Целогина кристата (Coelogyne cristata)

Автор marishkaluytik, 21 июня 2011, 23:48:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azura

Мало шансов, на мой взгляд nea. То ли какая-то зараза ее одолела? Выбросить-то всегда успеется, попробуйте отрезать почерневшее и обработать системным фунгицидом. А влажность можно и поменьше, мне кажется :think:

TT

Цитата: Asya-Basya от 27 декабря 2014, 17:15:11я закрепляла прям за псевдобульбы над мелкой корой, клала вокруг сфагнум, сейчас имею новые бульбочки с корешками)
Закрепить у меня не получилось. Я просто положила на низ срезанной 2х литровой бутылки с корой и мхом. Часть лежала, часть в воздухе висела  mosking
Вот что у меня сейчас.
[smg id=242949]
Хочу переместить на окно, и не знаю, во что и как его положить....
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

TT

Листик подрос в два раза, но корешков пока нет.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Asio Otus

Цитата: TT от 12 мая 2015, 22:48:46Листик подрос в два раза, но корешков пока нет.
У целогин корешки не растут в пустоту, то есть под ризомой должен быть субстрат, к примеру, сфагнум. Сделайте пока для нее блок из коряжки с примотанным на него сфагнумом, сфагнум важно раз в день увлажнять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Мне удалось успешно отрастить корешки у целогины   в кокосовом субстрате. Посадила 4 бульбы в плоскую пластиковую емкость. Поливаю после полного просыхания. В рыхлой земле такие же результаты.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

SvetlanaM

#20
я ее вчера для инспекции вытащила из горшка, корней нормально у нее, растут сейчас (хотя могут и тормознуть из-за моих действий)... и три побега у бульбочек торчат. Как понять когда она цвести соберется? Вроде бы цветоносы на побеги сначала похожи?
Сейчас у нее все 10 бульбочек вызревшие. Кора внутри была слегка влажная.
[smg id=319076 type=preview align=center caption="Файл"]

Karr

SvetlanaM, целогина кристата цветёт после глубокого периода покоя в прохладе - декабрь - февраль, но это если она европейская, а если от азиатского производителя, то возможно и наоборот. Но судя по тому, что она сейчас растёт, а не спит, то скорее европейская.
     
Цитата: SvetlanaM от 19 мая 2016, 13:50:55Кора внутри была слегка влажная.
Такая она и должна быть  в период роста. yes Не допускать, чтобы бульбы превращались в урюк в активный период.
   Очень "дама" уважает органику и удошки разные.
Цветёт с налитых бульб, обычно нынешнего сезона, но они могут быть и меньше по размеру материнских, потом доберут форму, при этом морщатся предыдущие бульбочки, а сама цветущая выглядит более налитой.
Цветонос сначала развивается очень медленно, ещё бы - в прохладе да и без полива, но с появлением очертаний бутонов начинает расти просто стремительно.

SvetlanaM

#22
Цитата: Karr от 19 мая 2016, 14:50:05SvetlanaM, целогина кристата цветёт после глубокого периода покоя в прохладе - декабрь - февраль, но это если она европейская, а если от азиатского производителя, то возможно и наоборот. Но судя по тому, что она сейчас растёт, а не спит, то скорее европейская.
Спасибо за краткий ликбез!  O0 Целогина от Карге (Германия). Надеюсь зимой порадует цветами!  tender

Цитата: Karr от 19 мая 2016, 14:50:05Цветонос сначала развивается очень медленно, ещё бы - в прохладе да и без полива, но с появлением очертаний бутонов начинает расти просто стремительно.
Для прохлады повешу ее на окно в комнате, там осенью/зимой вечно дубак (относительный конечно).

SvetlanaM

Цитата: Karr от 23 мая 2016, 11:38:18SvetlanaM,  Когда моя весной выдала росты, а не цветоносы, у меня тоже был такой порыв. 
она ж цвести зимой должна? а весной да, росты прут) получается она продинамила с цветением?

Karr

SvetlanaM, К сожалению, я не знаю предысторию мой растени. Я купила зимой без цветов. Может она цвела, может нет. donotknow  Остатков цветоносов я не обнаружила, хотя на остатках цветонсов часто растут бульбы, как у дендров. Эта оторванная бульбочка наводит на размышления.  :think:

SvetlanaM

Цитата: Karr от 23 мая 2016, 17:59:49
SvetlanaM, К сожалению, я не знаю предысторию мой растени. Я купила зимой без цветов. Может она цвела, может нет. donotknow  Остатков цветоносов я не обнаружила, хотя на остатках цветонсов часто растут бульбы, как у дендров. Эта оторванная бульбочка наводит на размышления.  :think:
ну тогда все нормально. может она и цвела до покупки, а потом ее решили продать. а то я подумала что продинамила))) весной самое время расти новым побегам.

Karr

#26
 О, с ростами у нас всё Ок ok, глядя на неё душа радуется. yahoo. А вот цветы по осени считают. water Будем готовить, потом требовать,  punish, чтобы всё как один pionery
Мечтаю... :girl_pinkglassesf: :sky:

SvetlanaM

Единственное что меня смущает, у второй моей целогины побег довольно большой и совсем скоро начнет формировать бульбу... то есть получается сбит режим развития... Восстановится ли он со временем?  :think:

Karr

SvetlanaM, почему сбит режим? За лето, начало осени  бульба вырастет, нальётся, а осенью в покой. Всё правильно. yes

SvetlanaM

Цитата: Karr от 25 мая 2016, 23:05:23
SvetlanaM, почему сбит режим? За лето, начало осени  бульба вырастет, нальётся, а осенью в покой. Всё правильно. yes
Ну у первой целогины (из заказа) все побеги заметно меньше размером... И кстати! Сегодня ее осмотрела, на одной из бульбочек был обломан растущий побег при траспортировке. Так вот на ней же с другой стороны пошел в рост новый!!! Так что побегов четыре как минимум!  tender

Похожие темы (5)