Монстера - Monstera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 20:26:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Djena

Asio Otus, я думаю, что всё же всё дело в возрасте монстеры. ::) В прошлом году я её купила маленькой, поставила в освещённое место, она стала быстро выдавать новые листья, но все с одним разрезом на одной и той же стороне. thanks Т.е. всегда есть разрез на левой половине листа, и никогда на правой... no  Зимой стала давать только целые листья без разрезов. nea При этом воздушные корни проклюнулись не больше сантиметра и так и застыли. С начала мая этого года заметила за своей монстерой интенсивный рост воздушных корней. sclerosis Они полезли со всех стеблей, длинные, страшные, прям как щупальцы у монстра, swoon длинной до 50 - 60 см, один уже дорос до субстрата и я направила его в землю, куда он с удовольствием и прицепился, остальные тоже с каждым днём увеличиваются и скоро все окажутся в горшке. ttt Одновременно с тем, как стали отрастать корни, появился новый листик с тремя!!! разрезами, двумя на левой и одним на правой стороне! tender Так что, я думаю, монстера просто взрослеет понемногу, соответственно и проявляет признаки созревания! confusion Мне кажется, что надо её пересадить, только боязно, боюсь корни воздушные обломать при пересадке... Не решусь никак. thinks

E_lena

#31
А я уже писала, что у меня Монстера растет как сорняк  :) Никаких условий ей не создавала особых, подкормки- удобрения, ну может раз в год  confusion Поливаю обычной водой отстоявшейся, да опрыскиваю иногда просто водичкой или разведенной какой-то универсальной жидкостью, которую мне дали и сказали, что ее можно давать пить даже кошкам  :-\ Как называется - не знаю. Когда разведешь- похоже на Эпин  thinks Но тоже ее развожу ооочень редко. И стоит она в тени, на кухне, но около окна. Слышала,что если хозяйка противная и вредная, то монстера питается ее плохой энергией и хорошо растет  confusion  Вот она и питается моей вредностью, наверное  ;D laugh ;) поэтому и растет у меня быстро и резными листиками  :D  ttt
oxv, красивая монстера  tender ,пусть растет и радует хозяйку  ::)

Оксана, заезжай ко мне, когда будешь в городе, Я с тобой поделюсь ;) Срежу тебе верхушки :) от своей монстеры. Она у меня опять в рост пошла :)

oxv

Цитата: Djena от 01 июня 2008, 11:40:06
Мне кажется, что надо её пересадить, только боязно, боюсь корни воздушные обломать при пересадке... Не решусь никак. thinks
Djena, на одном из форумов читала, что для смягчения воздушных корней можно использовать пищевую пленку.
попробуй обмотать ствол монстеры вместе с  возд.корнями пленкой.
думаю, что при таком способе вряд ли ты их повредишь  yes
а то сейчас самое время для пересадки, жаль будет, если в зиму в мал.горшке она у тебя  ;) (можно на Ты?) останется.
удачи!
Будь Счастлив !!!

Djena

oxv , конечно на ты, а как же ещё))) Спасибо за совет, да, я тоже читала, что надо обернуть плёнкой, но корни, в принципе, и так эластичны и спокойно поддаются подводу к субстрату. Наверно ты права, и мне действительно лучше пересадить её сейчас, чем оставлять зимовать потом в тесноте. Так что пора покупать новый горшок)))

Тата

#34
Приветствую любителей монстер!!!!!!!! helloy
У меня вопрос по монстере!! Может мне кто подскажет.
Растюшка у меня давно, уже девять лет. но почитав про этот цветок я поняла. что она у меня очень медленно растёт. Всего 7 листьев, правда пару нижних пришлось со временем удалить. Горшок большой, стоит от окна 3 метра, листья выпускает время от времени, вроде бы нормальные. Удобряю для декоративно-лиственных. Недавно заметила. что воздушные корни на концах подгнили. Боюсь. что залили, правда мне доча помогала....  
Вот я и хочу спросить, может это залив? Давно не пересаживала. горшок большой как я уже писала. Может всё таки вынуть и корни посмотреть? И что с воздушными корнями делать? Обрезать гниль и углём притрусить?  Помогите, кто разбирается!!  thankyou

Mulyarina , Очень красивая монстера у вас!!!!!!!!! tender

Asio Otus

Таня,  монстеру надо вынимать и осматривать корни, может быть и залив.

Загнившие участки у воздушных корней обрезать и присыпать толченным углем.  yes

А расти она может медленно из-за неподходящего горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Значит горшок большой? Значит нужно вынимать......И потом напишу о корнях..

