Агава - Agave, обмен опытом и советы по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Элен от 12 мая 2009, 17:11:31Я вот как раз и грешу на землю, жирновато ей будет, наверное надо  в более грубую.
Я думаю, нужно в субстрат добавлять не очень жирной дерновой земли и обязательно мелких камушков, она ведь нередко растет на тощих песчаных и каменистых землях. И конечно же обязательно хороший дренаж для нее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, согласна абсолютно. И с камешками и с дерновой. Я к тому и веду, что в природе ее песчаные почвы, это отнюдь не то, что мы представляем, а очень даже плотный грунт, который хорошо пропускает влагу, но когда сухой он, то  как камень.

марика

В книге Яна ван дер Неепа " О 100 самых популярных комнатных растениях приведено фото агавы нитеносной, правда, у него она называется алоэ. Так и у него на фото нижние листья параллельно земле, как у aloe aristata (у меня он был и в таком же виде рос), а вот у алоэ вера все листья вверх смотрят. Это зависит от самого вида и вряд ли от субстрата. У моих агав субстрат был не очень питательный. Вот фото моей агавы нитеносной. Выбрала неудачный белый фон и ниток, тоже белых, почти не видно.

Элен

марика, у тебе она абсолютно в порядке! Правильно сформирована! Хорошенькая tender. У меня хуже, у меня только центральные росты вертикальны, а все остальные лежат.
Цитата: марика от 12 мая 2009, 22:46:45У моих агав субстрат был не очень питательный.
. Вот об этом и говорим, что их раскармливать не надо ;)
А она у вас как бы приподнята, это от того , что нижние листья снизу сбросила, или вы так сажаете?

марика

Элен, придется мне признаться в своей нерадивости по отношению к агаве. Дело в том, что ее пришлось засунуть в дальний угол лоджии из-за ее жутких шипов на концах листьев. Пройти мимо невозможно, не уколовшись, да и братья меньшие свои лупоглазые гляделки могут повредить. Из-за этого агава начала сушить нижний ряд листьев и сейчас при пересадке я их оторвала. В нормальных условиях ствол образуется медленнее. А когда она была молодая, то тоже листья почти лежали, кстати и стояла она прямо на подоконнике, а теперь в полуметре от окна. А на колючки мы надеваем кубики из плотного поролона. И пришлось мне ее на верхнюю полку поставить.

Элен


марика

Да, интересный виду агавы, когда на все колючки надеты красненькие кубики. Кто в первый раз видит, думают, что такие у нее цветочки. Вот надену новые кубики и сфотаю.

Элен


марика

 :) Вот и фото агавы "в бантиках" Но фотала прямо на полке, лишний раз протаскивать эту раскоряку сквозь строй цветов просто опасно. Так что за качество снимка прошу прощения.

Yulia

марика, очень красивая и просто  огромная агава. tender
У нас такую маленькую только продают, и цена 200 руб hysterics2
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Элен


Asio Otus

Цитата: марика от 13 мая 2009, 21:38:18Вот и фото агавы "в бантиках" Но фотала прямо на полке
Хорошо сфотографировали, и в таких вот "бантиках" очень симпатично смотриться, нарядно, и идея хорошая, а то действительно от ее острых шипов не уберечься по другому.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

марика

doMino, агаве вряд ли вредят эти бантики, т.к. надеты они на уже созревшие твердые колючки. Но без них просто опасно держать агаву на уровне ниже человеческого роста. а так действительно весело, а если еще кубики разноцветные...
Эту идею я в какой-то иностранной книге нашла, уж не помню и где. Там еще была идея надевать на воздушные корни, например, монстер, разноцветные бутылочки и наливать в них воду.


марика

doMino, эта агава сильно похожа на мою "синюю". Они пока маленькие, такие хорошенькие, а потом вырастают просто огромными! А первую Вашу агаву я не знаю  nea.
Элен, я вот снова просмотрела Ваши рассказы про ожоги на агаве, так вот на моей такие появлялись чаще при обильном поливе. Листья сочные, кожица на них рыхлая и тонкая, но вот если агаву иногда сушить даже на жаре, то поверхность даже молодых листьев быстро становится плотной, покрывается сизым красивым налетом и вода потом спокойно по нему скатывается. Так вот потом у моих агав ожогов и пятен больше никогда не появлялось.
И еще: пересадка не сказывалась никак на агавах, скорее даже в лучшую сторону - они начинали наоборот быстрее расти к моему ужасу: ставить то куда?  swoon

Элен

марика, при заливе появляются бляшки, такие наросты. А ожог, это ожог. Но у меня это к сожалению реальность. Я лично уже все окна пленкой закрыла, так как уже в этом году успела пару растишек зажарить :)
Чтобы не было ожогов надо приучать. А меня солнышко шпарит, а я на них даже не смотрю, вокруг других растишек бегаю, думаю это же агавы, им все пофигу. И вот результат.

Похожие темы (5)