Еленкины любимчики

Автор Helle, 30 августа 2011, 16:53:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helle

Всем привет! Я на вашем форуме новичок, появилась здесь пару месяцев назад, читала, смотрела, изучала и наконец решилась показать и своих любимчиков. Мое увлечение комнатными растениями началось год назад, когда после свадьбы мы с мужем поселились в съемной квартире и возникло желание ее несколько оживить при помощи растишек. И, как говорится, понеслось...  :D "Озеленение" продолжается по сей день, и останавливаться я не собираюсь.  tease
Начну по старшинству. Одним из первых появился у меня педилантус, утащила с работы три маленьких отросточка. Теперь мы такие:
[smg id=24638]

Примерно в то же время опять же с работы был принесен отросточек филодендрона
[smg id=24653]

Рэо тоже был взят малявочкой, сейчас окреп и подрос, недавно цвел
[smg id=24641]

Хамедорею маленьким детенышем с двумя листочками принес мне с работы муж. Сейчас она нас очень радует, непрерывно выпуская новые листочки  :girl_in_love:
[smg id=24655]

Отросток декабриста взяла от маминого растения, которому уже лет 10. У мамы цветет каждую зиму, у меня еще не цвел, пока только наращивает шевелюру  :)
[smg id=24626]

Тоже у мамы утащила адиантум, он плохо себя чувствовал и каждый раз, выпуская новый росточек, обязательно засушивал какой-нибудь старый.  :'( У меня первое время тоже капризничал, но потом мы все-таки нашли общий язык, и сейчас он постепенно распушает перышки ttt
[smg id=24620]

Абутилончики были выращены мной из семян. Всего взошло около десяти, большую часть раздала, у меня остались только два. Посадила их в один горшок, уже несколько раз прищипывала. Растюшки долгое время цвели, пока во время прогулки на балконе на них не напала какая-то гадость.  hysterics2 Мы ее побороли, но пока больше не цветем. Зато потихоньку выздоравливаем yahoo
[smg id=24619]

О кипарисе я долго мечтала, но в продаже были только огромные "уличные" экземпляры. И вот наконец-то перед новым годом в одном из гипермаркетов я обнаружила хорошенький кустик высотой примерно 15 см, и конечно же не смогла устоять  ;D Сейчас мы уже немного подросли
[smg id=24629]

Колерия тоже одна из первых моих обитателей, принесена отросточком с работы. Начиная с февраля радует меня своим непрерывным цветением  tender Уже давно хочу ее пересадить в более просторный горшочек, но опасаюсь трогать во время цветения.
[smg id=24632]

Следующая пальмочка была куплена мной в супермаркете под названием "арека", была маленьким заморышем с несколькими перышками, сидела в каком-то непонятном субстрате. После пересадки пришла в себя и начала активно расти и куститься, чему я очень рада  :)
[smg id=24656]

И еще одна пальмочка, ее названия я не знаю,  :-\ она появилась у меня уже взрослой, уже у меня дома отрастила новый лист и сейчас собирается выпустить еще один
[smg id=24661]

Циперус появился у меня весной в виде двух маленьких стебелечков с корешками. Интенсивность его роста меня поражает и очень радует :)
[smg id=24659]

Циссус появился у меня зимой, взяла у мамы погибающий росточек. Сначала, поселившись у меня в прохладе на северном окне, ожил и тронулся в рост, но летом снова стал плохо себя чувствовать, желтели листочки, опадали целые веточки... Но тут уже моя вина, я его от большой любви очень активно поливала  :sorry: Почитала советы на форуме, пересадила, обработала фунгицидом, пару раз опрыскала стимулятором роста, и сейчас  ttt наблюдаю молодую поросль и множество почек  yahoo
[smg id=24660]

