Мои любимчики (iskra)

Автор iskra, 16 августа 2009, 16:56:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskra

Я тут подумала-подумала  thinks И решила все-таки немножко похвастаться :) Вот какие растеньица есть у меня дома:

Диффенбахию камилла я уже показывала в теме с фотками, но еще раз вложу ее изображение (очень люблю эту красавицу)

iskra

Есть у меня и драцена бамбуковидная (муж, хоть и бурчит относительно количества вазонов, но этот - принес сам, сам за ним и присматривает) Сейчас провожу с ним поучительные лекции на тему необходимости пересадки в субстрат  :D Он не особо ведется, но я думаю, со временем - переубедю  ;D

А еще есть у меня удивительный каланхое блоссфельда:
сначала он цвел сплошной красивой шапкой цветочечков - ярко красненьких. А теперь - не прекращает цвести, правда, силенок у него поменьше, после той шапки, пора бы уже пересадить - три месяца постоянного цветения. И, наверное, стоило бы притормозить, а он все пускает и пускает новые цветочки. Может, Вы подскажите, что делать - как его успокоить с цветением :) Нужна пересадка и подрезочка, чтобы омолодить растеньице :)

iskra

Есть у меня еще молочай беложильчатый - первый этап отплевывания семечек мы за этот период уже провели, росточки поехали к друзьяи-знакомым на приживание :) Теперь, похоже, готовимся плеваться во второй раз :) Сколько он у меня живет, я и не помню - столько всего пережил, а вытерпел - выносливый мальчик :) Правда, я тут почитала, что многие такие молочаи, достигая определенного размера начинают гнуться - а мой пока что не пробовал, хотя, может не слишком высокий :)

crazy

iskra, каланхоэ прям героиня  tender диффенбахия - не устаю на ее любоваться - ваще королева. молочай вообще молодчинка  ::)
обожаю большие цветы...

iskra

crazy : спасибо, мы стараемся :) Да, молочай - это уже даже практически друг, мы вместе много пережили, так что - чувствую себя Леоном, только у того был фикус :)

А я тут решила закинуть еще и сансевиерию - мне ее принесла начальница, уже большущей :) А у меня ей очень понравилось - и она решила пускать новые листочечки :) Только, кончики у нее сохнут - я читала здесь на форуме, что у с. так бывает :) Поэтому волноваться перестала :) Да, забыла добавить сразу - она метровая  swoon Я пока доперла этот росточек домой... Ой, лучше не вспоминать :) Даже в фотоаппарат уже не помещается :)

crazy

iskra, ого, такая прикольная, прямо и ровно растет  swoon никогда таких не видела, у многих как-то криво они растут
обожаю большие цветы...

iskra

Криво - это как? А то я вообще не слишком много разных сансевиерий видела :) В смысле - листочки загибаются? У нас такая на работе, но я думаю, что та, что у нас на работе - это у нее от нехватки воды и удобрений, все думаю, может ее домой уволочить... Только, не отдают пока. А так - может виды разные?

iskra

Мой гранатик :) Весной мы пышненько цвели, но пока был ремонт в комнате - нам пришлось переехать на северо-восток и цветочки мы скинули :( Но - теперь, после стрижечки, стройные аки кипарисы, растем и ветвимся вволю :)

И пока что я приторможу с хвастовством - вот посмотрим, как себя орхидейки будут чувствовать после пересадок :) И тогда дальше будем хвастать :)

elena m

iskra, замечательные растения, все красивые и ухоженные. Я тоже себе прикупила гранатик, только он еще маленький.  present goodluck

crazy

iskra, вот уж не знаю, может и  виды разные, но этот эффектный  im_so_happy
обожаю большие цветы...

iskra

elena m спасибо, хорошего роста гранатику :) Не знаю, может стоит еще с кем-то проконсультирвоаться - но когда я покупала гранат у дедули,который их выращивает, он сказал, что для роста гранатм нужно посыпать верхний слой земли тертой скорлупой яйца. Я так делаю и никаких побочных эффектов пока не заметила :) Но поскольку я не супер-спец, стоит переспросить у кого-нибудь знающего :)

crazy мне тоже очень нравится, что санивиерия такая ровненькая :) Оправдывает название - щучий хвост :) А в Америке такие растения называют "железная леди", мне кажется, тоже очень подходит :)

Yulia

iskra, хорошие у тебя жильцы tender
У меня у сансивьеры  листья сгибаются thinks, а у тебя прям ровненько торчат ;)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

iskra

#12
Yulia : спасибо  thanks Мы очень стараемся, чтобы все получалось хорошо :) Особенно, если учесть, что по-серьезному я растениями занимаюсь чуть больше года. Ну, по-серьезному, это значит, что я много стараюсь читать про комнатные растения, вот, на форуме зарегистрировалась - кстати, это первый форум в моей жизни. до этого я особо старалась не участвовать в виртуальном мире  :D Но здесь очень понравилось :) А еще - стараюсь по-умному использовать удобрения, в общем - увлелкась по-настоящему :)
А про сансевиерию - мы как раз с crazy об этом говорили - я не знаю, почему стоят pardon Но мне очень нравится, что они именно так выглядят :) Подарила мне ее начальница, у нее дома сансевиерия так разрастается, что к весне разламывает пластиковые горшки, в которых растет. А растет в таких, как на балконе, длинные ящики :)

Я вот тут залезла в тему в Энциклопедии - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Sansevieria_2.html - там есть фотки - мне кажется, что те, у которых листья загибаются - S. hyacinthoides - вот такая должна быть. А у меня, наверное, Sansevieria trifasciata - вот такая. А на работе у нас - про которую я писала, что у нее тоже листики опускаются - S. cylindrica var. patula или Sansevieria gracilis :)

Лёля

iskra? хорошие у вас растения! Гранатик миленький. Сколько ему лет? А дифенбахия просто замечательная.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

iskra

Лёля : спасибо :) Гранатику уже третий год идет :) Растет быстро, приходится его периодически обрезать, чтобы у него, как у дерева - была крона и ствол :)

Похожие темы (5)