Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Julia

#870
Здравствуйте, прошу направить меня на верный путь) Имеется черенок дендрофаленопсиса без листиков и корней. Положила его на мох- сфагнум в надежде на реанимацию. У его основания сформировалась почка, которая в итоге превратилась в Новый рост и, как ни странно, стал активно наращивать корни... по случаю чего у меня несколько вопросов:
- есть ли надежда, что она продолжит свой рост и в будущем станет полноценным растением. Меня смущает, что мамка сама по себе не особо велика, мало резервов.
- Пока в развитии корни опережают саму растюшку, это нормально или не очень хорошо?
- Как мне с ней обращаться дальше, корешки уже стали контактировать со мхом, боюсь, что могут загнить... Может, мне стоит этот же контейнер заполнить мелкой(до 0,5 см) сосновой корой и приучать к Новым условиям или это преждевременно?

[smg id=396685]

[smg id=396684]

[smg id=396682]

Asio Otus

Цитата: Julia от 06 июля 2020, 10:15:30У его основания сформировалась почка, которая в итоге превратилась в Новый рост и, как ни странно, стал активно наращивать корни
Нет, это не новый рост, то есть следующий побег от укороченной ризомы, это дочернее растение, то есть детка, так как выросла она на узле (узел места крепления листа).

Цитата: Julia от 06 июля 2020, 10:15:30Пока в развитии корни опережают саму растюшку, это нормально или не очень хорошо?
Они не опережают, а развиваются правильно, свои корни это питание и получение влаги, чем больше побег получит влаги и питания, тем больше он будет.  yes

Ваши действия сейчас, я думаю, что пока можно оставить на сфагнуме побег с деткой, но между поливом сфагнуму нужно дать высыхать, поэтому смело открывайте конструкцию. Сфагнум высох, опрыскали, смочили равномерно, процедуру делаем не чаще одного раза в день. Если даже сфагнум высох, не бойтесь этого. Как корешки подрастут на 5 см, можно будет изменить конструкцию, разместить побег с деткой так, чтобы корни начали расти в субстрат, взять мелкую кору, сверху поместить слой сфагнума и разместить детку, чтобы она начала отращивать корни в субстрат. Думаю, что горшочек уже подойдет, лучше высокий брать. Побег чтобы не болтался закрепить на горшочке. Для закрепления можно использовать шнур сделанный из капронового чулка/носка, такой шнур просыхает хорошо и не гниет.

Постепенно побег будет расти, и если новые листья не будут появляться, то значит, что в высоту побег уже не вырастет, а будет вызревать, накапливать в себе питательные вещества. А дальше спустя месяц (пока побег мелкий, этот  срок будет короче), он в основании корневой шейки пробудит почку, вот она и будет следующий ростом.

Я часть процитирую, но можете зайти и почитать.  yes
Цитировать

Начало дендробиума всегда начинается с первой псевдобульбы, ее в последствии называют Задняя псевдобульба. Она может быть как снятой деткой, либо отделенным побегом, но она дает начало жизни дендробиуму.  В основании первого побега начинает расти следующий побег, после того как он вызреет он становится запасающим побегом - псевдобульбой. Все псевдобульбы соединяются по видоизмененному побегу ризоме, у дендробиумов она короткая и не очень видна. На фото я пометила кружочками, то есть расстояние между псевдобульбами это и есть ризома.



У старого побега (псевдобульбы) в его основании пробуждается почка. Эта почка набухает и постепенно лопается кроющая ее чешуя. И становится виден зачаток нового побега. На форумах часто применяют сленговое выражение рост, обозначающий новый рост псевдобульбы).

В цитате я показывала пример на своем дендробиуме фаленопсис, со временем из маленькой детки вырос вот такой красавец



Цитата: Julia от 06 июля 2020, 10:15:30дендрофаленопсиса без листиков и корней
На будущее, правильно гибрид  Дендробиума фаленопсиса, или гибридный дендробиум фаленопсис. Родовое название дендробиум, видовое - фаленопсис (подобный бабочке), а не гибрид фаленопсиса.  yes

Цитата: Julia от 06 июля 2020, 10:15:30не могу больше одной фотки в ответе разместить, не разберусь никак


Этот код

[smg id=396685]
вставляете как есть, не нужно нажимать на ББ-код вставить картинку, иначе у вас получается 
[img]https:// [smg id=396685][/img]

[img] тут должна быть ссылка на картинку и ничего больше[/img], это если вы вставляете фото откуда-то или через ссылку.
А из галереи вы берете вот такой ББ-код [smg id=396685] и просто вставляете его как есть.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Julia

Цитата: Asio Otus от 06 июля 2020, 10:50:32Ваши действия сейчас, я думаю, что пока можно оставить на сфагнуме побег с деткой, но между поливом сфагнуму нужно дать высыхать, поэтому смело открывайте конструкцию. Сфагнум высох, опрыскали, смочили равномерно, процедуру делаем не чаще одного раза в день. Если даже сфагнум высох, не бойтесь этого.
Я с ним так и поступаю, днём крышка открыта, ежедневно по утрам опрыскиваю мох и сам черенок. Забеспокоилась я из-за корней, боюсь их загубить) уж очень хочется вытянуть эту малявку....
   Огромное вам спасибо за такое подробное разъяснение по каждому моему вопросу O0 O0
   С вашего позволения, буду обращаться за помощью по мере развития событий present