Augustina

#1

Цитата: Helle от 30 августа 2011, 17:53:55Мое увлечение комнатными растениями началось год назад, когда после свадьбы мы с мужем поселились в съемной квартире и возникло желание ее несколько оживить при помощи растишек
Неплохое у тебя получилось "оживление съемной квартиры". А что же будет, когда своя квартира появится?!  mosking

Цитата: Helle от 30 августа 2011, 17:53:55О кипарисе я долго мечтала, но в продаже были только огромные "уличные" экземпляры.
Класс!  O0 Главное, чтоб это действительно оказался комнатный вариант, а то ведь придется дырку в потолке сверлить!  :D

Helle

Цитата: Augustina от 30 августа 2011, 19:10:41
А что же будет, когда своя квартира появится?!  mosking
Придется искать квартиру соответствующую, способную вместить всех жильцов  :D
Цитата: Augustina от 30 августа 2011, 20:10:41Главное, чтоб это действительно оказался комнатный вариант, а то ведь придется дырку в потолке сверлить!  :D
Судя по темпам его роста, до дырки в потолке еще очень далеко ;D Хотя кто его знает, вдруг это он только пока так затих, а потом как попрет, как попрет...  :o  :D

crazy

Helle, поздравляю с открытием темы  :)

хорошо оживили квартиру, здорово  tender
горшочки хорошо подобраны, заметила ;)
обожаю большие цветы...

НаталияС

Helle Леночка, поздравляю с замечательной хвастушкой! Такие все очаровательные, и горшочки всем к лицу, да какие стильные! Очень красиво!

Луиза

#5
Helle
Лена! Приятно познакомиться  helloy
Поздравляю со своей хвастушкой  tender
Растения все очень замечательные, такой разнообразный набор!  :girl_in_love:
А кипарисы вообще моя любовь  :girl_in_love: У самой растет, если б не сломал себе маковку был бы ну очень высокий, так что готовься!!!  ;D

Афалина

#6
Helle
Елена, привет. Поздравляю с началом своей темки! present

Елена, у тебя прекрасные цветы! Молодец! present

Juliy

Леночка поздравляю,отличные цветульки! Особенно пальмочки порадовали и кипарисик. МОЛОДЦЫ ВЫ СО СВОИМИ ЦВЕТОЧКАМИ :magnifying glass:

Helle

#8
Спасибо всем вам большое за теплые слова thankyou  present, захвалили меня совсем  confusion.  Это пока не все растишки, которые живут у нас дома, чуть позже продолжу yes
_____________________

Продолжаю рассказ о своих растениях  :) Живет у меня целая семейка фиалок, некоторые цветут, некоторые набирают цвет, ну а некоторые еще только в стадии наращивания розеточек. Покажу пока только цветущие :magnifying glass:
Эта фиалочка появилась у меня одной из первых:
[smg id=24644]
К сожалению, фотоаппарат не позволяет точно воспроизвести цвет, на самом деле она ярче. Вот ее цветочки поближе:
[smg id=24645]

Вместе с предыдущей фиалкой появилась у меня и эта:
[smg id=24648]

Следующая фиалочка такая. Обещали, что будет с белой каемочкой, а получилась одноцветная. Но мне все равно она очень нравится  inlove Фото сделано около двух месяцев назад, сейчас она снова набирает цвет
[smg id=24643]

Эта фиалка тоже у меня отцвела, был всего один цветочек, но сейчас она опять с бутонами, и теперь их там мнооооого yahoo
[smg id=24625]

И наконец, последняя (пока!) из цветущих фиалочек, вот такая:
[smg id=24646]
И ее цветочки:
[smg id=24647]

Ну и напоследок "семейное" фото  :D
[smg id=24650]

А здесь они живут:
[smg id=24649]
(Вся полка в кадр не поместилась, но вообще она почти целиком занята фиалками, а один краешек занимают малявочки, растущие из семян, их я покажу чуть позже)






