Эксперименты - полив с добавками...

Автор Нателла, 28 января 2009, 15:20:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

светик, решили поэкспериментировать с дрожжами?

Никакой хороший уход не заменят ни мясная вода, ни полив дрожжами, только грибных комариков разведете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Шизо А можно поконкретнее всю технологию? Тут белого хлеба нет, есть отрубные лепешки, пойдет? А то у нас тут туго с удобрениями! Кроме навоза и золы ничего не придумала пока  ;D

Шизо

oldmom, да никакой "технологии" и не было. Посадила я тогда тот гибискус в горшок размером с 10- литровое ведро, а в землю дабавила корки  хлеба и булки, уже не помню, сколько, наверное, полбуханки на тот горшок, от влажной земли корки размякли, я их руками размяла и с землей перемсешала - вот и все.
Хлеб и булку всегда покупала пшеничные, так что насчет отрубей не знаю.
Про золу на каком - то форуме читала, что корни комнатных растений золою можно "сжечь", я бы не стала рисковать. В огородах ее используют.
Слабым раствором навоза или куриного помета можно подкармливать, даже некоторые орхидеи, например, цимбидиумы.
Знаю, что кактусы некоторые кактусоводы ничем, кроме слабого раствора марганцовки (2 раза в год), не подкармливают, заодно это и дезинфекция.

oldmom

Шизо Марганцовку в качестве удобрений? swoon Впервые слышу! thanks

Ky!

Цитата: Шизо от 27 августа 2010, 02:46:38Хлеб и булку всегда покупала пшеничные

Думаю, если ставить задачу развести в промышленных масштабах грибных комариков, то можно и булкой удобрять  ;D

Цитата: oldmom от 27 августа 2010, 02:56:41Марганцовку в качестве удобрений?

Марганцовка сильнейший окислитель. Так что я не советую.

Друзья, объясните мне, зачем сейчас, когда в продаже масса удобрений, заниматься такими вещами?

Сразу вспоминается мультфильм про дядюшку Ау и Вечнозеленое-вечноголодное  laugh

oldmom

#35
Ky! У меня тут проблема с удобрениями ;D Их просто нет, за исключением навоза (верблюжьего) и золы! Так что увы, дедовские способы все еще актуальны в некоторых захолустьях :D :D :D
Может Вы тоже посоветуете что-то, какой-то старый способ?

Asio Otus

Цитата: oldmom от 27 августа 2010, 13:53:45Может Вы тоже посоветуете что-то, какой-то старый способ?
Обратитесь к Наташе, узнайте, может ли она отправить вам посылку с препаратами. Причем заказывайте у нее сухие, чтобы жидкие не протекли.  Если решитесь брат жидкие препараты, то обговорите заранее хорошуюдля них упаковку  :)
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4804.0.html

Цитата: Шизо от 27 августа 2010, 02:46:38Хлеб и булку всегда покупала пшеничные, так что насчет отрубей не знаю.
Честно сказать я не понимаю смысла такого добавления, ну если так необходимо удобрение питание, сделайте тогда компост  в ящике. А какой смысл добавлять хлеб???

Цитата: Шизо от 27 августа 2010, 02:46:38Знаю, что кактусы некоторые кактусоводы ничем, кроме слабого раствора марганцовки (2 раза в год), не подкармливают, заодно это и дезинфекция.
марганцовка не может быть самостоятельным удобрением, так как является сильным окислителем.

Если с удобрениями напряженка, то можно использовать отвары трав и настои.  К примеру, настой луковой шелухи
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus  thanks
А посылки к нам не доходят, проверено неоднократно :'(
Так что приходится ждать приезжающих добрых людей, кто и купит и привезет confusion Ладно, скоро зима, знакомые потянутся погреться к морю, может и привезут чего.  present

Шизо

Поясняю то,что написала выше.
В теме шла речь о подкормке дрожжами. Я всего лишь написала о том, как я однажды воспользовалась хлебными корками, и что из этого получилось. Поняла ситуацию с удобрениями у oldmom, вспомнила про марганцовку. Про подкормку кактусов марганцовкой - это не моя выдумка, так поступает мама моей подруги, старый кактусовод. Хоть и живет она в Питере, и удобрений у нас сейчас всяких полно, а она по старинке свои кактусы марганцовкой до сих пор кормит. Так что народные способы существуют, и о них тоже полезно знать.
Про полив растений мясной водой писала выше - еще один старый способ.

Ky!

По поводу старинных способов, вот что вспомнилось. Про испитой чай, который якобы хорошо добавлять под растения, прикапывая в верхний слой субстрата.

По молодости я любил эксперименты, и в кофейные деревца на протяжении некоторого времени клал испитой чай. В результате развелись в массовом количестве грибные комарики, полчища их летали по квартире, усеивали потолок, забирались в кружки с чаем, топились в супах и так далее. Пришлось в спешном порядке убирать весь испитой чай вместе с сочными личинками грибных комариков.  ;D

Neit

Цитата: Ky! от 28 августа 2010, 09:21:07В результате развелись в массовом количестве грибные комарики, полчища их летали по квартире, усеивали потолок, забирались в кружки с чаем, топились в супах и так далее. Пришлось в спешном порядке убирать весь испитой чай вместе с сочными личинками грибных комариков.
Спасибо Саш, рассмешил  laugh Детство золотое вспомнила, как мы всегда в столетник заварку сливали, а потом сильно удивлялись, что за полчища мошек летают-сваливали все на луковую и фруктовую  мошку, а оказывается-это был грибной комарик  mosking

Шизо

Старая темка всплыла. Кстати, спитым чаем тоже поливали цветы в моем детстве, и заварку спитую в землю клали. И НЕ БЫЛО никаких грибных комариков. Я вообще о них узнала спустя лет ... не знаю даже сколько, этак 20. А появились они лично у меня с появлением грунта "Сад чудес".

Neit

Цитата: Шизо от 10 марта 2011, 00:28:59А появились они лично у меня с появлением грунта "Сад чудес"
+100  yes

vilintina

Н-да, никогда нием таким не поливала цветы, только удобрением и стимуляторами, и растут как бешеные. В чем секрет - южная сторона.  thinks Растения очень любят когда солнышка в достатке.

oldmom

vilintina не всем так везет, как Вам, приходится изгаляться  laugh
От нашего чая (заварки в горшках) у бабушки тоже завелись комарики, помнится, но она ОЧЕНЬ много ее сыпала-лила. А  у нас тут чай очень мелкий, как в пакетиках, труха такая, никаких комариков не наблюдала, толстянкам подмешала, вроде довольны. Но немного.

Похожие темы (5)

85327

Сообщений: 34
Просмотров: 7723

40025

Сообщений: 47
Просмотров: 5346

101

Сообщений: 321
Просмотров: 67489

84068

Сообщений: 17
Просмотров: 3140

4882

Сообщений: 26
Просмотров: 17118