Кордилина (Cordyline) - проблемы при выращивании

Автор ple, 20 февраля 2009, 20:51:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emerarudo

Сначала у нас стали портиться листья, сохнуть. Я внимательно стала рассматривать и обнаружила в пазухах червеца. Подумала: "Эта гадость все соки выпивает, поэтому листья сохнут." Последовало 2 обработки с поливом с интервалом в неделю. А листья продолжали сохнуть :'(
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Nimfea

Возможно, как первая причина начала проблемы было:

  • неверно подобранный горшок, очень великоват;
  • керамзит на поверхности грунта, он не дает дышать земле. Керамзит вообще используется только для дренажа внизу горшка;
  • грунт тяжёлый и плотный, драцены/кордилины очень чувствительны к заливу;

Залив могли пропустить еще до обработки, или уже во время обработки усугубили. Я Актарой при обработке поливаю не более половины стакана на растение. Этого вполне достаточно. И опрыскивание, само собой. Или окунание в раствор, если много растений обрабатывается, или мелколистные, типа папоротников, где неудобно все обрабатывать.
Думаю, что растению уже нужно помогать выжить. Оно пока борется за жизнь и сможет выкарабкаться.

Emerarudo

Так, стоп. А вот теперь я запуталась вообще

Цитата: Nimfea от 29 января 2017, 09:25:52неверно подобранный горшок, очень великоват;
Великоват? Он двойной. Я сейчас померила земляной ком. Ширина 10 см, высота 6 см. Вот, на фото весь ком.
[smg id=342181]
Когда кордилина была с листьями, она казалась намного больше. И корни проросли снизу и видны с боков. Разве это большой горшок? thinks

Цитата: Nimfea от 29 января 2017, 09:25:52керамзит на поверхности грунта, он не дает дышать земле. Керамзит вообще используется только для дренажа внизу горшка;
У меня нет на поверхности керамзита и никогда не было :o Только снизу.

Цитата: Nimfea от 29 января 2017, 09:25:52грунт тяжёлый и плотный, драцены/кордилины очень чувствительны к заливу;
Я вроде хорошенько разбавила универсальный грунт песком и камешками. Они очень видны в земле, вода не застаивается, легко проходит сквозь ком... Я читала, что залив у них часто случается, поэтому старалась получше просушивать :sorry:

Цитата: Nimfea от 29 января 2017, 09:25:52Я Актарой при обработке поливаю не более половины стакана на растение.
Я объём не меряла, просто полила, чтоб снизу вода капать начала.

Цитата: Nimfea от 29 января 2017, 09:25:52Думаю, что растению уже нужно помогать выжить. Оно пока борется за жизнь и сможет выкарабкаться.
Вот  в этом-то и вся забота. Очень хочу помочь, потому что это результат моей очередной ошибки. Вот только разобраться бы, в чём конкретно ошибка...
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Nimfea

Я смотрела на эти фото, к примеру тут разве не керамзит на поверхности? И по объему растения и диаметру ствола видно, что горшок велик.

[smg id=342176]

К сожалению, на счет реанимации кордилин я не спец.
Им у меня жарко, потому и не выращиваю больше. Только драцены.
Простите, помочь не смогу.

Emerarudo

Цитата: Nimfea от 29 января 2017, 11:07:28тут разве не керамзит на поверхности?
Это камешки. просто при поливе некоторые оголились, выступили из земли.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Nimfea

Если честно, размер листьев - это не аргумент для распознания размера корневой системы растения.
Нужно подбирать горшок соразмерно самой корневой системе, а не размаху листьев.

При посадке из транспортировочного горшка нужно подбирать такой же горшок, или даже меньше, чтоб растение в первую очередь, адаптировалось к новому грунту и условиям.
Перевалить всегда можно, но уже прижившееся растение.