Helle

Еще я очень люблю фикусы. Пока у меня их два, ими со мной поделилась бабушка мужа. Правда, есть еще сеянец фикуса religiosa, но он еще очень крохотный. Очень хочу в дальнейшем обзавестись и другими видами фикусов  tender
Фикус бенджамина был маленькой веточкой, ростом сантиметров в десять. Сейчас он вот такой. Очень его люблю  inlove
[smg id=24651]

Еще один любимчик, фикус эластика.  :girl_in_love: Когда принесла его домой, у него на верхушке была пимпочка, думала, из нее раскроется листочек, а их из нее "вылупилось" уже 5 (!!!)
[smg id=24652]
И пимпочка еще остается  :D
[smg id=24781]

Пончита

Helle
Поздравляю с хвастушкой, чудесные растеньки, все ухоженные, пальмы-количество впечатлило, и фиалочки...мммм... какие нежные...
особенно третья, у меня в детстве была точь-в-точь такая же, очень хочу снова, стянула на работе такой же по виду листьев кустик-оказалась белая, ну ничего, будем искать..Еще раз поздравляю!Буду заходить!
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Augustina

 
Цитата: Helle от 31 августа 2011, 10:54:36Обещали, что будет с белой каемочкой, а получилась одноцветная. Но мне все равно она очень нравится   Фото сделано около двух месяцев назад, сейчас она снова набирает цвет
Лена, если в квартире сейчас прохладнее, чем было два месяца назад, то белая кайма может в этот раз проявиться.  Да, и в первое цветение фиалки не всегда показывают себя во всей красе  yes  
А фикусы - красавцы!  O0

Луиза

Helle
Лена! У тебя замечательные растеньица, и не менее хзамечательные "домики" у них!!! Всем расти и цвести пышно и ароматно!!!  clapping

Helle

#13
Пончита, Augustina, Луиза, спасибо за добрые слова! Заходите еще в гости, буду очень рада  yes  welcome

Цитата: Augustina от 31 августа 2011, 13:26:40белая кайма может в этот раз проявиться.  Да, и в первое цветение фиалки не всегда показывают себя во всей красе
Я уже тоже об этом думала  :) Подожду, вдруг на этот раз она меня удивит  :magnifying glass:
________________________________

Еще у меня живут бегонии, пока их три, но в дальнейшем надеюсь на пополнение  mosking Очень мне нравятся декоративнолистные бегонии, вот только ассортимент в магазинах оставляет желать лучшего - в основном привозят их в очень плохом состоянии  :-[, не решаюсь покупать, потому что не уверена, что смогу выходить...
Бегонию Black-Major я вырастила из листика, принесенного с работы:
[smg id=24623]
Выпускает новые листочки:
[smg id=24624]

Следующую бегонию я все-таки рискнула купить в магазине, не смогла пройти мимо  :D Называлась она там Rex. Почти все листочки были в дырочку, возможно кто-то их подъедал, края листьев были коричневые и сухие, некоторые листья уже были весьма заметно обстрижены... В общем, страшно было покупать, но не удержалась  ;D После пересадки все листочки обвисли, некоторые отпали, но все-таки, хоть и с небольшими потерями, бегошка ожила и теперь растит новые листики   ttt
[smg id=24621]
Вот только один вопрос остался для меня открытым: от чего дырочки на старых листьях?  :magnifying glass:
[smg id=24622]

И еще одна, надеюсь, не последняя моя бегония - коралловая (вроде бы  :)). Совсем недавно принесла листочек опять же с работы, сейчас она растит второй. Прошу прощения за "горшочек", постоянным местом жительства она еще не обзавелась  confusion
[smg id=24782]

Пончита

Цитата: Helle от 31 августа 2011, 14:54:39Вот только один вопрос остался для меня открытым: от чего дырочки на старых листьях?
Я бы сказала, что это механические повреждения.Очень симпатичные бегошки. present
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Похожие темы (4)

4710

Сообщений: 326
Просмотров: 21344

17337

Сообщений: 12
Просмотров: 5692

220

Сообщений: 27
Просмотров: 11788