Кордилина (Cordyline) - проблемы при выращивании

Автор ple, 20 февраля 2009, 20:51:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АленаС

#135
Всем Привет !
Вот хотела спросить совет. Моей драцене 21 год . Поливала всегда раз в 8-14 дней в зависимости от времени года , но всегда проверяла что бы земля просохла хорошо в глубине  горшка , обрызгивание раз в 3-4 дня, иногда добавляла в воду разведенную янтарку. Подкормка весна-осень. Растение хорошо росло в высоту где то метра полтора.
Но полгода назад на корне заметила зеленую полосу как будто кто то фломастером нарисовал , значения особого не придала тем более цветок нормально себя чувствовал . В начале зимы заметила что несколько листков стали терять цвет и становится "жованными" , но опять же в целом растение чувствовало себя нормально.
И тут уехала на две неделе и приехав увидела что 85 % просто все пожухло . А на земле белый налет прям похожий на плесень. Верхний слой сняла там нормальная земля. Не каких подкормок в течение осени зимы  не делала , единственное в начале осени в горшок подсыпала свежей земли для драцен , при этом хорошо смешала с старой землей.
Вот и вопрос что случилось ? Толи цветок погибает от старости или еще что то можно сделать .

Вот фото с полосой, землей и что стало с листьями

[smg id=389997]
[smg id=389998]
[smg id=389999]

Grandiflora

АленаС, зеленкой ствол мазали?
Стволы, на которых листья испортились, цвет изменили? На ощупь вялые? Сморщенные?

АленаС

Grandiflora
Зеленая полоса на стволе появилась сама по себе где то полгода.
Ствол особо цвет не менял но сейчас немного мягкий особенно ближе к верхам

Grandiflora

Цитата: АленаС от 03 марта 2020, 22:09:46Зеленая полоса на стволе появилась сама по себе где то полгода.
это невозможно  :no:
Цитата: АленаС от 03 марта 2020, 22:09:46Ствол особо цвет не менял но сейчас немного мягкий особенно ближе к верхам
Плохо что фото некачественные и на них ствол не рассмотреть. А хотелось бы посмотреть на вялые стволы... возможно они подвяли из-за проблем с корневой, а возможно пошли сосудистые проблемы и тут очень важно четко видеть.
И фото общего плана с горшком Вы не сделали.
А при какой температуре содержится растение и на сколько литров горшок?

Ky!

АленаС, похоже что растение кто-то попортил вам. Зеленый след - цвет красителя по типу зеленки. По фото вроде бы это Cordyline fruticosa.

Фото совсем некачественные, по ним сложно что-то разобрать, попробуйте сделать фото чем-то лучшего качества.

АленаС

Растением кроме меня некто не занимается и соответственно и подпортить ему некому и полоса зеленая появилась сама по себе.
Содержалось растение вдали от батарей и при хорошей освещенности и если солнечный свет то падал мягко через прозрачные занавески. Горшок литров на 50 . Последний раз пересадку делала года три назад с учетом корня.
Других фото пока нет поскольку не дома сейчас .
Сегодня зашла на базу цветов комнатных, показала фото,пока советы только одни, вынуть корень и посмотреть нет ли сгнивших участков и обрезать растение на практически всю длину. Потом пересадить еще раз.
Но как то я в сомнениях что обрезанные стволы начнут снова расти.

Grandiflora

АленаС, а температура то какая была когда Вы уехали/приехали?
Была ли вероятность достаточно низкой температуры? Была ли вероятность того, что в Ваше отсутствие кордилину кто-то дополнительно полил?

Просто всё что Вы рассказываете, говорит о длительном пребывании либо при низкой температуре + мокрый грунт, либо полив + дополнительный полив. Только эти варианты могли привести к плесени (грунт долго не просыхал), порченным листьям (корни плохо работали или пострадали).

Цитата: АленаС от 04 марта 2020, 17:06:16вынуть корень и посмотреть нет ли сгнивших участков
Интересно как они себе это представляют при объеме грунта в 50 литров.  mosking
Цитата: АленаС от 04 марта 2020, 17:06:16Но как то я в сомнениях что обрезанные стволы начнут снова расти.
И обрезанные стволы могут расти, и срезанные стволы можно укоренить и растить дальше. Вопрос в другом... привело ли нарушение агротехники в Вашем случае к сосудистым проблемам. А тут только тщательный осмотр стволов может помочь.

АленаС

Grandiflora
Она постоянно при одной температуре  21-23 градуса. Нет без меня некто полить не мог.
Аккуратно вынуть из горшка можно, есть кому помочь.
Просто меня больше всего смущает почему она резко вянуть стала.
И что все таки эта зеленая полоса обозначает.

Ky!

Цитата: АленаС от 04 марта 2020, 17:37:05И что все таки эта зеленая полоса обозначает.

Сделайте фото зеленой полосы на хорошего качества камеру. По этим фото не разобрать, но кажется искусственного происхождения, повторюсь.

И я прав, это не драцена?

Цитата: Ky! от 03 марта 2020, 22:37:17По фото вроде бы это Cordyline fruticosa.


АленаС

Цитата: Ky! от 04 марта 2020, 17:45:22И я прав, это не драцена?
22 года назад была в магазине как драцена :) но сейчас уже не уверена


АленаС

Цитата: Ky! от 04 марта 2020, 18:27:10Значит Cordyline fruticosa
Почитала про уход за ними, назрел вопрос как она столько лет прожила при уходе как за драценой-)

Neit

Цитата: АленаС от 04 марта 2020, 18:37:54как она столько лет прожила при уходе как за драценой
так они ж из одного семейства, Агавовые, по новой таксономике - Спаржевые, уход одинаковый  yes

АленаС

А вот вопрос, если все таки ствол обрезать то чем лучше обработать ? Про уголь активированный слышала, но может есть какие замазки в магазинах для сада ?

Grandiflora

Цитата: АленаС от 04 марта 2020, 22:52:59
А вот вопрос, если все таки ствол обрезать то чем лучше обработать ? Про уголь активированный слышала, но может есть какие замазки в магазинах для сада ?
Если обрезается ствол, то срез необходимо залить воском или парафином, можно использовать садовый вар (продается в цвет.маг.), можно тщательно залипить пластилином. Активированный уголь применять не нужно.

Похожие темы (5)