Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Милана

С составом будет сложнее - к сожалению не сохранились данные, а вот на счет корней Вы правы - не освобождала.
Я думаю может стоит посадить в новый субстрат специально для бегоний?

Asio Otus

Цитата: Милана от 22 марта 2010, 00:03:35стоит посадить в новый субстрат специально для бегоний?
Риск большой, часто от полной промывки корней бегонии болеют, к тому же после посадки трудно обеспечить подходящий для нее в этом период полив, и бегонии гибнут, так как начинают загнивать корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Asio Otus

Цитата: Милана от 22 марта 2010, 21:16:47Как же мне ее оздоровить!?
Сложно сказать, можно нарезать черенки и поставить их укореняться. Укореняется она легко, заодно можно будет проверить как дочернее растеньице себя поведет.

А если вашу бегонии опрыскать слабым раствором удобрений? Какие у вас есть удобрения в наличии?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксень

#124
Привет всем helloy
Неделюназад купила бегонию королевскую. Пересадила, промыла и в пакет. Но листья начали скручиваться, засыхать. Как помочь бедняге, подскажите
[smg id=149650]

Ky!

Ксень

А температура в помещении какая?

Какой режим полива после пересадки?

Гармония

#126
Здравствуйте!!! помогите пожалуйста, что с моей бегонией? help
Чем ей помочь?[smg id=149651][smg id=149652]

Ky!

Гармония

Вы ее пересаживали?

Как поливаете растение?

Была ли пересушка, например, полить вовремя забыли?

Гармония

Цитата: Ky! от 26 июня 2010, 17:43:24Вы ее пересаживали?

нет ещё не пересаживала
Цитата: Ky! от 26 июня 2010, 17:43:24Как поливаете растение?
поливаю по мере подсыхания, но выходит очень редко, очень долго просыхает верхний слой
Цитата: Ky! от 26 июня 2010, 17:43:24Была ли пересушка, например, полить вовремя забыли?
пересушки не было


Ky!

Гармония

Можно сделать следующее:

Вынуть из горшка и осмотреть корневую. По осмотру, в случае загнивания, обрезаете до здоровой части, немного подсушиваете и ставите на укоренение - можно в воде, можно в песке, можно в смеси песка и субстрата (1:1)

В случае здоровой корневой - обтряхиваете по возможности субстрат, и пересаживаете.

Цитата: Гармония от 26 июня 2010, 20:08:43поливаю по мере подсыхания, но выходит очень редко, очень долго просыхает верхний слой

Вполне возможно, в глубине корни переувлажнены.

Кукуська

#130
 Такой вид бегонии оооочень страдает от сухости воздуха !!! И вот такой вид листиков частенько могут видеть купившие первый раз такую бегонию.
Проделайте всё что сказал вам Саша, и поставьте в мини теплицу... на слой мокрого керамзита... И тогда новые листы будут расти красивые.
Я сталкивалась с такой проблемой, помогла только мини теплица - в моёв случае это 6ти литровая пластиковая бутылка.
Ксень , а ваш пакет касается листьев растения? Если да, то они от конденсата начали подгнивать по краешку.
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Гармония


tango

#132
Сегодня пересадила свою новенькую, Бегонию Мэсона.
Много раз читала на форуме, но как-то не верилось, что субстрат, кажущийся сверху сухим, на деле оказывается даже не влажным, а мокрым. Была поражена этому!
Хорошо, что я свою бегонию еще полить не успела ни разу с понедельника и решила пересаживать быстрее. А то бы неизвестно, чем это закончилось.
Теперь жду, когда у нее вылезут новенькие листики. Бегония в пакете :)

Да листья у них очень оригинальные, глаз не  отвести.
Я прочитала про свою, что она еще может цвести постоянно. Посмотрим  tender

Shakirova

#133
Здравствуйте дорогие участники форума. Я тут новичок. Зарегистрироваться тут меня заставила такая проблема, у меня дома росла и забот не знала бегония. Красавица и моя гордость, в выходной я решила взрыхлить ей почву и посадить по центру горшка а то она как то разрослась в край, даже подумала отломать пару росточков, но пожалела. Посадила поправила и о ужас, утром встала а она у меня вся легла, что делать, помогите, и можно ли ее спасти , вот так она выглядела маленькая, потом вымахала, а теперь вот так плачевно.
[smg id=149678][smg id=149679][smg id=149680]

Shakirova

#134
А ещё у меня дома сидят вот такие бегонии: [smg id=149681][smg id=149682]

Похожие темы (5)