Целогина кристата (Coelogyne cristata)

Автор marishkaluytik, 21 июня 2011, 23:48:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karr

Цитата: SvetlanaM от 26 мая 2016, 08:42:24Ну у первой целогины (из заказа) все побеги заметно меньше размером...
Ну и что, не все люди братья. mosking  Может у той из заказа были условия для торможения начала роста. Орхидеи пришли из разных мест, были в разных условиях, поэтому по - разному выглядят, хоть и одного сорта. Тут и в одних условиях одинаковые орхидеи могут выгдядеть и расти, цвести каждая по-своему.

SvetlanaM

#31
Трещина на кроющих - растущая бульбочка?!
:magnifying glass:

[smg id=320376 type=preview align=center]

дистира

Девочки, чтобы сто раз про одно и тоже не рассказывать даю ссылку на свою кристату, очень надеюсь на взаимную любовь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66998.msg843855.html#msg843855

SvetlanaM

Цитата: дистира от 31 мая 2016, 08:56:09
Девочки, чтобы сто раз про одно и тоже не рассказывать даю ссылку на свою кристату, очень надеюсь на взаимную любовь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66998.msg843855.html#msg843855
я так поняла, целогины достаточно выносливые орхидеи. думаю всё будет хорошо! И к тому же, кристаты вполне нормально переносят низкие температуры (до +2 ночью). я своих оставлю на балконе до глубокой осени, потом повешу на холодное окно.
а твоя сейчас нарастит бульбочку, корешки, зимой цветами порадует!  O0

Karr


Grandiflora

Фото целогин, динамика развития приобретенных растений перенесены в тему "Целогина - фото и отзывы" https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,81840.msg825939.html#msg825939

В данной теме обсуждаем уход за Coelogyne cristata и возможные проблемы.

olppe

Нашла всё таки  в интернете  фотографию кристаты обложенную снегом . Вот так она выглядит. Это в продолжение темы о поливе, что-бы там не флудить.
Я не призываю никого так делать. Просто для разнообразия, что и такое возможно  yes.

[smg id=330688]

SvetlanaM

Цитата: olppe от 23 августа 2016, 08:41:24Нашла всё таки  в интернете  фотографию кристаты обложенную снегом . Вот так она выглядит. Это в продолжение темы о поливе, что-бы там не флудить.
это уже экстрим какой-то  :D :D :D моя прекрасно себя чувствует в промежутках между поливами...

olppe

Да не особенный экстрим. Она же в достaточно холодных условиях зимует в природной среде обитания. Кроме того  цветоносы видны. Значит нравится.

SvetlanaM

#39
Цитата: olppe от 23 августа 2016, 11:05:34
Да не особенный экстрим. Она же в достaточно холодных условиях зимует в природной среде обитания. Кроме того  цветоносы видны. Значит нравится.
Ну если дома есть прохладное окно, этого обычно достаточно им. В условиях квартиры снег быстро расстает... и какой смысл?))) К тому же целогине нужен относительно СУХОЙ и прохладный покой перед цветением.

В чем еще минус такого экстрима. Снег лежит сверху, постепенно тает и стекает каплями, получается что ризома мокнет... а это крайне не желательно...

SvetlanaM

Итак, мёрзнут мои целогины на балконе... а сентябрь в этом году прикидывается ноябрём...  swoon холод собачий, дожди, ветра... днем максимум +10, ночью +5-7  :o
Каждый день к ним заглядываю. Стоят на стеллаже, где три стенки укрывают от ветра, но при этом есть доступ к свету и свежему воздуху (без сквозняков вобщем). Надо будет сфотографировать их днем.
Целогина реанимашка надула хорошую блестящую бульбу у которой с одной стороны торчит кой-чего  :D вангую на цветонос! Хотя бы один!  mosking
Целогина от Карге только приступила к формированию бульбочек, они уже видны, но пока худышки совсем. Жду с нетерпением потепления... может хоть октябрь порадует. Пока что их не поливаю вообще, на улице влажность итак высокая плюс дубак. Рядом с ними мерзнут два башмачка (которые вполне приспособлены к холоду) и дендр. кингианум (ему точно пойдет на пользу).
Посмотрю каким будет октябрь, а то может придется эту компанию в дом заносить (ночные темп. ниже +5 уже нежелательны даже целогинам)!

