Актара (тиаметоксам) применение, отзывы.

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 00:39:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Сирень

Ky!, вы меня не поняли. Я имела ввиду, что в статье указана только одна дозировка для полива, а в инструкции (таблице) - две.
Один литровый с ливистоной и второй литров на 5-7 с фиником. Ну, раньше при обильном поливе передозировок не было.

Nimfea

Финику ничего не будет, думаю не навредили растениям. Разве что только заливом случайным от такого объема жидкости.

Сирень

Nimfea, полив у них получился стандартный, как обычной водой.

Викулюшка

Всем доброго времени суток! Собираюсь впервые пролить своих актарой. (Ибо задолбал мучнистый червец. Собираюсь чередовать с опрыскиванием фитовермом, как прочитала здесь, на форуме.) На упаковке написано, что запрешщено сливать остатки раствора в канализацию/водоёмы, и тару затем необходимо сжигать. Поделитесь опытом, кто как утилизировал использованную тару? И куда девали остатки, если вдруг всё не уйдёт? Заранее благодарна за ответы :)

Asio Otus

Цитата: Викулюшка от 07 мая 2015, 09:25:43Собираюсь впервые пролить своих актарой.
Что за растения, и какой они высоты?

Цитата: Викулюшка от 07 мая 2015, 09:25:43что запрешщено сливать остатки раствора в канализацию/водоёмы, и тару затем необходимо сжигать
Я обычно развожу препарат так, чтобы не было излишков раствора, поэтому проблемы куда вылить остатки не было.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Викулюшка

Asio Otus, Марин, спасибо за ответ! Да много всего, собственно. Алоэ, каланхоэ, кислица, валотта, калла, юкка, нолина, ливистона, кордилина, драцена, замиокулькас, фикус микрокарпа, цикас. Ну и высотой, соответственно, от самых малых до больших, 15 см (алоэ) - 1.5 м. Это те, что непосредственно "в зоне риска". Я еще собираюсь обрабатывать для профилактики всех, минимум, тех, кто в той же комнате живет. А это: шлюмбергера (в диаметре 1 м), молочай тригона (1.2 м), монстера (1.2 м), панданус (1.2 м), драцена, эхмея (см по 30-40), сансивиерия (около 1 м). Все довольно взросленькие. Ничего, что я так подробно? :)

Ky!

Викулюшка, что останется, вылейте под что полезное во дворе, хуже не будет. Выше отмечалось уже, что тиаметоксам как стимулятор действует, так что бояться нечего.

Викулюшка

Ky!, Саш, приветствую! Спасибо за совет, так и поступлю. А вот с тарой-то что делать? Реально жечь? :)

Ky!

Цитата: Викулюшка от 07 мая 2015, 14:27:57А вот с тарой-то что делать? Реально жечь?

Да не обязательно.  :) Можно просто промыть пакет в растворе, потом водой - и выкинуть как обычно выкидываете.

Викулюшка

Ky!, т.е. я ту бутылку, из которой непосредственно буду раствором проливать, также могу просто промыть водой и потом выкинуть?
Если да, то ещё вопрос: у нас пластик собирают на переработку, мы его выбрасываем в специальные корзины "эко-воз". (Не знаю, как в других городах России, просто ни у кого не интересовалась). Эту бутылку можно туда или нет?

Ky!

Цитата: Викулюшка от 07 мая 2015, 14:53:02и потом выкинуть?

Если бутылка не нужна - выкидывайте, если нужна, можете промыть и оставить.  :) Я вот в ведрах препараты развожу, потом заливаю в опрыскиватель, не буду же я выкидывать ведра после каждого использования.  ;D

Цитата: Викулюшка от 07 мая 2015, 14:53:02Эту бутылку можно туда или нет?

Можно

Викулюшка

Цитата: Ky! от 07 мая 2015, 14:59:31Я вот в ведрах препараты развожу, потом заливаю в опрыскиватель, не буду же я выкидывать ведра после каждого использования.
Это точно! :)  Иначе ни вёдер, ни опрыскивателей не наберёшься! ;D Спасибо большое! thankyou

Сирень

Викулюшка, а я все остатки препаратов в землю выливаю в огороде в уголок куда-нибудь, где кошки и собаки не бегают :)
А вы большая молодец, что пластик на переработку сдаете, даже в Москве меньшинство его собирает, хотя во многих местах уже контейнеры стоят. А пластик и полиэтилен - самые опасные и вредные материалы для экологического состояния планеты. Кстати, от полиэтиленовых пакетов и пленки гибнут тысячи животных в год (в том числе морские, принимая их за еду, проглатывают их или запутываются в них).

Arachne

Всем привет ! Актара , насколько я знаю , препарат системный , вопрос вот какой , будет ли системный эффект ( проникновение в ткани растения через листья ) только при опрыскивании ?  Пролить сейчас проблемно , так как растения хорошо политы , нужно просыхать какое то время , а сегодня увидела белокрылку ( 4 штучки ) , раздавила тварь пальцами , но боюсь как бы не успела яйца отложить ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Ky!

Цитата: Arachne от 06 июля 2015, 14:38:43будет ли системный эффект ( проникновение в ткани растения через листья ) только при опрыскивании

Будет.  yes

ЦитироватьТиаметоксам – инсектицид системного и контактно-кишечного действия с трансламинарной активностью

http://www.pesticidy.ru/active_substance/thiamethoxam

Похожие темы (5)