Каланхое, Каланхоэ – Kalanchoe

Автор Asio Otus, 09 октября 2007, 20:23:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galo

alicealice, Растение обрезают сразу после цветения. Я обрезку делаю кардинальную. Режу все
оставляя стволики с одной парой листьев. Дальше терпеливо ждем, когда начнут отрастать новые
побеги.
Даем им немного подрасти, прищипываем, что бы получить более пышное растение. Пышнее растение-
обильнее цветение впоследствии.
В Вашем случае можно обрезать еще. Но сначала пересадите растение сейчас, не дожидаясь мая, и недели
через две обрежьте.
Обрастет без проблем, далее по тексту, написанному выше.
В глубине комнаты держать не надо, дайте ему больше света и пока обрастает не увлекайтесь поливами.
Увлажнение грунта в меру.
Растение достаточно не сложное, легко возобновляемое черенками. Даже из того, что срежете,
можно вырастить новые растения.

alicealice

Galo, Спасибо большое! Одно уточнение - насколько кардинально посоветуете обрезать после пересадки? Тоже кардинально, как после цветения? Или поаккуратнее?)

Galo

alicealice, Я бы наверное укоротила еще на половину того, что есть.
Но можете сделать как нравится Вам. present

Югория

Здравствуйте. Приобрела каланхое Мангина. Подскажите, это ампельная разновидность каланхое? Первый раз его увидела, но рос он кустиком  С тех пор искала его несколько лет. Недавно приобрела, продавец говорит, что растет у нее ампелем. Кустик можно обрезать? Верхушку укоренить? Или все равно компактного кустика не добиться?
[smg id=368297]
[smg id=368296]
Люблю цветы

Ky!

Цитата: Югория от 25 мая 2018, 13:58:50Приобрела каланхое Мангина

Не слишком похоже. Либо растение держали при сильном недостатке освещения.

Югория

Цитата: Ky! от 25 мая 2018, 14:31:41Не слишком похоже. Либо растение держали при сильном недостатке освещения.
Не слишком похоже на что? То, что это каланхое Мангина, для меня сомнений нет.
При всем моем уважении, Вы как то странно отвечаете на вопросы. На заданные вопросы ответа не даете, но постоянно высказываете свои сомнения.
Люблю цветы

Galo

Югория, Наташа, это всего лишь фотография. И у меня тоже, извините сомнения.

Ky!

Цитата: Югория от 25 мая 2018, 14:48:40То, что это каланхое Мангина, для меня сомнений нет.

Основания?

Цитата: Югория от 25 мая 2018, 14:48:40На заданные вопросы ответа не даете

Как видно из моего ответа, ампельная форма данного растения была вызвана с большой вероятностью недостатком освещения. побеги вытягивались и поникали.

Цитата: Югория от 25 мая 2018, 13:58:50Кустик можно обрезать? Верхушку укоренить?

Вполне реально, а насчет компактности сказать сложно, так как я по фото не вижу со 100% уверенностью, что это за вид каланхое.

Asio Otus

#758
Цитата: Югория от 25 мая 2018, 13:58:50Приобрела каланхое Мангина. Подскажите, это ампельная разновидность каланхое?
По внешнему виду похож на Kalanchoe 'Wendy', но такой, который рос при недостатке освещения, поэтому вам тот кто продал, сказал, что у него растет ампельно, причина в нехватке освещения. Именно этот сорт не ампельный вид, а скорее с поникающими со временем побегами. 

https://www.gardentags.com/profile/midget/images/549935/750/kalanchoe-manginii-wendy.jpeg

Обрезать можно и на мой взгляд нужно, так как вытянутый побег создает неряшливый вид. Верхушку укоренить и затем посадить всех вместе. И в целом, по мере обрастания данный сорт каланхое обязательно обрезают, тогда можно добиться приемлемого и аккуратного вида.

Цитата: Югория от 25 мая 2018, 14:48:40Вы как то странно отвечаете на вопросы. На заданные вопросы ответа не даете, но постоянно высказываете свои сомнения.
Саша ответил вам на то что в чем был уверен, если же на ваш вопрос он не ответил в той мере в которой вы ждали, то значит не был уверен в том, что может дать вам необходимый ответ.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Югория

Цитата: Asio Otus от 25 мая 2018, 15:41:26По внешнему виду похож на Kalanchoe 'Wendy',
Насколько мне помнится, этот вид каланхое -гибридная форма Мангина? Черенок везли через 3 страны грунта всего 1\6 часть стаканчика 100 мл.  Везли долго, почти 2 месяца. Скорее всего вытянулся от недостатка питания и освещения.  Пересадила, буду резать.
Спасибо.

Люблю цветы

Asio Otus

#760
Цитата: Югория от 25 мая 2018, 15:54:12этот вид каланхое -гибридная форма Мангина?
Да, это сорт к. Магнина  yes

Цитата: Югория от 25 мая 2018, 15:54:12Скорее всего вытянулся от недостатка питания и освещения.
Вот об этом и нужно было написать в самом первом сообщении. К новому уровню освещения приучайте постепенно. yes

Цитата: Югория от 25 мая 2018, 15:54:12Пересадила, буду резать.
При обрезке стараются не пересаживать, так как  увеличится размер неосвоенного субстрата и количество воды поступаемой в субстрат, а наземная часть обрезана, значит испарения и потребление воды меньше, учитывайте это при поливе, чтобы не случилось загнивания корней. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Югория

Цитата: Asio Otus от 25 мая 2018, 16:15:44При обрезке стараются не пересаживать, так как  увеличится размер неосвоенного субстрата и количество воды поступаемой в субстрат, а наземная часть обрезана, значит испарения и потребление воды меньше, учитывайте это при поливе, чтобы не случилось загнивания корней. 
Спасибо. Пока  пересадила, резать буду позже.
Люблю цветы

pdd

Помогите! Каланхое совсем в печали, стало вялое, листья тонкие. Что делать?
[smg id=378393 type=preview align=center caption="а"]

Tischa

pdd, а как часто поливаете? В какой температуре стоит?
Но горшок по любому большой, скорее всего проблема с корневой, дышать не чем и пить не может.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ky!

pdd, Диана, я бы сказал что корневая сгнила

Похожие темы (5)