Большущее,большущее спасибо!!!!!!!!!! thankyou present

E_lena

Я свою любимицу в очередной раз укоротила в два раза  :) Пересадила в большую посудину, подарила ей наконец- то мохнатую палку  :D  и вынесла на балкон " погулять" пару недель. Где она немного поджарилась  :'( и потрепалась- места там ей мало оказалось  thinks Я , извиняясь перед ней, её угостила витаминками и поставила на прежнее ею любимое место.  yes И она меня простила  thanks Даже решила порадовать своими многочисленными проснувшимися почками  tender  tender  tender

Всётаки она у меня неприхотливая  :D  sclerosis  ttt  ttt  ttt

Тата

Елена,хорошо она растёт!!!!!!!!А сколько ей уже?
А я свою пересадила,да немного корни были повреждены,присыпала углём и взяла меньший горшок.Подрезала два нижних листка,были очень некрасивые и потрёпанные......

E_lena

Тата, точно не скажу сколько ей. Примерно 4 года, может 5. Раза 2 в год я ее " подстригаю " В этом году делала ей стрижку уже 3 раза, растет быстро :) Пересаживала ее  года 2 назад, кажется. А этим летом еле вынули ее из горшка- земли практически не было, были сплошные корни, но все здоровые, хорошие.
Да, кстати, у нее есть тоже внизу несколько потрепанных листьев. Мне жалко отрезать. :) Особенно один памятный ;) Дочке было года 3, взяла детские ножницы и нарезала маме на листике прорези- дырочки, чтоб мама не переживала почему листочки не резные :)

Тата

#40
Классно всего 5 лет, а такая большая!!! tender Смотрю она у тебя около окна растёт, наверное её очень нравится там!!! А моя намного меньше чем твоя, хоть и старше..... А подстригаешь, чтобы ветвилась или уже большая такая была?
У меня внизу хуже были листочки и тоже дочка порвала, правда ручками!!!! :D

E_lena

 У нас окна на солнечную сторону, особенно на кухне на подоконнике цветы держать невозможно. А Монстера как раз стоит на кухне, но в очень удобном месте- у окна рядом, но за стеной. Там всегда в углу светло, но солнце листочков не достает  ;) Подстригаю её потому, что растет как лиана. Может и растет быстро от того, что ее стригут часто.  ::) Зимой по веревке на полкухни от потолка к протовоположной стене лезет. Поэтому я стригу ее всегда весной и осенью. Иногда летом еще.  :) За всё то время, что она растет, нижние почки спали и в рост пускались только верхние. Поэтому у нас был не особо пышный куст сначала. Верхушки я всегда раздавала и оставляла 1 - 2 черенка себе.
Так сейчас в горшке растет одна самая старшая, потом еще одна ее детка.  :D Недавно к ним подсадила опять срезанные с них верхушки и 1 черенок. Теперь там получается 2 взрослых и 3 детки. Детки эти некоторое время жили и растили корни в отдельном горшке.  Выглядит теперь пышнее  im_so_happy Места им хватает, условия те же, думаю приживутся. А теперь еще и нижние почки ожили  tender Я вся в надеждах и ожиданиях  flaunts Но стричь буду все равно и дальше. Думаю следующая стрижка у нас будет весной, может и раньше.  thinks Как расти будет.
Вот тут нашла наши весенние фотки https://floralworld.ru/forum/monstera_monstera-t204.60.html

E_lena

Моя продолжает расти  :) Выпускает много новых листочков и резных и мелких- разных в общем. Некоторые почки медленно, но раскрываются  yes особенно у малышей. А в самом горшке сейчас 10 растюх разных и уживаются, кажется, неплохо.

E_lena

Юль, спасибо  thanks

Джена, какие хорошенькие, крепкие листья  и резные tender

Что- то есть в этом растении, точно  ;) Я тут подумала, что ее зимой можно вместо елки наряжать гирляндами   :) А вообще, когда на улице уже мало зелени да и зимой в особенности, она создает в доме своими размерами ощущение лета  :)

А мне интересно я одна такая или это у всех , кто живет рядом с монстерами?  thinks Когда вижу, что начинает расти новый лист, не дожидаясь, когда он самостоятельно раскроется- разворачиваю и смотрю есть ли " дырочки" и прорези  confusion  И если есть, то пытаюсь пересчитать  confusion

Djena

ЦитироватьКогда вижу, что начинает расти новый лист, не дожидаясь, когда он самостоятельно раскроется- разворачиваю и смотрю есть ли " дырочки" и прорези    И если есть, то пытаюсь пересчитать 
Я раньше тоже так делала))) А теперь уже на неразвёрнутом листике видно, что он с прорезями, поэтому я не трогаю)) Моя пока на окне за занавеской стоит, и зимой действительно так зелено на окне, будто лето)))

Похожие темы (5)