Апельсин - Сitrus sinensis

Автор lilitt70, 04 октября 2007, 17:41:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lilitt70

Если кто знает где можно взять информацию про апельсиновые деревья скиньте ссылки. интересует когда их лучше рассаживать. заранее спасибо







Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку

Asio Otus

lilitt70, приветствую вас на форуме.  present

А какой возраст у ваших апельсиновых деревьев? Когда вы их пересаживали последний раз?

А сейчас уже нежелательно их пересаживать, надо дождаться марта.

У меня цитрусовые выращивает родственник, и выращивает их очень успешно, такие плоды вырастают swoon

Вот, что я знаю о культивировании апельсинов в комнатных и оранжерейных условиях.

Семейство: Рутовые (Rutaceae).

Родина: Китай, п-ов Индокитай.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Приобретенные растения или после зимы к прямым солнечным лучам приучают постепенно.

Температура: в период весна-лето 16-20°C. Повышение температуры до 24°C и выше отрицательно сказывается на росте и развитие растения. В осенне-зимний период оптимальная температура для цитрусовых 10-14°C.

Полив: в весенне-летний период обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период умеренно, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет. Воду для полива используют теплую, мягкую и хорошо отстоявшуюся.

Влажность воздуха: Требует регулярного опрыскивания. Раз в одну - две недели следуют обмывать под душем или протирать листья растения влажной губкой.

Подкормка: в период с апреля по сентябрь раз в две недели. Чередуя органические и минеральные удобрения.

Обрезка: вырезают слабые и загущающие побеги. У апельсина отмечены 3 волны роста: весенне-летний, летний и осенний. Цветочные почки появляются на приросте текущего года. На длинных побегах и средних по силе роста развиваются цветочные и вегетативные почки, короткие слабые побеги почти без листьев, но на них плодоношения не бывает, их следует вырезать. Основное плодоношение протекает на побегах первого весеннего роста текущего года и на прошлогодних ветках летне-осеннего роста.

Период покоя: в период с октября по март. Хорошее освещение. Температура воздуха умеренная 10-14C, полив регулярный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет. Периодически протирают листья, очищая их от пыли. Не подкармливают

Пересадка: весной. Молодые растения до трех лет пересаживают ежегодно. В возрасте 5-6 лет раз в 2– 3 года, а старше 6 лет – раз в 5 лет. Кадочные растения пересаживают раз в 10 лет. Между перерывами пересадки ежегодно снимают верхний слой и заменяют его на свежую землю.
Для выращивания цитрусовых используют субстрат, состоящий из листвой земли, дерновой, перегнойная и песка (2:2:2:1), или дерновая земля, перегнойная и песок (1:1:1). При посадке корневая шейка не заглубляется, она должна быт на уровне поверхности земли.

Размножение: семенами, черешками, прививкой, воздушными отводками.

Желаю удачи в выращивании растений goodluck


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lilitt70

апельсинам еще нет года. вырастили мы их из семечек, просто в одном горшке сразу 9 кустиков. я боюсь что потом при рассадке мы можем им очень сильно повредить корневую систему. спасибо вам за информацию.

Asio Otus

Они я так понимаю еще маленькие?
Прежде чем их рассаживать, отмочите ком земли, и потом аккуратно, по возможности, их разделите. Высаживать ваши апельсиновых малышей лучше по одному в индивидульные горшочки. На дно обязательно дренаж. allokey

А фото ваших малышей у вас есть, так хочется взглянуть на апельсинчики? А вы молодец апельсины решили вырасть, их так редко выращивают в основном лимоны или грейпфруты. present

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lilitt70

мы их случайно вырастили. :) Там когда-то перец декоративный рос, а потом просто косточек накидали, вот они и выросли. А фото куда скинуть? так их лучше сейчас рассадить или все таки весной?

Asio Otus

Извините за долгое молчание, я сейчас в деревне обитаю, и интернет только сейчас заработал.
Фото можете тут разместить в этой теме, очень хочется посмотреть на апельсинчики. Если вы зимой им сможете создать дополнительную подстветку, то можете рассадить. А они очень большие стали?

Вот еще раз подумала, рассадите их и обязательно сделайте дополнительное освещение, тогда они лучше разовьют корневую систему, и болеть от пересадки не будут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lilitt70

#6
они гдето от 7 до 17см. А их прививать надо будет чтоб они плодоносили?

Asio Otus

Цитата: lilitt70 от 08 октября 2007, 18:44:28
А их прививать надо будет чтоб они плодоносили?

Все зависит от того,  какие  и когда вы плоды хотите получить. Молодые сеянцы апельсиновых деревьев применяются для прививки лимонов.  Выращенные из семян апельсины при соблюдении правил агротехники могут зацвести на 4 год (это в лучшем случае). Хотя утверждать, что ваши апельсиновые деревья зацветут на 4 год, не берусь. Это связано с тем, что семена из покупных плодов, и поэтому какого сорта были апельсины неизвестно (сорта апельсиновых деревьев выращиваемых в комнатных условиях адаптированы, они более компактны, их плоды мельче и вкуснее).

Цитрусовые  прививают в  возрасте 1-2 лет, для этого берут побеги 1-2-х годичные и вызревшие. На сеянцы лимона и апельсина хорошо прививаются культурные сорта лимона и апельсина. А вот мандарин на апельсин прививается хуже.

Если интересует техника прививки, я позже могу написать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lilitt70

#8
В ботаническом саду их могут привить?

Asio Otus

#9
По поводу прививания в ботаническом саду. Я не знаю, где вы территориально находитесь, а, во вторых, я не знаю, оказывают ли такие услуги сотрудники ботанического сада.

А сами почему не хотите попробовать привить апельсинчик?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Я думаю, что услуги по прививке где-то оказываются, только вот где, подсказать не смогу. Слышала, что на ВДНХ раньше такое было, сейчас не знаю даже...
"Live Free or Die" ©

lilitt70

#11
я нахожусь в екатеринбурге. А сама боюсь прививать, вдруг помрут.

Asio Otus

Ваши апельсиновые деревья в хорошем состоянии, хоть и растут в таком большом ведре. А дренажные отверстия есть?

А вы не бойтесь, от прививки они не погибнут, да и вам еще ждать, когда вашим апельсинчикам станет чуть больше года, тогда и прививать можно будет. А как привить, мы вас научим, и особо сложного ничего нет.

Вы в своем городе узнайте, по поводу прививок в ботаническом саду.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

А я выращиваю апельсин (из косточки) уже 7 лет.Я его столько раз обрезала.За лето вырос так, что дальше ему расти уже было некуда. Совсем недавно опять обрезала ветки. Боялась что до зимы не наростут. Ничего, выросли три веточки. Правда он не привитый, не знаю будет толк или нет.

Asio Otus

Не привитые могут цвести  и плодоносить, но тут надо правильно их обрезать,  возможно, то что он не цветет связано, что у него не сформировались цветочные почки.

У апельсина отмечены 3 волны роста: весенне-летняя, летняя и осенняя. 
Цветочные почки появляются на приросте текущего года.

На длинных побегах и средних по силе роста развиваются цветочные и вегетативные почки, короткие слабые побеги почти без листьев, но на них плодоношения не бывает, их следует вырезать.

Основное плодоношение протекает на побегах первого весеннего роста текущего года и на прошлогодних ветках летне-осеннего роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)

1698

Сообщений: 8
Просмотров: 7923

391

Сообщений: 392
Просмотров: 62306