Дорстения - Dorstenia

Автор Nyaka, 03 июля 2011, 14:56:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

У меня живёт дорстения. Вид неизвестен.
Диаметр горшка 8 см.
Растёт медленно. С мая месяца цветёт. Поливаю когда земля в горшке просохнет.

[smg id=17287]

[smg id=17288]

[smg id=12298]

[smg id=17284]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ky!

Nyaka

Прекрасное растение! Всегда меня покоряли их очаровательные цветочки - зеленые солнышки.

По виду, похоже на Dorstenia foetida variegata

Asio Otus

Nyaka, классная какая, да еще и с вариегатными листьями  tender

А где ты ее раздобыла?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Луиза

Nyaka, она такая классная! Я такое чудо еще никогда не видела!  O0

Nyaka

Эта дорстения из Тайланда.

Только что разглядела - на самом старом цветке (гипантодии) завязалось несколько семян. Непонятно, как долго они будут созревать.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Луиза

Ну, что ж , успеха в росте!  goodluck

Nyaka

Цветок на дорстении вырос и завязал семена. Я вовремя накрыла растение пластиковой банкой. Много семян насыпалось в горшок и около него. (колпак пригодился  :))
На днях я заметила росток в горшке. Он с пятнистыми листиками.  dancedance

На очереди ещё 3 цветка. Как подрастут - помогу с опылением кисточкой. Можно получить хорошее потомство вариегатных дорстений.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Nyaka, как здорово, что завязались семена, и есть росток с вариегатными  :)

Если будет много семянок, то можно напроситься на несколько штук  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Nyaka - какая она красивая!!!  inlove

Ivlar

Nyaka,здравствуйте.
1.Правда,что семена дорстении созревают в сентябре-октябре?
2.В какое время года Вы высаживали семена?
3. Сколько % всхожести.
4.Через сколько дней взошли семена?

Nyaka

Добрый вечер, Ivlar!
Моя дорстения размножилась самосевом. Обильное цветение было всё лето.
Семена на цветке созревают почти одновременно, затем цветок погибает. Часть семян я собрала, остальные попали в горшок к дорстении и там проросли.
Точное время прорастания сложно указать, от 4 до 7 дней.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ivlar

Nyaka спасибо за ответ.
это растение я увидела в м-не года 3 назад, понравилось,через несколько дней решилась купить,но уже не было. Да и называлось -кактус,это был маленький магазинчик,куда люди сдавали на реализацию свои растения.
Заказала семена,жду. Везде где можно, читаю информацию.

Nyaka

Пересаживала в феврале дорстению в новый горшок:
[smg id=52489]

Посадила в терра виту+песок, видимо ошиблась, так как смесь влагоёмкая получилась и единственный сеянец решил "отдать концы":
[smg id=52491]
[smg id=52490]
[smg id=52492]

Он изначально был вытянутый, а не компактный,  рос "лёжа", корень всего 0,5 см, остальное это стебель.
Не знаю как его реанимировать.  thinks
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Очень жаль, что сеянец подгнил  :-\

Цитата: Nyaka от 31 марта 2012, 13:54:20Посадила в терра виту+песок, видимо ошиблась, так как смесь влагоёмкая получилась и единственный сеянец решил "отдать концы":
Я свои дорстении  посадила в смесь из песка 2 части и 1 часть субстрата, а если песка меньше, то при частом поливе загнивание обеспечено.

Так как ствол загнил, то остается лишь попробовать укоренить в чистом песке. Удаль больной участок, смазать срез Максимом или серой, сутки подсушить, так как она будет без полива, то листья могут отпасть, а дальше укоренять в чистом песке, и в мелкой емкости. Причем песок увлажнять после полной просушки  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Спасибо, Asio Otus, так и сделаю!

И взрослое растение пересажу в другую смесь. Я поливаю редко, но видимо много и грунт долго не просыхает.

Мне ещё пришла идея, что сеянец решил себя намеренно "укоротить", он скорее не подгнил, а засох. Дорстении довольно живучие, может быть выживет.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Похожие темы (3)