Мандарин - Сitrus reticulata

Автор Asio Otus, 19 декабря 2007, 14:18:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Margarita от 19 декабря 2007, 12:04:24
Здравствуйте!
Мой интерес касается комнатного мандарина.
Где-то в феврале этого года, съев магазинный мандарин, посадила косточку. Сейчас это замечательное растение с зелененькими, крепкими листьями и маленькими колючками, 45-50см высотой. И это, как я понимаю, проблема, так как по незнанию я не прищипнула его вовремя, и никаких боковых побегов у него нет!

Скажите, пожалуйста, когда это не поздно сделать, и не погибнет ли мой мандаринчик?

Сейчас поливаю его раз в неделю, стоит на широком подоконнике, т-ра 19 по Цельсию, дополнительно подсвечиваю.
Большое спасибо за понимание, очень ждут ответ. thankyou

Решила создать новую тему, в ней мы будем обсуждать все, что касается ухода за комнатными мандариновыми деревцами.

Деревца для лучшего роста, ветвления и формирования кроны, ускорения плодоношения, удаления излишних ветвей обрезают. Если деревцам дать возможность свободно расти, они образуют один стебель без боковых ветвей или примут форму сильно загущенного куста. Поэтому у молодого горшечного деревца, достигшего 15—20 см высоты, перед началом роста (в феврале) обрезают верхушку, оставляя ниже среза 5—6 нормально развитых почек. Эти почки вскоре прорастут и образуют несколько побегов первого порядка. Из них оставляют 3—4 идущих в разные стороны побега. Как только новые боковые побеги полностью закончат свой рост, верхушки у них тоже обрезают, оставляя на каждой веточке по 3—5 почек. Создадутся ветки второго порядка. Из них в свою очередь после удаления верхушки с оставленных 3—5 почек вырастут ветки третьего порядка. После появления веток четвертого порядка формировка скелета кроны заканчивается и деревце переходит в период плодоношения.
Нельзя допускать плодоношения, пока не закончится формирование скелетных ветвей кроны пятого порядка, так как преждевременное появление бутонов прекратит вегетативный рост куста.

Технологию обрезки я вам описала. Ваши действия в феврале: необходимо будет сделать обрезку и поступить, как описано. Я не думаю, что ваше деревце от обрезки погибнет, так как технология обрезки выработана и опробована.







Ссылки по теме:


Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

#1
Я прищипывала свое мандариновое деревце, но оно все равно растет вверх, боковых побегов не дало.

См. 20-25. Делала прошлым летом. В месте прищипки ствол немного искривился. Получилась одна криваватенькая веточка.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

#2
Цитата: Tigrik от 05 мая 2008, 14:29:33
См. 20-25. Делала прошлым летом. В месте прищипки ствол немного искривился. Получилась одна криваватенькая веточка.

Tigrik, в первом сообщении я описала технику обрезки. Надо было в феврале сделать формирующую обрезку, и срезать это кривое место.

Однократная прищипка  верхушки побега, не всегда помогает, после прищипки  на верху побега, чаще всего пробуждается спящая почка, ее также выщипывают, и так поступают пока не пробудятся нижние почки. Поэтому лучше применять весеннюю формирующую обрезку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

А мои мандаринки только недавно проросли.
А некоторые семечки даже отрастили по 2 отростка сразу. :o
Позавчера отсадила каждый в свой стаканчик

Tigrik

#4
Цитата: Asio Otus от 05 мая 2008, 15:21:52
Цитата: Tigrik от 05 мая 2008, 14:29:33
См. 20-25. Делала прошлым летом. В месте прищипки ствол немного искривился. Получилась одна криваватенькая веточка.

Tigrik, в первом сообщении я описала технику обрезки. Надо было в феврале сделать формирующую обрезку, и срезать это кривое место.

Однократная прищипка  верхушки побега, не всегда помогает, после прищипки  на верху побега, чаще всего пробуждается спящая почка, ее также выщипывают, и так поступают пока не пробудятся нижние почки. Поэтому лучше применять весеннюю формирующую обрезку.
Т.е. это можно провести и сейчас?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Tigrik

Я всё-таки обрезала верхушку у одного своего мандаринового деревца :)
А второе, после болезни, удалось спасти. Оно стояло голенькой веточкой, но я его поливала, опрыскивала и теперь на нем 9 молодых зелененьких листочка. С этого деревца срезала верхушку и теперь вылазят боковые побеги.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Tigrik

А Вы замечали что некоторые листья мандарина пахнут, а некоторые нет?
У меня 3 мандарина, одно дерево не пахнет вообще.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 06 октября 2008, 14:12:53
А Вы замечали что некоторые листья мандарина пахнут, а некоторые нет?
А если лист смочить водой, то тоже не пахнет?

Tigrik, рада вас видеть на форуме  helloy  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Иринка

Привет! Я новичок! Скажите реально вырастить мандарин из косточки? А он будет плодоносить?

Ky!

Иринка, приветствую вас на форуме! Желаю приятного общения! Мандарин можно вырастить. Если правильно ухаживать и формировать, то может и плодоносить  yes Только гораздо дольше, чем от черенка, ждать плодоношения.

Kitty

#10
Здравствуйте всем!
К нам в гости 1-го апреля приходили "добрые" люди  :D которые посчитали, что нехорошо косточки из мандарина в мусорку кидать и запихали их в горшок с синадениумом. А дерево в том горшке здоровое растет  yes Вот что получилось из первоапрельской шутки:

Кое-как их откопала...  help Думаю, даже может чуток у малолеток корни повредила...

И почему то из одной косточки растет не один, а два росточка  thinks Это нормально?
К сожалению, под рукой не оказалось ничего подходящего, просто отсадила их от дерева, потом в разовые стаканчики рассажу (кстати то что посередине другого цвета - мне кажется не из этой коллекции  :D)

Ky!

Цитата: Kitty от 27 апреля 2010, 17:56:52И почему то из одной косточки растет не один, а два росточка

Да, для цитрусов характерна многозародышевость (полиэмбриония)



katerina

#12
Kitty - удалась шутка! Будет теперь у вас мандариновая роща! А ещё лучше когда подрастут раздарите гостям их косточки!!!   :D ;)

Kitty

Цитата: Ky! от 27 апреля 2010, 18:13:15Да, для цитрусов характерна многозародышевость (полиэмбриония)
А то я подумала может надо один из них удалить, чтоб другому не мешал  :-\
Значит можно оставить как есть?

Цитата: katerina от 27 апреля 2010, 18:50:45А ещё лучше когда подрастут раздарите гостям их косточки!!!
Это точно  yes такого добра для друзей никогда не жалко 

Ky!

Цитата: Kitty от 27 апреля 2010, 18:55:46Значит можно оставить как есть?

Один из ростков погибнет, более сильный останется. Так что можно удалить более слабый росток.

Похожие темы (1)

200

Сообщений: 282
Просмотров: 34722