Я бы даже сейчас все таки разобрала грунт и посмотрела корневую. И посадила в еще меньший горшок, даже просто стакан пластиковый, если потребуется.
И бережно не заливала, не пересушивала, а просто отслеживала ее состояние, ничем не опрыскивая, Ни препаратами, ни стимуляторами.
Если растение хочет жить, а оно хочет, то выкарабкается.
Но корни - главное. И точка роста.

Корни то живые у нее.

Но решать Вам самой. Так как растение у Вас перед глазами и легче самой оценить ситуацию, чем нам по фото.

Настойчиво рекомендую прочесть вот эту важную тему о подборе горшков для посадки растений
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,146.0.html

Искатель

Всем хорошего дня!  present

Накануне была в гостях и увидела когда-то спасенную мной, а позже подаренную этому человеку кордилину.
Стоит в самом темном углу. Света нет совсем вообще. Тощая и больная  :-[ Если бы разрешили, забрала бы себе обратно.
Желание спасти ее снова терзало, черенок все-таки выпросила.
Сейчас у меня вопросы:
1. Кто ее ест? Темы почитала, вроде бы ничего похожего не нашла по симптомам.
2. Обработать черенок от вредителей? Чем?
3. Обстричь макушку? Стволик до основания листьев 9 см. Корней, понятно, нет.
Когда я ее спасала впервые (выбросили из окна в -28, пролежала она там 40 мин), я резала такие черенки - все укоренилось и почки проснулись, но может быть такой эффект был от шока на растении?

Переживаю за другие свои растения, т.к. место для карантина могу найти с большим трудом - рассада все не дождется своего часа этой весной.

Состояние:
внешняя сторона листа
[smg id=350152]
Внутренняя сторона того же листа. Если увеличить, видны черные точки.
[smg id=350151]
Это нижние листья
[smg id=350150]
Общий вид:
[smg id=350153]
[smg id=350149]

Да! Когда я сказала хозяйке, что цветок больной, показала отметины, она возразила, что обрабатывала её "клещевином". Я не уверена... не знаю, обрабатывала или нет и чем реально. Хозяйку допросить больше не смогу - обижается.



Искатель

Ky!, Александр, спасибо!  :give heart:
Как считаете, обрабатывать или макушку обстричь?

Grandiflora

обрабатывать, конечно, надо обязательно... на счет макушки, как захочешь  yes

Искатель

Татьяна,  thanks , а если макушку обстригу, все равно обрабатывать?  confusion
Живности я не видела, только иссушенные изъеденные листья с черные точки на обратной стороне...

Ky!

Цитата: Искатель от 28 мая 2017, 09:23:05Как считаете, обрабатывать или макушку обстричь?

От трипсов вполне реально обработать растение, но надо все растения в помещении тоже обработать.

Grandiflora

Цитата: Искатель от 28 мая 2017, 09:39:48а если макушку обстригу, все равно обрабатывать? 
Надь, не дай бог где-то что-то останется ... травить всю коллекцию упаришься, поэтому обработка все равно должна быть.
Цитата: Ky! от 28 мая 2017, 09:42:40но надо все растения в помещении тоже обработать.

Искатель

#133
Цитата: Ky! от 28 мая 2017, 09:42:40От трипсов вполне реально обработать растение, но надо все растения в помещении тоже обработать.
Кордилина ехала с эхмеей, обе домой занесла только для фотографирования, обе находились непродолжительное время (процесс съемки) в метре самое близкое от других (моих, живущих в доме) растений. Все равно все обрабатывать? Или просто пол помыть?  confusion

Вот, блин, не было печали... я уточню: у меня тамбур есть, ночь эхмея и кордилина провели там. Сейчас тоже там находятся. Не в доме, где другие растения.

Ky!

Цитата: Искатель от 28 мая 2017, 09:45:59Все равно все обрабатывать? Или просто пол помыть?

Если были летающие особи, то почему бы им не перелететь? Как минимум пролить всех с Актарой.

Похожие темы (5)