Актара (тиаметоксам) применение, отзывы.

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 00:39:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Arachne

Ky!, Саша доброго дня ! спасибо за ответ . Подскажи вот еще что , лучше опрыскать сегодня вечером или завтра с утра ? А то у нас сразу после холода и дождей началось пекло +32 , ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Ky!

Цитата: Arachne от 06 июля 2015, 14:48:09Подскажи вот еще что , лучше опрыскать сегодня вечером или завтра с утра ?

Вообще возможны оба варианта, однако если белокрылка, то чем быстрее, тем лучше. И обязательно повторно через неделю препаратом на основе имидаклоприда либо Моспиланом, к примеру.



Arachne

Вот какой вопрос : через какое время после обработки Актарой можно опрыскать растения по листу водой ?
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Ky!

Цитата: Arachne от 07 июля 2015, 14:34:31через какое время после обработки Актарой можно опрыскать растения по листу водой ?

Поскольку этот препарат системного и контактно-кишечного действия, лучше подождать с опрыскиванием пару дней хотя бы.

Arachne

Ky!, Саша спасибо ! Пару дней подожду ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Corpse Bride

Я так понимаю, что актару можно смешивать с профит голдом?
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride


max-u

Адениумы обработаны (опрыскивание+пролив) Актарой (через неделю так же обработаны Конфидор Макси). Системный препарат - Актара, эффективно работает около 24 дней. По прошествии этого времени нужна пересадка? Еще, во многих рекомендациях советуют на фоне Актары не применять удобрения, особенно с повышенным содержанием азота. Когда можно возобновить подкормку растений?
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 11:04:46По прошествии этого времени нужна пересадка?
да не надо ничего пересаживать, у тебя ж не корневой червец  ttt ttt ttt
Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 11:04:46Когда можно возобновить подкормку растений?
А зачем зимой подкормка  :think: Все подкормки проводятся по октябрь  yes
Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 11:04:46Еще, во многих рекомендациях советуют на фоне Актары не применять удобрения, особенно с повышенным содержанием азота.
Актара имеет стимулирующий эффект, а причем тут азот совершенно не понятно  :think: Ну да стимулирует рост и актара и азот, и что здесь противоестественного  :think:

max-u

Neit,
Цитата: Neit от 28 сентября 2015, 11:13:30
Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 11:04:46По прошествии этого времени нужна пересадка?
да не надо ничего пересаживать, у тебя ж не корневой червец  ttt ttt ttt
Надь, пересадку рекомендуют не с целью убрать  вредителя, а с целью обезопасить растение от продуктов разложения Актары(Конфидора), которые произойдут в субстрате за эти 24 дня. В грунте  накапливаются вещества метаболизма и распада препарата, и это медленно отравляет растение.
ЦитироватьА зачем зимой подкормка  :think: Все подкормки проводятся по октябрь
Растения под досветкой - можно кормить круглый год.

Цитировать
Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 11:04:46Еще, во многих рекомендациях советуют на фоне Актары не применять удобрения, особенно с повышенным содержанием азота.
Актара имеет стимулирующий эффект, а причем тут азот совершенно не понятно  :think: Ну да стимулирует рост и актара и азот, и что здесь противоестественного  :think:
Попробую найти аргументы - "почему" - читала в нескольких статьях. Там не в стимулировании дело.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ky!

Процитирую

Цитировать— Уникальность тиаметоксама состоит не только в его инсектицидных свойствах. Он также повышает устойчивость растения к стрессовым факторам, усиливает их естественные защитные свойства, работая на уровне тонких физиологических процессов. Это позволяет растениям лучше развиваться и противостоять неблагоприятной окружающей среде — засухе, пониженному pH, засолению почвы, механическим повреждениям, вирусным заболеваниям. Обработанные еще в фазе семян растения лучше развиваются после воздействия неблагоприятных факторов и имеют больше возможностей для достижения генетически заложенного потенциала урожайности.

Также выявлено, что тиаметоксам концентрируется в том числе и в меристемных тканях растений, способствуя их быстрому делению. Благодаря этому растения быстрее развиваются, лучше формируются их надземные и подземные части.

Эффект «жизненной силы» (Vigor™ Effect) зафиксирован во многих странах на широком спектре культур и заключается в увеличении энергии прорастания обработанных семян, увеличении массы корней и густоты стояния растений, лучшем и быстрейшем развитии наземных вегетационных органов.

Наталья Полякова сообщила, что благодаря эффекту «жизненной силы» препарат применяется на ряде культур (например, сое) исключительно как ростостимулятор:

— На ранних этапах растение быстрее «стартует»: раньше появляются всходы, оно лучше формируется, то есть происходит прямое визуальное увеличение ростовых процессов. Если на этот сложный физиологический этап накладывается внешний стресс, например воздушная или почвенная засуха, тиаметоксам способствует тому, что растение лучше переносит эти условия.

http://agro2b.ru/ru/companiesnews/14825-Singenta-predstavlyaet-preparat-dlya-zashtity-podsolnechnika.html

Natiko

подскажите, можно ли обработать актарой плющ и монстеру от трипсов только пролив почву и сколько раз это нужно сделать?
опрыскивать крайне нежелательно, так как на лоджии не получится -холодно очень, а в квартире постоянно кто то живет(странно, да? ;D ;D) то бишь дети дома thinks thinks

Neit

Наташ, можно только пролить - актара системник, ну а на счет
Цитата: Natiko от 28 сентября 2015, 12:22:24в квартире постоянно кто то живет(странно, да?  ) то бишь дети дома
она почти безвредна для хомосапиенс, если только ее не выпить, класс опасности 3 и не пахнет, не летуча  nea

max-u

#118
Ky!,
Спасибо, Саша!
Я это читала - хорошо, если это так(мой нигилизм основан, очевидно, на опыте врача - по аннотациям к препаратам - почти каждый чуть ли не панацея с минимумом побочек. В реале - все не так радужно).
Ко всему, все же -  любой химический препарат, находясь в субстрате,  в результате   метаболизма и распада , образует токсические продукты, которые накапливаются в грунте .
Еще, я обработала через неделю после Актары  (опрыскивание и пролив) Конфидор(-ом) макси. Он тоже системный препарат. Вредителя нет - осматриваю каждый день. Но, растения , при всей НЕфитотоксичности и даже стимулирующем действии, все же среагировали - задержка в росте (до обработки, после пересадки резко двинулись в рост), листопад(не очень выражен), пожелтение листьев.
Проблема листьев не очень волнует, нарастут. А общее угнетение присутствует, почему и задала вопросы о пересадке, т.е. замене грунта.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ky!

Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 13:20:03любой химический препарат, находясь в субстрате,  в результате   метаболизма и распада , образует токсические продукты, которые накапливаются в грунте .

Вода (тоже химический препарат) , содержащая растворенные соли (если не дистиллят), приводит к изменению pH субстрата. Также и любой субстрат как сложное по составу вещество будет образовывать в том числе и токсические продукты.  mosking

Кислород также весьма ядовит (окисление).  mosking



Похожие темы (5)