SvetlanaM

Ой, давно я тут не отмечалась...  confusion
моя реанимашка радует:
[smg id=335566 type=preview align=center caption="2016 10 10 16 08 33"]
Такой она была в мае:
[smg id=320360]

а это... цветонос???  :magnifying glass:
[smg id=335567 type=preview align=center caption="2016 10 10 16 08 01"]
растет этот побег оооооочень медленно. а судя по инфе, так только цветоносы растут  tender

Сейчас она живет на холодном окне, там +13 +16.

Karr

 Я свою целогину бОльшую до сих пор поливала. Сейчас в связи с похолоданием гораздо меньше и реже, но стоило не полить, как бульбы начинали  сдуваться.  Впрочем, было достаточно тепло, холод примерно недели полторы, а это не срок. Стоит сейчас на балконе. Ночная  + 10, днём +12-15, если дверь открою.  :D  Собственно я поливала потому, что молодые бульбы не все доросли до полного размера, ориентация на материнские, естественно. Но то, что они могут быть меньше, это я учитываю. ;) :think: Переезд как никак. Но некоторые все же такого же размера и это радует...
У крайней молодой бульбы, на которую я ориентируюсь есть уже почечка, из неё может развиться цветонос и следующий рост. Вот что-то я про покой без полива совсем забыла.  sclerosis Может кто точно знает, на что на нужно ориентироваться, чтобы определить растение на покой для закладки цветоносов? Есть какие-то секреты? Или только по наитию, империческим путём, так сказать?  :D Даже не представляю, как я смогу вынести, если у неё будут худеть бульбы,  :o это ж для меня смертельный номер.  Обожаю эти "зелёные помидоры". Предполагаю, что мне нужно будет поставить её в клетку, подключить к электропроводке, запереть и ключ потерять, чтобы с лейкой не могла подобраться.  hunter
Другая, меньшая, целогина ещё не вырастила полностью новую бульбу, поэтому её без полива я оставлять не буду. там совсем делёнка маленькая. Пусть растёт в тепле.  yes

SvetlanaM

Цитата: Karr от 11 октября 2016, 07:44:02Может кто точно знает, на что на нужно ориентироваться, чтобы определить растение на покой для закладки цветоносов? Есть какие-то секреты? Или только по наитию, империческим путём, так сказать?
Я не супер спец в целогинах, но насколько я успела понять, холодный покой должен начинаться с момента вызревания молодых бульбочек. Вот они надулись и всё, на отдых в холод и голод.
Моя реанимашка уже отдыхает)))
А это моя немка от Карге сегодня:
[smg id=335587 type=preview align=center caption="2016 10 11 08 37 47"]
бульбы у нее еще растут, это видно потому что они более прозрачные, не "помутнели" еще.
А еще у нее все бульбы разных размеров и форм - от размера/формы черешни до сливы...
[smg id=335588 type=preview align=center caption="2016 10 11 08 38 24"]
новые бульбы все почему-то вытянутые
[smg id=335589 type=preview align=center caption="2016 10 11 08 38 02"]
[smg id=335590 type=preview align=center caption="2016 10 11 08 38 16"]

дистира

Цитата: Karr от 11 октября 2016, 07:44:02Может кто точно знает, на что на нужно ориентироваться, чтобы определить растение на покой для закладки цветоносов? Есть какие-то секреты?
Karr,  Алл, вот когда себе составляла "руководство пользователя"  :D по целогине, то выписала вот такую фразу "со стороны молодых бульб, если чешуйки подсохли, то новые бульбы уже прекратили свой рост, можно не удобрять, но поливать все равно нужно." Моя целогина начинает округляться, сутки мы с ней не виделись - и сразу в глаза бросилось, что вширь раздалась [smg id=335650]
Цитата: SvetlanaM от 10 октября 2016, 16:16:20а это... цветонос??? 
Свет, ждём и надеемся  goodluck

Похожие темы (5)