Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Shakirova от 19 октября 2010, 18:42:01в выходной я решила взрыхлить ей почву и посадить по центру горшка а то она как то разрослась в край, даже подумала отломать пару росточков, но пожалела. Посадила поправила и о ужас, утром встала а она у меня вся легла,
А можно поподробнее, пересаживалии полностью или перевалили, когда был полив, в каком объеме? Где размещена бегония? И какой субстрат, желательно написать какой фирмы, использовали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Shakirova

Я полностью выволила гаршок с землей, распотрошила корни потому что хотела посмотреть цельная она или несколько, хотела поломать пополам на два разных пучка, но пожалела, и аккуратно запихала обратно в землю, долгое время она стояла у меня на кухне, поливаю крайне редко, стараюсь не переувлажнить, глубоко проверяю почву перед поливом, а сидит она у меня в обыкновенной земле для рассады, она легкая. Не знаю какой фирмы, называется живая земля.

Mulyarina

Shakirova Очень сочувствую.  :-[

Из моего небольшого опыта, вот что могу сказать. ВСЕ мои бегонии после полной пересадки либо сильно болели, либо часть листьев скинули, либо вообще не выжили. И поэтому делаю вывод, что бегония не любит, когда до её корней дотрагиваются.

Лучше наверно переваливать с частичной заменой зеленого кома. Ну и естественно, ВСЕГДА в тепличку или под пакет после этого, как минимум на неделю. :magnifying glass: И постоянно наблюдать.

Shakirova

у меня не было цели ее пересадить, она уже давно пересажена, и кстати совсем не болела после пересадки в более больший гаршок, я просто решила ей почву взрыхлить и посадить по центру, а теперь что делать не знаю, обрезать все листья, и оставить одни корни отдель сидеть вдруг что вырастит или как, она ведь здоровая у нее листы только до 25 см в диаметре, а ножки так вообще молчу

кстати смотрела ваши бегонии недавно, просто восторг, ах если бы мне позволяло место, я бы тоже наверное разорялась на этих красавиц, да и не только на них.

ах, да совсем забыла, я с перепугу утром когда увидела в каком она состоянии развела корневин и полила немного

Asio Otus

Shakirova, я не совсем поняла из вашего сообщения как вы поливаете, но я думаю, что проблема у вас в том, что ей не хватает влаги, горшок большой, растение большое, а вы его по чуть чуть полили, скорее всего у нее лишь верхний слой смочился, а внутри этой воды не хватило.
Попробуйте полить ее нормально, если улучшения не будет, то значит не работают корни. Остается лишь вынимать и ставить в емкость с водой, для восполнения влаги.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Shakirova

спасибо, попробую реанимировать свою красавицу, хоть бы получилось, так за ней ухаживала, так гордилась, и на тебе, наверное сильно над ней тряслась. :'(

Mulyarina

Shakirova Удачи вам!  goodluck Только не обрезайте. Она восстановится. ttt

Shakirova

спасибо за поддержку, попробую не обрезать, но один листочек наверное все таки возьму, для укоренения, вдруг все таки погибнет. ???

Shakirova

Добрый день всем! Сегодня пришла с работы а моя бедолага совсем зачахла, ночки стали мягкие, от чего это может быть кто скажет, про некоторые цветы я знаю что если с твол или ножка становится мягкой значит переулажнена, а вот что это значит у бегонии. Поставила ее в таз с водой, землю перед этим прощупала вроде влажная. Листья стали как тряпочка, кто скажет оклимается али нет? thinks :-[ donotknow

Mulyarina

Shakirova У меня такое было с листиками. Я заказала листья бегошек из Астрахани поездом. Они приехали, были двое суток в пути. Они были в двух пакетах, так хорошо завернуты, что там был воздух. Там собрался конденсат и листья были как бы в тепличках. Время было декабрь. Принесла домой, все вскрыла, поставила в воду... и на утро: все вялое болтается в стаканах... Я скорее эти стаканчики в коробку пластиковую прозрачную. На следующий день все листья были, как огурчики... но края немного подсохли. А потом уже они, часть дала корни, часть просто погибла... но это потому, что я их после в самолете везла. Не каждый лист такое переживет... из Астрахани через Москву в Англию...  swoon

Shakirova

#145
Зрелице просто ужасное, я отрезала один листочек, поставила в воду, может чем накрыть надо или должен так корни дать? Вот вы пишете что поставили в пластиковую коробку, но у вас были маленькие листики я так понимаю, а может мне ее оставить с гаршком в тазу с водой и просто накрыть пакетом, что скажелте или не стоит этого делать, или может вытащить из таза и накрыть???? pardon donotknow donotknow

Mulyarina

Цитата: Shakirova от 20 октября 2010, 15:38:18
Зрелице просто ужасное, я отрезала один листочек, поставила в воду, может чем накрыть надо или должен так корни дать? Вот вы пишете что поставили в пластиковую коробку, но у вас были маленькие листики я так понимаю, а может мне ее оставить с гаршком в тазу с водой и просто накрыть пакетом, что скажелте или не стоит этого делать, или может вытащить из таза и накрыть???? pardon donotknow donotknow

Листья были большие, с ладонь. В вашем случае, нужен пакет и палочки. Можно из полиэтилена соорудить соединяя скотчем.

Shakirova

#147
а я так поняла что надо что то типа теплицы соорудить. А скажите долго гаршок в тазу с водой держать???

Mulyarina

Shakirova ДА, я бы тепличку соорудила. А из воды наверно нужно вынуть.

Asio Otus

Shakirova, как ваша бегония поживает?

Обвисла она из-за того, что корни не работали, и она потеряла много влаги, ведь листьев у нее  много, а влагу она не могла получать, поэтому бегонии после пересадки (тревожки корней) содержат неделю в тепличке, постепенно переводя на жизнь вне укрытия.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

23512

Сообщений: 776
Просмотров: 93018

13537

Сообщений: 406
Просмотров: 53645

79039

Сообщений: 17
Просмотров: 8732

5407

Сообщений: 160
Просмотров: 27230