Цитата: Ky! от 27 июня 2019, 14:17:32Да вполне возможно, к примеру улучшение вентиляции, пластиковые окна, смена отопления, да даже новые материалы в отделке стен и так далее. Мы не можем учесть все факторы, влияющие на температурно-влажностный режим помещения.
Да здесь даже не в микроклимате на отдельно взятом подоконнике дело.В бОльшей степени здесь агротехника все же - это и изменение состава и качества грунта, которое даже у одного и того же производителя меняется от партии к партии, качество пересадки, режим полива, освещение, иммунитет самого растения в конце концов. Вот я не поверю, что можно 10 лет лет поливать четко раз в неделю, к примеру, не поверю, что не было никаких сбоев, в олтпуск никто не ездил и т.п., мы не роботы,  бывают и пересушки и заливы, у каждого из нас. И сейчас возможно за пересушкой последовал обильный полив, и все проблемы, которые копились из года в год,  вылезли в одночасье  yes Просто надо проанализировать, что изменилось, что надо было изменить и не изменили и т.д.

Asio Otus

Цитата: svetlana2014 от 17 июня 2019, 21:59:30Растения были высажены в июле месяце. Часть были изначально засыпаны галькой, остальная - посажена в землю. Все росло и радовало, мешало одно НО. Растения посаженные в землю необходимо регулярно полоть, а на это не хватало времени. Было принято решение - все засыпать галькой.
Растения были посажены с голой корневой, или она была в субстрате? Места у обоих растений одинаковые, субстрат тоже? Как вариант, из-за гальки/камней стала плохо испаряться влага из почвы, и почва стала закисать, от чего начались проблемы с корневой. А если корневая была голая, то после посадки она не сразу начинает работать, и галька могла спровоцировать избыток влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы



Ливия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с хавортией и кактусом?
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13204

Рядом стоят 2 разные хавортии, куплены были в одном месте одновременно, у этой горшок чуть больше, чем у здоровой (пересажены были еще осенью, а то и раньше, грунт одинаковый, горшки пластиковые), поливаются обе раз в 2 недели.

Кактус завален в сторону давно еще, видимо, когда грунт проверяю, пальцем кактус каждый раз сдвигаю немного. Пересаживался той весной, полив раз в месяц. Недавно заметила эти вот как будто восковые прозрачные полосы и рыжена на них. Отдают снимки сиреневым из-за фитоламп. Эти пятна на стенке горшка ржавого цвета давно уже, как-то не задумывалась, откуда они. Теперь кажется, что они связаны с пятнами на самом кактусе.

Несколько недель назад у меня заболел длинный кактус на этом же подоконнике, стоял в углу окна так, что стекло было с 2х сторон от него. Обнаружила неладное, только когда хотела его полить (раз в месяц). Поворачиваю, а он со стороны, обращенной к стеклу, будто в плесени, скукожен, ближе к земле дырка, через которую видно, что он внутри буквально съеден и пол. Аж жутковато стало. Пыталась всматриваться через эту полость, что происходит под его оболочкой, которая только и осталась, в грунте под кишили как будто огромные мошки, которые выползали на свет фонарика и ползли по поверхности стола. Брр! Выкинула его вместе с горшком в коробке и 3х пакетах ;D
Возможно, это может иметь отношение к делу, да и вообще любопытно, что это было и кто эти твари))

Буду очень признательна за помощь present

Neit

Ливия, а какая температура у Вас на подоконнике? При низких температурах кактусы зимой вообще не поливают, да и хавортии тоже  yes По внешнему виду растений - вы их перепоили  :look:
Цитата: Ливия от 20 февраля 2020, 05:59:08пятна на стенке горшка ржавого цвета давно уже
Это соли, вода жесткая  yes
Для идентификации всяких там пятен, отключите подсветку и сделайте нормальные фото при естетственном освещении  yes

Похожие темы (5)

73

Сообщений: 234
Просмотров: 61639

72251

Сообщений: 53
Просмотров: 12218

18189

Автор Настена и Джонни


Сообщений: 485
Просмотров: 51549