Asio Otus

#873
Цитата: Julia от 06 июля 2020, 11:29:16. Забеспокоилась я из-за корней, боюсь их загубить) уж очень хочется вытянуть эту малявку
Пока родительский побег не пожелтел, детка будет силы забирать из него, и на счет малявки, не волнуйтесь данные фаленопсисы живучие, главное не запрыскать и не засушить.

Да, на счет малявок, была посажена детка, дендробиум по жизни не больше 7 см, и вот растила из такой вот козявочки, вот где было сложно, так как родительского побега не было.


А это детка деробиума фаленопсис, выше в сообщении я показала, что выросло в итоге.  mosking


Будут вопросы, обращайтесь  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Julia

#874
И снова здравствуйте!) прошло 1,5 месяца, моя малявка подросла. Содержится в открытом контейнере: снизу мелкая кора, сверху слой мха( опрыскиваю ежедневно). Пора уже отделять от мамки или до последнего с этим подождать? Стоит ли пересаживать в горшок или можно оставить все так?

[smg id=397316]

[smg id=397317]

[smg id=397318]

Asio Otus

Цитата: Julia от 22 августа 2020, 12:51:42Пора уже отделять от мамки или до последнего с этим подождать? Стоит ли пересаживать в горшок или можно оставить все так?
Если есть возможность оставить пока так, то я бы оставила, чем дольше дочерний побег находится на родительском побеге, тем больше сил он получит. yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Туся Тася

[smg id=399473]
Здравствуйте, девочки. Достался вот такой росток размером 10-12 см. Был взят около корней, я так понимаю, что это псевдобульба. Вопрос в том, как ее растить дальше? Из прочитанного я поняла, что шансов на будущее у нее нет? Или ошибаюсь?

Grandiflora

Цитата: Туся Тася от 02 марта 2021, 22:19:51Из прочитанного я поняла, что шансов на будущее у нее нет? Или ошибаюсь?
с одной стороны, псевдобульба не вызревшая, с другой стороны, если она растит корни и низ у нее крепкий и здоровый, то можно попробовать.
Над корешочками надо работать, чтоб она скорее научилась себя кормить.

Туся Тася

Низ крепкий и здоровый, но вот что с ней делать дальше, как растить корни

Grandiflora

Я бы взяла жесткий стаканчик прозрачный или небольшой горшочек прозрачный, наполнила его наполовину корой средней фракции, поставила бы на кору псевдобульбу и зафиксировала, чтоб она стояла и не болталась, по краю горшочка можно положить сфагум, чтоб он не касался низа псевдобульбы, поливала бы горшочек по мере просыхания коры... в остальном только время работает.
Место для выхаживания теплое (+25С), светлое.

Туся Тася

Т.е. посадить, как обычную орхидею и просто ждать? Не надо ложить на влажный мох корешками?

Grandiflora

Цитата: Туся Тася от 02 марта 2021, 23:34:52Не надо ложить на влажный мох корешками?
я бы не стала, но все делают по разному

Туся Тася

Grandiflora, по-разному делают те, кто знает, что с этим делать модно и нужно. А я же совсем чайник. Просто встречала здесь, что корешки отращивают на влажном сфагнуме. Или так только деток доращивают?

Grandiflora

Цитата: Туся Тася от 03 марта 2021, 00:33:54Просто встречала здесь, что корешки отращивают на влажном сфагнуме. Или так только деток доращивают?
Я же говорю, что все делают по разному.  yes И неважно опыт есть или нет... натура такая у человека искать супер способ, который даст быстрый и 100% результат. Соотношение успеха и выпадов по способам никто не считал, поэтому никто точно не скажет, что лучше. Максимум выскажут свое субъективное мнение, как это сделала я... больше просто никто до меня не написал.
У Вас есть дендробиум фаленопсис: 1. он не детка, 2. есть намек на корни.
Я бы поставила его, как описала выше, на кору и всё, деток маленьких примерно также выращивала и, когда растила детку на бульбе, тоже положила псевдобульбу на кору (но то был дендробиум Нобиле).
Кому-то мох больше нравится, кому-то еще какие способы... тут каждый сам выбирает. 
Потом надо иметь в виду, что у Вас просто одна псевдобульба пусть и недозревшая, которая будет растить корни. Отсюда и предложение поставить ее на кору, чтобы она пускала корни в кору.

Вероника Яборова

Я снимаю детки с дендробиума монилиформе и втыкаю во влажный мох. Снимаю и подсаживаю по мере появления. Отращивают корешки и растут без проблем с минимальным уходом. На фото осенне-зимние детки.






Похожие темы (5)